Запуск первого МФЦ в ЛНР планируется в ближайшее время

 Запуск в ЛНР первого Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг (МФЦ) планируется в ближайшее время. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко.

  Он и исполняющий обязанности директора МФЦ ЛНР Виталий Седых участвуют в VI Всероссийском форуме Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг в Уфе.

  "Республика вступает в новую цифровую эпоху, эпоху доступных государственных услуг. Для нас работа многофункциональных центров - это новое направление, и мы намерены использовать опыт наших российских коллег для успешного запуска первого МФЦ в ЛНР и внедрения новых технологий в ближайшее время", - цитирует Еременко пресс-служба Минкомсвязи.

  Форум проводится 29-30 сентября, его целью является обмен опытом "в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, демонстрации лучших региональных практик и действующих инструментов, которые могут получить распространение в других субъектах Российской Федерации".

  В ходе сессий форума будут обсуждаться различные направления развития многофункциональных центров: цифровизация деятельности, клиентоцентричность, создание колл-центров и другие. Своим опытом и наработками со слушателями поделятся руководители ряда региональных МФЦ.

Президент РФ и глава ЛНР подписали договор о принятии Республики в состав России

  Президент РФ Владимир Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о принятии Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта. 

 Торжественная церемония подписания состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

  Одновременно президент РФ подписал договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Зампред Правительства посетила в луганской школе урок к 80-летию "Молодой гвардии"

   Заместитель председателя Правительства ЛНР посетила в луганской школе № 5 открытый урок, посвященный 80-летию создания подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодой гвардии". 

  "Сегодня особая дата для истории России, для нашего края. 30 сентября (1942 года) была основана антифашистская подпольная организация "Молодая гвардия". В этом году по указу главы нашей Республики Леонида Ивановича Пасечника мы проводим мероприятия, которые посвящены героям-молодогвардейцам. И сегодня во всех школах Республики, во всех классах пройдет единый урок, который посвящен подвигу молодогвардейцев", - рассказала зампред Правительства.  

  Она побывала на уроке у семиклассников и передала школьникам экземпляры романа Александра Фадеева "Молодая гвардия". Зампред правительства подчеркнула, что одной из важнейших задач руководства Республики в воспитании подрастающего поколения является сохранение исторической памяти.

ПОЧТА ЛНР ВВЕЛА В ОБРАЩЕНИЕ НОВЫЙ БЛОК МАРОК

  Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Почта ЛНР" ввело в обращение блок почтовых марок "80 лет со дня основания "Молодой гвардии". Об этом сообщили на предприятии.
  «30 сентября 2022 года ГУП ЛНР "Почта ЛНР" ввело в обращение и считается действительным для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "80 лет со дня основания "Молодой гвардии"», – говорится в сообщении.
  Блок форматом 154 мм х 92 мм выпущен тиражом 600 экземпляров, его номинальная цена – 252 руб., формат марки – 43 мм х 33 мм.
  На марках размещены портреты молодогвардейцев, медаль "Золотая Звезда" на фоне памятника "Непокоренные" в Краснодоне.
  На полях блока размещены фрагменты предсмертного письма Ульяны Громовой, мозаичного панно "Знамя победы" в краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия"; шесть марок; название, месяц и год выпуска, тираж.
Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи.
Пресс-служба Правительства ЛНР

Возрождение «Непокоренных»

 26 сентября в Краснодоне состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориального комплекса «Непокоренные», приуроченное к 80-летию подпольной организации «Молодая гвардия».  Поручение Президента Владимира Путина исполнено. Российское военно-историческое общество завершило реставрацию мемориала в срок. Несколько тысяч человек собрались в этот день у шурфа шахты №5, чтобы отдать дань памяти погибшим юным героям-молодогвардейцам, отважно боровшимся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Верности клятве вашей – бессмертие

Мемориал «Непокоренные» появился в Краснодоне в 1982 году. Скульптуры для памятника были отлиты из чугуна на Краснодонском ремонтно–механическом заводе по особой технологии. Монумент расположен на месте шурфа шахты № 5, в который в январе 1943 года сбросили живых и расстрелянных членов подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». После освобождения Краснодона была проведена спасательная операция – со дна шурфа достали останки 71 погибшего. В марте 1943 года подпольщики были похоронены на центральной площади Краснодона, а на месте шурфа установили небольшой каменный обелиск. К 40-летию деятельности подпольной организации было принято решение о сооружении монумента, увековечивающего подвиг молодогвардейцев. 2 октября 1982 года состоялось открытие мемориала, получившего название «Непокоренные».

В июне 2022 года специалисты общества и эксперты Республики провели диагностику и определили технологию восстановления мемориала. За несколько месяцев произведены работы по укреплению фундамента памятника, реставрация скульптурной композиции, полная герметизация скульптур, для исключения попадания в них воды, ставшей причиной появления трещин и разрушений.

Молодогвардейцы зовут на подвиг юные сердца

 

Впервые советский народ узнал историю «Молодой гвардии» в 1943 году, сразу после освобождения Краснодона Красной армией. Возникшая из небольших разрозненных групп, окрепшая организация к концу 1942 года насчитывала уже около 100 человек и представляла собой реальную силу. Днем рождения подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» стало 30 сентября 1942 года: тогда был принят план создания отряда, намечены конкретные действия подпольной работы, создан штаб.

За время существования «Молодой гвардии», а это недолгих три месяца, подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных операций. Но, наверное, главным является то, какие злодеяния фашистов они смогли предотвратить.

– Современным детям так же, как и подросткам в советское время, необходим образ, которому хотелось бы подражать, причем этот образ должен быть реальным, живым, настоящим. Таким примером для нашей молодежи является деятельность подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». В суровую пору тяжелых испытаний молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполняли свой священный долг. Именно для того, чтобы пробудить у наших школьников желание изучать историю страны, вызвать у них ощущение причастности к сегодняшнему дню и гордости за события в прошлом периоде, в городской многопрофильной гимназии проводится целый комплекс мероприятий патриотической направленности, – рассказала социальный педагог школы Светлана Троянская.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок назначения граждан Российской Федерации опекунами или попечителями детей, оставшихся без попечения родителей в Луганской Народной Республике, имеющих гражданство Российской Федерации.

 Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Правительства Республики.

  "Правительство утвердило Временный порядок назначения граждан Российской Федерации опекунами или попечителями детей, оставшихся без попечения родителей в Луганской Народной Республике, имеющих гражданство Российской Федерации", - говорится в сообщении.

  Пресс-служба уточнила, что "постановление регламентирует некоторые вопросы передачи детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, в отношении которых имеется решение суда о лишении родителей родительских прав, вступившее в законную силу) и являющихся гражданами Российской Федерации, под опеку или попечительство граждан России, постоянно проживающих на ее территории".

  Осуществление деятельности по предоставлению информации о таких детях возлагается на государственного оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, – Министерство труда и социальной политики, органы опеки и попечительства.

  Постановление вступило в силу и действует до 1 января 2023 года.

«Лидеры возрождения»: перейди на уровень выше!

 Сегодня нам нужны молодые кадры – нужно опираться на тех, кто является профессионалом в том или ином вопросе, кто действительно хочет работать для процветания Республики, на благо России. Нужны управленцы, чьи талант и компетенция были бы очень востребованы. Нужен кадровый резерв.

В Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях проходят открытые кадровые конкурсы «Лидеры возрождения». Организаторами конкурсов являются органы власти территорий при участии Российской Федерации.

«Лидеры возрождения» – это хорошая возможность проверить свои силы и получить карьерные перспективы, в том числе в исполнительной власти ЛНР. Победители войдут в кадровый резерв и смогут претендовать на серьёзные назначения, они также получат гранты на обучение в России. А еще плюс в том, что проигравших в проекте не будет: помимо шанса реализовать себя на новом месте работы, каждый участник сможет получить дополнительные знания, навыки и компетенции.

Сегодня мы расскажем о правилах участия в конкурсах, дадим пошаговую инструкцию для регистрации, а также поговорим о том, что получат победители.

Кто может участвовать?

Принять участие в конкурсе могут лица в возрасте от 20 лет, имеющие опыт управления не менее одного года, а также имеющие отношение к территории, где проводится конкурс.

Какого рода отношение это может быть? Допускается участие людей, являющихся гражданами ЛНР и ДНР; родившихся на территории Республик или областей; проживающих на территории; проживших там не менее одного года; обучающихся или обучавшихся не менее одного года на территории; работающих либо работавших не менее одного года; а также тех людей, чьи близкие родственники в данный момент проживают на территории.

Регистрация продлится до 12:00 (по московскому времени) 7 ноября.

  29 сентября 2022 года с 10:00 до 12:00 главный специалист отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей ГУ ЛНР - УПФ ЛНР в г. Первомайске Самбукова Светлана Викторовна проведет прямую «горячую» телефонную линию на тему: «Для чего нужен реестр застрахованных лиц и какова его роль при назначении пенсии».

Задать вопросы можно по телефону - (06455) 4-43-63.

Обращение Главы ЛНР Леонида Пасечника к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

 Уважаемый Владимир Владимирович!

  На протяжении восьми лет жители Луганской Народной Республики подвергаются жестоким обстрелам и геноциду со стороны киевского режима. В бессильной злобе от безуспешных попыток вторгнуться на территорию ЛНР и неудач в открытом бою с защитниками Республики неонацисты только усилили террор и обстрелы гражданской и промышленной инфраструктуры, уничтожают школы, больницы, детские сады. Киевский режим, подстрекаемый Западом, не щадит никого: гибнут старики, женщины и –самое страшное – дети.

   Цивилизованный в кавычках мир молчит. Ни одно государство и ни одна международная организация не выступили с осуждением действий Киева на Донбассе. Все эти восемь лет только Российская Федерация оказывала и продолжает оказывать всеобъемлющую помощь жителям Донбасса, и у нас нет никаких сомнений, что вместе мы добьемся справедливости: военные преступники предстанут перед справедливым судом, а все, кто отдает преступные приказы, понесут заслуженное наказание.

 Жители Луганщины искренне благодарны Вам за признание независимости Республики в феврале 2022 года. Это решение имело для нас огромное значение. Мы осознаем историческую, культурную и духовную связь  с многонациональным народом Российской Федерации. Знаем, что Донбасс – часть России, и уже восемь лет воюем за нашу мечту – вернуться в родную гавань.

 20 сентября 2022 года Парламентом Луганской Народной Республики принято решение о проведении на территории Республики референдума о вхождении в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

 Уважаемый Владимир Владимирович, я обращаюсь к Вам от имени народа Луганщины!С учетом одобрения населением Республики решения на референдуме прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской Народной Республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации!

Cокращена подача воды на Стаханов и прекращена на Кировск из-за аварии на магистральном водоводе

  Об этом сообщили в ГУП ЛНР «Лугансквода».

  28 сентября в связи с необходимостью проведения аварийно-восстановительных работ на водоводе диаметром 900 мм «Крымское – г.Стаханов» 28 сентября с 7:00,  сокращена подача воды на Стаханов на 30% и прекращена подача воды Кировск на 100%.

  Восстановить подачу воды в прежних объемах планируется, ориентировочно, к утру 30 сентября.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ОБНОВЛЕННОГО МЕМОРИАЛА "НЕПОКОРЕННЫЕ" СОСТОЯЛАСЬ В КРАСНОДОНЕ

Торжественная церемония открытия обновленного мемориала "Непокоренные" состоялась в Краснодоне. 

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, глава ДНР Денис Пушилин, ряд депутатов Государственной Думы России и Народного Совета Республики.

Перед церемоний почетные гости посетили краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия", затем возложили цветы к стеле "Скорбящая мать".