И словом, и делом!

 Олег Веневский, заместитель председателя Совета городского округа муниципального образования городского округа города Кировска

– Действия федеральных органов власти и регионов, взявших шефство над городами и районами Республики для проведения ремонтно-восстановительных работ, безусловно, заслуживают одобрения. Такое закрепление было сделано по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Благодаря этому жизнь наших граждан становится лучше и комфортабельнее.

С момента заключения соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и городом Кировском изменилась и жизнь в нашем городе. Видно, что регион шеф работает в тесном контакте с Администрацией города, принимает ко вниманию предложения и просьбы местной власти, быстро изучает основные проблемы города и стремится направить усилия на их решение. К исполнению российскими специалистами берутся самые трудные объекты, которые не в состоянии выполнить муниципальные предприятия.

День воссоединения с Россией – в нашей памяти навсегда

Диана Диденко, обучающаяся Кировской многопрофильной гимназии, председатель Молодежного Совета при Администрации г. Кировска

­– Трудно словами выразить, что для нашей молодежи значит воссоединение нашей Республики с Россией. Коротко говоря, перед нами был открыт целый мир – вся Россия с ее уникальной природой, многообразием культур, которые сливаются в одно гармоничное целое!

Для меня лично таким открытием было посещение Иркутска. Его деревянное наследие, археологические памятники, а главное – добрые замечательные люди.

Сейчас в Российской Федерации создаются максимально удобные условия для молодежи, чтобы она нашла свой путь, развивалась в разных сферах. Со вступлением ЛНР в состав РФ новые перспективы появились и у нас, молодых жителей Республики.

Обращение Главы ЛНР Леонида Пасечника в связи с Днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ

  Вместе со всеми россиянами мы впервые празднуем знаменательную дату – годовщину воссоединения новых регионов с Россией. 

Благодарю Президента Владимира Владимировича Путина за эту важную инициативу ‒ сделать 30 сентября памятной датой. Лидер нашего государства внес огромный вклад в восстановление справедливости на земле Донбасса. Это правильное и долгожданное решение!

С благодарность к братскому народу

   ­Нина Пшеничкина, ветеран педагогического труда, отличник образования, общественница

– Я думаю, что и через многие, многие годы мы будем с благодарностью вспоминать ту поддержку, которую оказал российский народ Республикам Донбасса в его восстановлении. Как это ни парадоксально, но именно школы и дошкольные учреждения наиболее часто подвергались обстрелам со стороны ВСУ.

И только помощь России позволила возродить из пепла эти здания, сохранив их для будущих поколений. Общеизвестный факт, что в Кировске техническое состояние средней школы №1 из-за ветхости и влияния взрывов внушало тревогу. Решение региона шефа стало поистине спасительным. Российскими специалистами был сделан капитальный ремонт здания, это было не таким легким делом – и сегодня школа преображенная, красивая, приступила к обучению детей.

 


Минцифры ЛНР. Что нужно знать о цифровом телевидении

  В ЛНР осуществляется вещание цифрового телевидения в формате DVB T2. Покрытие обеспечивается на большей части территории республики передатчиками Т2.

  Обратите внимание на приложенные карты, в той части, где они действуют – покрытие сигнала хорошее, но все же при наличии помех или расстоянии до ближайшей вышки более половины радиуса ее вещания, желательно использовать специальные антенны, усилители сигнала и др.

  Если у вас не получается добиться устойчивого приема ТВ каналов формата Т2, или только планируете начать просмотр Т2– обращайтесь к специалистам на горячую линию по телевидению и радиовещанию: 8 800 70 74 185.

  В случае если вы находитесь вне зоны покрытия цифрового телевидения, вы можете обратиться к проекту «Русский Мир» за установкой спутникового оборудования, оставив заявку на сайте (https://rusmirtv.ru/) или через call-центр проекта: +7 959 989 77 77.

Путин назначил судей в ЛНР

Фото: Администрация президента России

Посты судей Луганского гарнизонного военного суда заняли Виталий Киршенман, Валерий Шурпа и Дмитрий Юрьев.

Судьи Арбитражного суда ЛНР - Юлия Житная и Мария Потылицина.

Срок полномочий судей составляет шесть лет.

   Минтруд ЛНР напоминает, что согласно указу Главы Луганской Народной Республики от 21.01.2023 № УГ-51/23 «Об установлении на территории Луганской Народной Республики нерабочих праздничных дней» 30 сентября является нерабочим праздничным днем.

  В связи с тем, что в 2023 году День воссоединения Луганской Народной Республики с Россией (30 сентября) совпадает с выходным днем - выходной день переносится на понедельник 2 октября 2023 года. Таким образом, жители республики будут отдыхать с 30 сентября по 2 октября.

Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство или зажигательный механизм

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску информирует 

1.Категорически запрещается: трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом; пользоваться электро-, радиоаппаратурой рядом с предметом; оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет; курить, использовать средства мобильной связи рядом с данным предметом.

Чтобы проверить предположение о том, что найденный предмет является взрывным устройством, надо попытаться выяснить, кто и когда первым обнаружил его, кто появлялся в месте нахождения подозрительного предмета до того, как он был обнаружен.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в компетентные органы.

3.  Зафиксировать время и место обнаружения.

4.  Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров, силами сотрудников организации (учреждения) выставить оцепление.

5.  По возможности обеспечить охрану места обнаружения подозрительного предмета и опасной зоны до прибытия сотрудников МВД, МЧС.

Если взрывоопасный предмет обнаружен на территории какой-либо организации (учреждения), необходимо предпринять следующие действия:

Не поджигайте сухую траву!

      Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики. Кроме того, дым, которым вынуждены дышать жители населенных пунктов, очень вреден – особенно для детей, людей, страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями.

Элементарные требования пожарной безопасности в осенний период и местах отдыха:

         - в жаркое засушливую погоду лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

         - оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

         - заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

Проводятся профилактические мероприятия под наименованием «Дети идут в школу»

 УГИБДД МВД по ЛНР информирует

Управлением ГИБДД МВД по ЛНР проводятся профилактические мероприятия под наименованием «Дети идут в школу».                                В ходе их проведения особое внимание Госавтоинспекцией будет уделено контролю за соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами на улицах и дорогах, расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций.

С наступлением нового учебного года увеличивается количество детей на дорогах и, как следствие, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием. Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных летних каникул. 

Обеспечение безопасности детей на дороге – это слаженная и коллективная работа органов Госавтоинспекции, образовательных организаций и семьи, являющейся главным звеном.  Именно личный пример родителей должен стать главным методом воспитания.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ.

Для избегания аварийных ситуаций необходимо знать и соблюдать следующие правила пожарной безопасности, предъявляемые к газовым приборам:

1.Нельзя оставлять незакрытыми краны газовых приборов, устанавливать мебель и другое имущество ближе 20 сантиметров от газового прибора.

2.Рукоятки, регулирующие поступление газа к горелкам, необходимо периодически смазывать, так как их ненадлежащее функционирование может привести к

 3.Периодически следует проверять тягу в дымоходе. При нормальной тяге пламя зажженной спички, поднесенной к краю колпака или глазка топочной дверцы, должно втягиваться внутрь.

4. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий в пристройках из негорючих материалов на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание. Пристройки для газовых баллонов должны запираться на замок, иметь жалюзи для проветривания и предупреждающие надписи «Огнеопасно.Газ».