Крещенские купания в кировской иордани


В Кировске прошли крещенские купания. Желающих окунуться в прорубь было немало. Одни исходя из религиозных убеждений, другие за компанию с друзьями или же для поддержания боевого духа и здоровья. А некоторые пришли просто посмотреть.
Для всех желающих окунуться в ледяную воду была оборудована иордань на городском озере. Купель, в форме креста, вырезали во льду накануне праздника и подготовили безопасный и удобный подход.

Перед купанием настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил совершил чин Великого освящения воды, он трижды погрузил в водоем крест, а затем обошел ряды верующих, обильно окропив всех святой водой.
Сами священнослужители к купаниям в ледяной воде относятся неоднозначно. Отец Михаил отметил, что купания – личное дело каждого. Церковь купания не запрещает, но и не заставляет насильно.
«Не каждый человек может прийти и окунуться, ведь водичка холодная. Должны сначала идти в храм, помолиться, а потом, если позволяет здоровье, идти окунаться. Церковь этого не запрещает», – отметил священнослужитель.
Медики же окунаться в прорубь на Крещение советуют лишь тем, кто подготовили свой организм к этой процедуре. За несколько месяцев до предполагаемого окунания, человеку необходимо начать закалять свой организм. Для начала это может быть контрастный душ, позднее – обливание холодной водой из ведра. Обливаться ледяной водой сразу не следует, градус воды должен понижаться постепенно.
Впрочем, большинство признаются, что накануне особо-то и не готовились. Ощущения у всех, кто побывал в купели незабываемые.
Среди желающих окунуться в крещенскую воду и Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров. Говорит, к купаниям относится положительно и заранее не готовится. Депутат отметил, что окунается пятнадцатый раз. В этом году решил пройти обряд погружения в Кировске. 
«Такое ощущение, что не просто в воду иордани окунулся, а смыл с себя всю грехи, все болезни. Говорят, что в водах иордани не простуживаются. Хочется в это верить и пожелать всем здоровья», – отметил Юрий Юров.
Депутат рассказал, что впервые окунулся в иордань в начале двухтысячных, так сказать, «на характер». А после пришли новые ощущения, религиозные в том числе.
«В этом есть и религиозное, и духовное, и моральное. Это очищает, даёт силы. Советую попробовать всем», – призвал Юрий Юров.
А вот глава администрации города Кировска Геннадий Карцев войти в ледяную воду не решился. Признаётся, к таким процедурам не готов.
«В этом году, по состоянию здоровья, я не купался. К таким процедурам готовятся. Два года я уже пропустил, но, думаю, подготовлюсь и на следующий год обязательно окунусь», – пообещал Геннадий Карцев и добавил, что главное не окунуться, главное – участие в священном празднике Крещение Господне и чтить традиции православия.
«Бог у каждого в душе и если мы в это верим, естественно, он нам будет всегда помогать. Главное это то, что в этом году мы должны прийти к окончательной победе. Это цель каждого жителя нашего города и в целом Луганской Народной Республики», – подчеркнул глава администрации.
По традиции на территории озера дежурили службы спасения, скорая помощь, а также был оборудован пункт обогрева и горячий чай.
Организаторы утверждают, что с каждым годом желающих принять участие в купаниях становится всё больше. В этом году в купель окунулись более пятисот кировчан.