"Почта ЛНР" ввела в обращение марку к 85-летию со дня рождения Кобзона

  Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" ввело в обращение марку, посвященную 85-летию со дня рождения Народного артиста СССР и ЛНР Иосифа Кобзона. Об этом сообщили на предприятии.

 Сегодня (8 сентября) в селе Крымское произошло долгожданное и радостное событие – восстановлено электроснабжение данного населенного пункта. 7 сентября с 14:30 электроснабжение с. Крымское было восстановлено на 70% и сделан пробный пуск. 8 сентября ремонтные работы в основном завершились, и продолжается наладка системы.

Электроснабжение в с. Крымское, а также Сокольники и Причепиловка было прекращено с 23 февраля 2022 года в результате активных боевых действий со стороны ВФУ, и все это время жители испытывали определенные трудности.

- Электроснабжение не было возможности восстановить вовремя в связи с тем, что появились трудности с запиткой данного населенного пункта. Поэтому начали проводить работы с июня. Учитывая очень большие разрушения, было принято решение запитать данный населенный пункт от пос. Фрунзе. Но, так как трасса не обслуживалась более 8 лет, то потребовалось более 45 бетонных опор, чтобы ее восстановить, - отметил глава Администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Администрация Луганска в канун Дня города перенесла бюст Пушкина на улицу имени поэта

 Администрация Луганска накануне празднования Дня города перенесла бюст Александра Пушкина, установив его на улице, носящей имя поэта. 

Торжественную церемонию открытия бюста посетили представители столичной администрации, автор памятника народный художник ЛНР Александр Редькин и жители Луганска.

"В канун празднования Дня города осуществилась наша мечта – мы перенесли все-таки памятник Александру Сергеевичу Пушкину из сквера имени 1 Мая на историческое место, одно из центральных – в старый город. Архитектура вокруг этого памятника практически является летописью нашего города. Именно на этой старейшей улице, которая носит имя Пушкина, памятник как раз нашел свое место", – подчеркнул глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Редькин отметил, что ему "очень повезло работать над образом великого поэта, которого с детства знает каждый ребенок".

Участники мероприятия возложили цветы к вновь открывшемуся бюсту.

День города в Луганске отмечается во вторую субботу сентября.

   Стахановский завод ферросплавов» – уникальное предприятие черно-металлургической отрасли всего Донбасса, производящее необходимые для металлургии ферросилиций и ферросиликомарганец.

  Летом 2021 года предприятие, после включения его в состав ООО «ЮГМК», получило шанс на новую жизнь. 

  «Сейчас в строю печи № 4 и 7, а еще одна, под номером три, находится на стадии капитального ремонта и готовится к запуску. Наш цех – основной на предприятии, здесь производят готовую продукцию. Пока что в работе две печи. Четвертая для выпуска ферросилиция и № 7 – для ферросиликомарганца. Еще одну печь мы планировали пустить в работу в октябре, сейчас там капитальный ремонт», - рассказал и.о. начальника плавильного цеха Виталий Подорванов. 

  Виталий Иванович уточнил, что на текущий момент плавильный цех выпускает 62 тонны ферросилиция и 72 тонны ферросиликомарганца в сутки. Он подчеркнул, что в планах у предприятия еще нарастить объемы производимой продукции.

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

  09.09.2022  и 12.09.2022 в здании городского спортзала с 10.00 до 16.00 будет осуществляется выдача гуманитарной помощи детям многодетных семей.

  Получателям при себе иметь:

- паспорт;

- оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

 Специальное гашение блока марок, посвящённого  50-летию победы футбольного клуба «Заря» на чемпионате СССР по футболу, состоялось в Луганске.


  В церемонии официального гашения приняли участие: министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко, Глава  Администрации города Луганска Манолис Пилавов, капитан чемпионского состава футбольного клуба «Заря»  Александр Журавлев.  

ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПОЛИЦИИ, СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИЛИ ИНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЛУЖБ -ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА!!!

  Всем известно, что вовремя сделанный звонок в пожарную службу, скорую помощь или полицию может спасти человеческую жизнь. С детства нам известны номера специальных служб, вызов которых может обезопасить нашу жизнь или жизнь прохожего человека.

 Телефоны экстренных служб «101», «102» и «103» –самые важные телефоны, который должен знать каждый человек. Но как часто сегодня эти самые важные номера становятся инструментом для баловства! В то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает.

  Вызов скорой, полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы "пошутить", вас могут привлечь к административной ответственности. Статья 19.28КоАП ЛНР. Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч российских рублей.

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

   По сообщению диспетчера Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода" 07.09.2022 вечером планируется подача воды в г. Кировск: центр, абоненты от подключения водовода Ø300 мм и абоненты от подключения «Парк» и с. Березовское.

  Уважаемые граждане! Просим вас обеспечить необходимый запас воды.  
  Водоснабжение абонентов от подключения водовода Ø700мм осуществляться не будет согласно установленного графика.
   07.09.2022 не осуществляется централизованная подача воды в п. Голубовское, из-за малых объемов подаваемой воды. 

От Иркутской области Кировску передана новая партия спецтехники

 Утро 7 сентября выдалось на редкость приятным для всех кировчан  - на площади перед зданием Администрации города были вновь вручены подарки от Иркутской области – это необходимая для работы коммунальных предприятий специализированная техника.

Ведущие торжественного мероприятия, посвященного этому событию, напомнили о том, что 3  августа текущего года было подписано Соглашение о полноценном двухстороннем сотрудничестве между  Иркутской областью  Российской Федерации и г. Кировском.

Внимание присутствующих акцентировалось на том, что кировчане видят конкретные дела реализации помощи стороны Иркутской области нашему городу.  И с каждым днем она набирает обороты. Это гуманитарный груз в объеме 27 тонн, в составе которого были и так необходимые городу генераторы,  бензопилы, мотопомпы. Начавшийся капитальный ремонт СШ №1, который выполняется строителями и спецтехникой из России.

Карты "Тройка" поступили в отделения связи Луганска

  Карты "Тройка" для безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте столицы ЛНР поступили в отделения почтовой связи Луганска. Об этом сообщили в государственном унитарном предприятии "Почта ЛНР".

 "В отделения почтовой связи города Луганска поступили транспортные карты "Тройка" для безналичной оплаты проезда в автобусах МУП (муниципального унитарного предприятия) "Луганскгортранс", - говорится в сообщении.

  На предприятии уточнили, что "получить карту можно бесплатно при выполнении следующего обязательного условия: необходимо произвести ее пополнение прямо в почтовом отделении". Сумма пополнения карт – от 1 руб. до 3 тыс. руб. Денежные средства сохраняются в течение пяти лет с момента последнего использования карты.

Населенные пункты Попаснянского района переданы Лисичанску, Первомайску и Кировску

  Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом передал населенные пункты Попаснянского района в ведение администраций Первомайска, Лисичанска и Кировска. Об этом сообщила пресс-служба администрации главы Республики.

 Указом главы ЛНР от 30 августа 2022 года № УГ-758/22 ликвидирована администрация Попаснянского района Луганской Народной Республики.

"Почта ЛНР" 7 сентября введет в обращение блок марок в честь 50-летия чемпионства "Зари"

  Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 7 сентября введет в обращение блок художественных марок "50 лет победы "Зари" на чемпионате СССР по футболу". Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

  "7 сентября 2022 года ГУП ЛНР "Почта ЛНР" вводится в обращение и считается действительным для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "50 лет победы "Зари" на чемпионате СССР по футболу", – говорится в сообщении.

Информация о финансировании пенсий

  Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 06.09.2022 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 07-е число.
Почта: 09-е число.

Кировские энергетики восстанавливают электроснабжение в поселке Донецкий

 Работники Кировского района электрических сетей (РЭС) проводят аварийно-восстановительные работы в поселке городского типа Донецкий, который на протяжении восьми лет подвергался обстрелам со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" (РСК).

  "Специалисты Кировского РЭС ГУП ЛНР РСК проводят работы по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей поселка Донецкий, который подвергался обстрелам со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) на протяжении 8 лет", – говорится в сообщении.

  В РСК уточнили, что силами кировских энергетиков проводится восстановление питающей КВЛ (кабельно-воздушной линии) 6 кВ (киловольт), поврежденной в результате боевых действий: производится полная замена провода, изоляции, частичная замена металлоконструкций.

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

  По сообщению диспетчера Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода" 06.09.2022 осуществляется централизованная подача воды в г.Кировск потребителям получающим воду от водовода Ø1000мм. Уважаемые граждане! Просим вас обеспечить необходимый запас воды.

06.09.2022 не осуществляется централизованная подача воды в пгт. Донецкий, в связи с малыми объемами воды в резервуаре

Уважаемые педагоги, родители, дети!

   В настоящее время сайты образовательных учреждений города на платформе https://школа-лнр.рф  временно будут отключаться, будут происходить сбои в работе сайтов (сайт не открывается, ошибка сервера и т.д.).

   Такая ситуация с сайтами школ города будет продолжаться ещё около 2 недель, пока идёт ремонт и подключение дополнительных серверов в Луганске, так как добавились новые территории и соответственно школы. 

Совет: открыть вкладку сайта и подождать некоторое время, если сайт не загрузился, вкладку с сайтом не закрываем, периодически (через некоторое время) просто обновляем страничку сайта.


   С уважением,

   отдел образования Администрации г.Кировска

   Луганской Народной Республики

Проведения строительно-монтажных работ в Стаханове 

  5 сентября в рамках сотрудничества между городом Кировском и Иркутской областью свыше 90 школьников отправились на отдых в детский оздоровительный центр «Алые паруса», который расположен в экологически чистом районе западного побережья Крыма, в пос. Заозерное, пригороде Евпатории на берегу Черного моря. 

  Слова благодарности Иркутской области за предоставленную возможность отдохнуть в Крыму выразили и родители, и дети, которые с радостью отправились на Черноморское побережье. Желаем ребятам прекрасного отдыха, теплого моря и ласкового солнца!

Курс гривны с 5 сентября составит 1,25 российских рубля

  Правительство Республики внесло изменения в постановление от 16 марта 2022 года №208/22 "О временном порядке использования наличной украинской гривны на территориях отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики" (с изменениями). Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

  "Принята следующая редакция подпункта 1.3 пункта 1: "При определении цен на товары и услуги применять курс в размере 1,25 российских рубля за одну украинскую гривну. При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону", - говорится в сообщении.

Правительство расширило список льготников на оздоровление в Республиканской здравнице

  Правительство ЛНР расширило список льготников, имеющих право на бесплатное оздоровление в государственном учреждении "Республиканская здравница". Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

  "Правительством внесло изменения в постановление "Об утверждении нормативных правовых актов в сфере предоставления услуг по санаторно-курортному лечению в государственном учреждении ЛНР "Республиканская здравница. Расширен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное оздоровление", - говорится в сообщении.

  Помимо уже установленных категорий лиц, теперь бесплатно оздоровиться в учреждении могут также:

Правительство установило льготный проезд для школьников и студентов

 Правительство Республики приняло постановление "О некоторых вопросах проезда обучающихся в Луганской Народной Республике на 2022–2023 учебный год". Об этом сообщил министр образования и науки Иван Кусов.

  "Этим постановлением установлено, что для школьников с 1-го по 11-й класс устанавливается льгота на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки на городских маршрутах, а также на городском электрическом транспорте в период с 1 сентября 2022 года по 15 июня 2023 года (в размере) 50% (стоимости проезда в пассажирском транспорте общего пользования)", - сказал министр.

  Он добавил, что "установлена фиксированная стоимость проезда для учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки на городских маршрутах, в размере 15 российских рублейна городском электротранспорте – 8 рублей в период с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года".

Кусов проинформировал, что выдача проездных документов производится в учебных заведениях.

Глава ЛНР наградил посмертно защитников Республики из Лутугинского района

 Глава ЛНР Леонид Пасечник наградил посмертно погибших при защите Республики военнослужащих Народной милиции из Лутугинского района. Об этом сообщили в райадминистрации.

"В День Неизвестного Солдата – защитника Луганской Народной Республики в администрации Лутугинского района состоялась церемония вручения государственных наград ЛНР родным военнослужащих Народной милиции ЛНР, погибших при исполнении воинского долга", - говорится в сообщении.

По поручению главы Республики награды родственникам погибших защитников ЛНР передал глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

ГЛАВА ЛНР ЛИКВИДИРОВАЛ ПОПАСНЯНСКУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ

  Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом ликвидировал администрацию Попаснянского района.
 "Ликвидировать администрацию Попаснянского района Луганской Народной Республики", - говорится в документе.
  Завершить процедуру ликвидации предписано не позднее 12 октября 2022 года.
   Еще одним указом глава Республики "временно, до вступления в силу закона ЛНР, устанавливающего административно-территориальное устройство Луганской Народной Республики", определил полномочия администраций Первомайска и Лисичанска.
   В частности, администрация города Первомайска Луганской Народной Республики осуществляет свои полномочия в пределах административно-территориального подчинения городу Первомайску, а также г. Попасная, пгт (поселка городского типа) Врубовка, пгт Калиново, пгт Камышеваха, пос. Глинокарьер, пос. Дружба, пос. Нырково, пос. Николаевка, пос. Молодежное, с. Троицкое, с. Новозвановка, с. Александрополье, с. Катериновка, с. Калиново-Борщеватое, с. Викторовка, с. Выскрива, с. Новоалександровка, с. Новоивановка.

Информация о финансировании пенсий

  Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 05.09.2022 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 06-е число.
Почта: 07-е число. 8-е число.

 По сообщению диспетчера Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода" 05.09.2022 вечером планируется подача воды в г.Кировск и с. Березовское.

  Подача воды в г. Кировск, для абонентов запитанных от водовода диаметром 1000 мм осуществляться не будет, в связи с подачей воды в г. Кировск.

  Уважаемые граждане!

 Просим вас обеспечить необходимый запас воды.

 Кировский РЭС ГУП ЛНР "РСК" сообщает, что 05.09.2022 с 13:00 до 14:00 будут производиться переключения электроэнергии, в связи с этим будут обесточены: р-н Ветошки (частично), Бежановка, Таврия. Обратное переключение запланировано в вечерние время.

  08.09.2022 с 10 до 12 заместитель начальника Государственного учреждения Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске, Бровкина Любовь Андреевна, проведет прямую «горячую телефонную линию» на тему: «О пенсиях за выслугу лет работникам образования и здравоохранения».

Задать вопросы можно по телефону (06446) 4-46-52.

Обращение главы ЛНР по случаю Дня Неизвестного Солдата – защитника Республики

Дорогие соотечественники!

Болью в наших сердцах отзывается 5 сентября, когда мы вспоминаем неизвестных солдат – защитников Луганской Народной Республики.

К сожалению, война забирает не только жизни, но и имена героев – верных сынов Луганской земли, сложивших головы за мирное будущее Отечества. Наш долг – восстановить имя каждого, павшего за свободу Донбасса.

Сегодня мы чтим тех, кто встал на защиту Родины от киевского неонацизма и благодаря кому Луганщина встречает этот день освобожденной.

Низкий поклон бойцам, шагнувшим в бессмертие!

Никто не забыт! Ничто не забыто!  

 

Глава ЛНР

Леонид Пасечник