Всероссийская ярмарка трудоустройства даст подъем занятости граждан

 Правительство ЛНР и Республиканский центр занятости (РЦЗ) при поддержке Министерства труда и социальной политики ЛНР, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), ряда министерств Республики в апреле проведут всероссийскую ярмарку трудоустройства.

– Под эгидой Минтруда и Роструда Российской Федерации, Правительством ЛНР, министерствами Республики, государственным учреждением "Республиканский центр занятости ЛНР" проводится подготовка и организация всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей. Строим будущее вместе сегодня", которая состоится в апреле на территории Луганской Народной Республики, – говорится в сообщении пресс-службы РЦЗ.

Проводя ярмарку трудоустройства, Республиканский центр занятости, прежде всего, оказывает содействие занятости гражданам, способствует снижению социальной напряженности и обеспечивает предприятия, учреждения и организации кадрами.

МЧС ЛНР призывает автолюбителей соблюдать все необходимые меры безопасности!

 В связи с ухудшением погодных условий по всей территории Луганской Народной Республике, МЧС ЛНР призывает автолюбителей соблюдать все необходимые меры безопасности!

 Рекомендации автомобилистам:

- главный совет – снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет;

- в гололедицу сцепление автомобильных шин с дорогой оставляет желать лучшего. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, необходимо заранее правильно выбрать шины. Лучшим вариантом являются шины с мелким, но достаточно насыщенным рисунком протектора;

- маневрировать на льду надо очень аккуратно, не совершая резких движений;

- соблюдайте дистанцию;

- возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны;

- не забывайте включать фары, свет которых делает вас видимым.

 Отделение НПД Кировского ГПСО МЧС ЛНР


 

Более 46 тыс. жителей ЛНР подали заявления на пересмотр пенсий

  Более 46 тыс. жителей ЛНР подали заявления на пересмотр пенсий согласно российскому законодательству. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики.

  "Клиентскими службами Социального фонда России по ЛНР принято 46 189 заявлений на пересмотр пенсии по российскому законодательству", - говорится в сообщении.

  Прием заявлений на пересмотр размера пенсий проводится в клиентских службах отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ЛНР на всей территории Республики с 1 марта. Графики приема размещены на сайте отделения Соцфонда по ЛНР, в отделениях банков и почты, на предприятиях. Они будут обновляться каждые два месяца.

Пасечник издал указ об упразднении Администрации главы ЛНР

  Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник издал указ об упразднении Администрации главы Республики.

  Процедура будет проведена в связи с вхождением ЛНР в правовое поле РФ.

  "Упразднить Администрацию главы Луганской Народной Республики <…>. Создать ликвидационную комиссию по ликвидации Администрации главы Луганской Народной Республики <…>", - отмечено в тексте документа.

  Завершить процедуру ликвидации необходимо не позднее 1 июня 2023 года.


 

Органы исполнительной власти ЛНР будут упразднены до 1 июня 2023 года

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник издал указ "Об упразднении исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики".

Процедура будет проведена в связи с вхождением ЛНР в правовое поле РФ.

"Упразднить исполнительные органы государственной власти Луганской Народной Республики <…>. Создать ликвидационные комиссии по ликвидации исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики", - говорится в тексте документа.

В нем уточняется, что по всем перечисленным ведомствам необходимо "завершить процедуру ликвидации не позднее 1 июня 2023 года".

Лугансквода переносит плановую остановку магистрального водовода

  В связи с необходимостью проведения дополнительных подготовительных работ и согласований плановые работы по реконструкции магистрального водовода, которые были запланированы  30 и 31 марта переносятся на 3 и 4 АПРЕЛЯ. 

  В связи с этим с 06:00  3 апреля  будет прекращена подача воды  на населенные пункты: Зоринск, Артемовск, Байрачки, Кипучая, Софиевка, Комсомольский, Брянка, Павловка, Стаханов, Ирмино, Первомайск, Кировск, Родаково, Хорошее, Лозовский, Алмазная, Новый, Сабовка, Ломоватка, ст.Ломоватка, Червоный Прапор, Вергулевка, Аненка, Аненка Глубокая; сокращена подача воды на г.Алчевск – 20%. 

  Работы планируется завершить в полном объеме и войти в прежний режим водоснабжения вышеуказанных населенных пунктов ориентировочно к 10:00 10 апреля.


 

   28 марта  в рамках акции «Театр – детям!», проводимой в 2022-2023 учебном году, 63 обучающихся общеобразовательных организаций города Кировска отправились в город Луганск для посещения ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной», где станут зрителями спектакля «Остров сокровищ», поставленному по произведению Р. Стивенсона «Остров сокровищ». Приятные впечатления и яркие эмоции ожидают юных кировчан.

Путин снял до 2026 года ограничения по возрасту для службы в Росгвардии в новых регионах

  Президент РФ Владимир Путин своим указом снял до 1 января 2026 года ограничения по возрасту для службы в Росгвардии на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

  "Установить, что до 1 января 2026 года при поступлении граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области предельный возраст поступления на службу <…> не устанавливается", - говорится в документе.

Согласно телефонограммы № 121 от 27.03.2023г. от ГУП ЛНР "Лугансквода"

в рамках выполнения программы по реконструкции магистрального водовода Д-1200мм «Славяносербская н/ст. 4п.г.Алчевск – ЗФС 4п. г. Стаханов»  с 30.03.2023г. запланированы работы по переврезке участка магистрального водовода подлежащего замене.

  В связи с чем  с 8-00 30.03.2023г.  будет прекращена подача воды по вышеуказанному магистральному водоводу, в следствии чего прекращена подача воды на населенные пункты:  г.Алмазная, п. Сабовка, п. Ломовотка, п. Анненка, п.Анненка Глубокая, п.Вергелевка с/х Червоный Прапор, Глубокое, п. Новый, ул. Кубанская, п.Замковка, г. Зоринск, г. Артемовск, г. Брянка, г. Стаханов, г. Первомайск, г. Кировск и близлежащие населенные пункты, п. Родаково, п,Хорошее, п. Лозовский (подкл.»Ситроцех»), подключения 13км и 17 км.

  Работы планируется завершить в полном объеме (переврезка, хлорирование, промывка, опрессовка, вхождение в рабочий режим гидротехнических сооружений по всем  направлениям)  до утра 06.04.2023г.

27 марта – День нефролога

  Почки – уникальный фильтр человеческого организма. Они участвуют в мочевыделении, формировании гормонов, кроветворении. У человека могут возникать недуги, которые нарушают эти процессы. Они требуют незамедлительного вмешательства специалиста и терапии. 

  Для чествования врачей, которые занимаются подобными болезнями,  а также для обращение внимания социума на болезни почек и был создан профессиональный праздник.

 Нефролог исследует функционирование почек и лечит заболевания этих органов. Он выявляет причины, диагностирует недуги, прописывает терапию и методы профилактики, контролирует протекание болезни. Он должен обладать знаниями в смежных областях: неврологии, сосудистой хирургии, урологии, гинекологии, эндокринологии.

Болезнь Паркинсона – что это за заболевание, откуда берется и в чем выражается.

  «Дрожательный паралич» — так назвал заболевание английский врач Джеймс Паркинсон в 1817-м году. Он первым подробно описал его и перечислил основные симптомы: дрожание руки или головы, сложности при начале ходьбы и остановке, скованность мышц. Последователи врача назвали болезнь в его честь.
  Согласно современному определению, болезнь Паркинсона — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором поражаются структуры экстрапирамидного раздела. Процесс этот вызван гибелью нейронов, которые вырабатывают дофамин. В результате страдают структуры головного мозга, отвечающие за управление движением, так что человеку становится всё тяжелее двигаться.
  В настоящее время до конца не изучены причины возникновения данного заболевания, но существует 3 основных фактора которые рассматриваются в качестве причин возникновения болезни:
 -Это возрастные изменения;
-наследственная предрасположенность;
- воздействия внешней среды.
Основные проявления болезни Паркинсона

Отказ от вредных привычек

  Статистика отмечает: ежегодно в мире только от ишемической болезни сердца погибает несколько миллионов человек. Кого же считать виновником этого? Ученые, проведя многочисленные медицинские эксперименты и исследования, установили, что развитие сердечно-сосудистых заболеваний связано с отрицательным влиянием ряда факторов риска. Одними из таких являются курение и алкоголь. Зачем же люди курят? 
  Это стремление к самоутверждению, подражание, любопытство. Многие люди просто не осознают опасности от курения. Но эксперты Всемирной организации здравоохранения, обобщив данные по многим странам, сделали следующие выводы: смертность среди курящих на 30-80% выше, чем у некурящих; смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет; смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте.Курение является причиной развития рака гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы и легких. Зарубежные врачи определили курение кратко и исчерпывающе: «Чума 20-го века». 

Более 250 юных жителей ЛНР участвуют в Республиканском конкурсе чтецов имени Куркина

 Республиканский конкурс чтецов имени Владимира Куркина стартовал на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, в нем принимают участие 256 юных чтецов. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"В День работника культуры и накануне Всемирного дня театра в стенах главного творческого вуза Донбасса стартовал Республиканский конкурс чтецов имени Владимира Куркина. В нем участвуют 256 человек - представители разных территорий Республики", - говорится в сообщении.

Литературный праздник «Писатель из страны детства»

  Подошли к концу весенние школьные каникулы, а это значит, что в детской библиотеке прошло последнее мероприятие в рамках Недели детской книги. В этот день в стенах библиотеки собрались не просто читатели, а участники межрегиональных акций и всероссийских конкурсов. 
   После того как ребята познакомились с историей празднования Недели детской книги, состоялось награждение победителей. Каждый участник получил сертификат и новую книгу замечательного иркутского писателя Евгения Хохрякова.

 С 1 января 2023 года с вхождением в правовое поле Российской Федерации на территории Республики  действует размер прожиточного минимума на душу населения:



Закон о Счетной палате Луганской Народной Республики

   Народный Совет ЛНР принял закон "О Счетной палате Луганской Народной Республики".

  Депутат парламента Республики Александр Криеренко рассказал, что проект закона разработан в целях реализации федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

  Законопроектом предусмотрено, что Счетная палата ЛНР является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуется Народным Советом и ему подотчетна, обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Ведущая за руку в школьный мир

Имя своего первого учителя с детских лет помнит каждый. Забыть человека, который на  четыре года стал надежным другом и наставником для впервые вошедших под школьные своды, невозможно. Наш сегодняшний материал об учителе начальных классов Кировской средней школы № 3 Ирине Анатольевне Молочек.

Знаки судьбы

Говорят, что профессию выбирает человек, но иногда бывает с точностью до наоборот. Ирина Анатольевна Молочек считает, что быть педагогом ей предначертано судьбой. Шутит, что знаков для этого было, как минимум, три. Первое – это то, что ее мама Евгения Ивановна Молочек (светлая ей память) была известным и замечательным в Кировске педагогом-филологом (она и привила дочери эту любовь к языку). Второе – она единственная из педагогов за особые заслуги в сфере образования была награждена медалью известного деятеля русской и мировой культуры и педагогики А. С. Макаренко. И третье – сама Ирина родилась в один день с автором «Педагогической поэмы».

Крутой поворот