ШУМИ, МАСЛЕНИЦА!


Масленица по народным поверьям – самый весёлый, шумный, яркий, многоголосый праздник, который достался нам в наследство от наших предков – славян и уходит своими корнями в языческую дохристианскую культуру народа. Для кого-то она связана с весельем и массовыми гуляниями, кто-то видит в ней один из этапов подготовки к Великому посту.
Для жителей и гостей нашего прифронтового Кировска завершение масленичной недели стало массовым и красочным мероприятием.
Так, 17 февраля на площади у городского Дворца культуры развернулись народные гуляния, сопровождающиеся песнями, танцами и русскими забавами.
Всех гостей праздника ждали традиционные масленичные угощения – блины, сладости и горячий чай, а также, праздничная ярмарка: изделия из народных промыслов, сувенирная атрибутика, медовые пряники.  

Праздничная ярмарка


17 февраля на площади возле городского Дворца Культуры  прошла ярмарка выходного дня, которая отличалась от уже традиционных товаров, своим особенным ассортиментом. Смешные частушки и припевки, хороводные песни издалека зазывали кировчан к месту торговли. Да, ещё вкусный дымок от костра, где жарились шашлыки. На фасаде городского Дворца Культуры – изображение солнца, символа Масленицы, божества, дарящего свет, тепло и жизнь, да русские матрёшки. Всё это сразу создавало праздничное настроение. Торгующий люд со своими столами и лотками расположился по периметру площади перед дворцом. Набор выездной торговли был достаточно разнообразный: жители при желании могли здесь приобрести всё самое необходимое.

ГУП ЛНР «Почта ЛНР» проводит творческий конкурс для школьников «Волшебный мир детства с почтой!»



ГУП ЛНР «Почта ЛНР» приглашает  всех школьников, которые проживают в ЛНР и на территориях  Луганской области, временно находящихся под контролем Украины, принять участие в творческом конкурсе «Волшебный мир детства с почтой!». Возраст участников творческого конкурса от 06 до 17 лет.

Информация о финансировании пенсий



Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 16.02.2018 профинансировано пенсии:
Почта ЛНР 20-е, 21-е число
Государственный банк ЛНР 19-е, 20-е число.

График подвоза воды


График приёма граждан


Гумпрограмма по воссоединению народа Донбасса

Кировчане почтили память воинов-интернационалистов



Дом, где живут книги



«Дебальцевский котел: дорога смерти»



ЖЕНЩИНЫ В НАУКЕ


ЖКХ – зона особого внимания


За прошедшую неделю с 5 по 11 февраля коммунальными службами в городе Кировске были выполнены следующие объемы и виды работ:

За Волгой для нас земли нет



Не ждите, чтобы инфекция застала вас врасплох



Учитесь общаться с ребенком



Патриотическое воспитание в СОШ №1


Коммунальное хозяйство и горожане


В предыдущем выпуске газеты в интервью главного редактора Ольги Степановой с заместителем главы администрации города  Кировска Александром Сканцевым шла речь о состоянии водоснабжении города и предполагаемых мерах по его улучшению, а также о преодолении последствий обильных снегопадов. В этом номере руководитель расскажет о задачах по предстоящему весеннему благоустройству, ответственности жителей за чистоту и порядок в городе и др.

Геннадий Карцев: «Жизнь продолжается - люди не разъезжаются»


БЕСПОКОЙНАЯ СЛУЖБА


Мандарины, апельсины и другие витамины…


За вкусное пюре спасибо МЧС!


В надежде на помощь


Обращение Леонида Пасечника к воинам-интернационалистам, участникам боевых действий в Афганистане


Поздравление с окончанием Масленичной недели


УВАЖАЕМЫЕ КИРОВЧАНЕ, ВЕТЕРАНЫ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ, ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!


ВОПРОС-ОТВЕТ: что необходимо предпринять, если страхователем самостоятельно выявлена ошибка в начислении пособия?

В случае если страхователем самостоятельно установлены ошибки в начислении пособия (в сторону уменьшения), то во-первых, необходимо провести перерасчет суммы пособия; во-вторых, уведомить о факте и содержании ошибки Фонд по месту регистрации в соответствии с требованием п.7.3 и 7.4 Порядка формирования и предоставления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного  социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 03.06.2015г.№25 (с изменениями и дополнениями) и перечислить сумму излишне выплаченного пособия на расчетный счет отделения Фонда в течение трех рабочих дней после самостоятельно выявленной ошибки; в–третьих, отобразить сумму исправлений в отчете по ф.4ФСС по ВНМ .
В случае установления ошибок в начислении пособий в сторону увеличения, страхователь подает дополнительную заявку-расчет в установленном порядке. При этом, если количество дней, подлежащих оплате, не меняется, то колонка «Количество дней, подлежащих оплате» не заполняется. В колонке «Сумма» отображается разница между суммой необходимой согласно перерасчету и заказанной в первичной заявке (акт самопроверки или бухгалтерская справка прилагается.)

Фонд социального страхования по временной нетрудоспособности провёл семинар

Стахановским городским отделением Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики 14 февраля 2018 года проведен тренинг, касающийся вопросов назначения и выплаты материального обеспечения, предоставления социальных услуг застрахованным лицам.
В тренинге принимали участие председатели комиссий (уполномоченные) по социальному страхованию организаций и учреждений  г. Кировска.
Цель тренинга -  получение практических навыков в предоставлении материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам, и применение их  в дальнейшей работе.
В ходе тренинга даны ответы на индивидуальные вопросы страхователей, касающиеся правильности выдачи и заполнения листков нетрудоспособности.


АКТУАЛЬНО
Негодование уличкомов

14 февраля в Администрации города Кировска состоялась рабочая встреча руководства города с председателями уличных и домовых комитетов Кировска и прилагающих поселков и села.
На встрече с общественниками присутствовали глава администрации города Геннадий Карцев, первый заместитель главы администрации города Василий Ткачев, замглавы по социальным вопросам Вадим Агеев, советник главы администрации города Зоя Рекша, начальник управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова,  председатель общественного штаба по оказанию помощи прифронтовым территориям Светлана Алешина, представители органов самоорганизации населения, общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и другие.
Проведенное совещание было посвящено нескольким актуальным вопросам. Первая часть встречи была посвящена разъяснению процедуры выдачи справок о составе семьи, составления актов о фактическом месте проживания, а также бытовых характеристик граждан, в связи с недавно утвержденным постановлением правительства Республики.


Напомним, что 30 января 2018 года Советом Министров Луганской Народной Республики принято постановление №54/18, которым определен единый механизм выдачи справок, составления и заверения актов о фактическом месте проживания и бытовых характеристик граждан.
 «Мы собрали здесь представителей органов самоорганизации населения, которые выдают подобные справки, а также тех, кто эти справки принимает, для того, чтобы разъяснить процедуру выдачи таких документов, и для того, чтобы впоследствим не было никаких недоразумений», – открыл совещание по актуальному на сегодняшний день вопросу глава администрации города Геннадий Карцев.

Информация о финансировании пенсий



 Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 13.02.2018 профинансировано пенсии:
Почта ЛНР 16-е число
Государственный банк ЛНР 15-е число.

Об утверждении Порядка выдачи справок, содержащих сведения о составе семьи или зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении/доме лицах, составления и заверения актов о фактическом месте проживания, бытовых характеристик граждан


Юридический отдел Администрации города Кировска сообщает о вступлении в силу постановления Совета Министров Луганской Народной Республики «Об утверждении Порядка выдачи справок, содержащих сведения о составе семьи или зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении/доме лицах, составления и заверения актов о фактическом месте проживания, бытовых характеристик граждан» от 30.01.2018 № 54/18.
Отдельные положения указанного документа комментирует начальник юридического отдела Администрации города Кировска Луганской Народной Республики.
«Порядком определен единый механизм выдачи справок, содержащих сведения о составе семьи или зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении/доме лицах, в том числе для совершения нотариальных действий нотариусами Луганской Народной Республики (кроме оформления наследственных прав), составления и заверения актов о фактическом месте проживания, бытовых характеристик граждан, в том числе установлен перечень субъектов, уполномоченных выдавать справки, составлять и заверять акты о фактическом месте проживания, бытовые характеристики граждан.
Согласно документу, выдавать справки о составе семьи, составлять и заверять акты о фактическом месте проживания и бытовые характеристики граждан могут: субъект хозяйствования, определенный исполнителем услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий; жилищно-строительный или жилищный кооператив; объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) при условии их регистрации в ЛНР, а также орган самоорганизации населения.
Начальник юридического отдела отметил, что в случае отсутствия вышеуказанных субъектов выдавать названные документы должен исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета, деятельность которого признается в ЛНР. Если же отсутствуют все вышеперечисленные субъекты – справки выдает уполномоченное структурное подразделение администрации города или района Республики.
В порядке перечислены документы, которые необходимо предоставить для получения справки о составе семьи. 
«Это письменное заявление по установленной форме, документы, удостоверяющие личность заявителя – паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории ЛНР, временное удостоверение личности, паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина ДНР, паспорт иностранного гражданина или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, а также документы, предусмотренные действующим законодательством ЛНР, подтверждающие законное нахождение иностранного гражданина в ЛНР, свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 16-летнего возраста», – рассказал начальник юридического отдела. 
«В случае регистрации по месту жительства (месту пребывания) иных лиц, помимо заявителя, он должен предоставить оригиналы либо копии этих документов относительно всех зарегистрированных лиц, акт о фактическом месте проживания, а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с зарегистрированными (проживающими) в жилом помещении лицами», – добавил начальник отдела.
Он отметил, что необходимо предоставить также домовую (поквартирную) книгу при условии ее регистрации в соответствующем структурном подразделении Министерства внутренних дел ЛНР в установленном законодательством порядке.
«Все документы, кроме заявления, возвращаются заявителю после сверки сведений, содержащихся в документах и заявлении».
Согласно порядку, для составления акта о фактическом месте проживания заявитель предоставляет уполномоченному субъекту заявление по установленной форме, а также документы, удостоверяющие личность в отношении себя и лиц, фактическое место проживания которых необходимо подтвердить.
«Акт составляется в присутствии заявителя и не менее двух совершеннолетних лиц, которые являются соседями заявителя (проживают в том же многоквартирном либо одноквартирном доме, либо в соседнем доме). При этом данные лица должны иметь в указанных домах зарегистрированное место жительства», – пояснил юрист.
«Если заявитель не обеспечил присутствие двух соседей или предоставил недостоверные сведения, ему может быть отказано в составлении акта».
В соответствии с документом, для составления бытовой характеристики гражданина заявитель должен предоставить уполномоченному субъекту заявление по установленной форме, документ, удостоверяющий его личность, и документы, подтверждающие факты, указанные в заявлении.
«Составление характеристики происходит в присутствии заявителя и не менее двух совершеннолетних лиц, которые являются его соседями. Они предоставляют сведения, характеризующие заявителя, которые вносятся в его бытовую характеристику».
В случае выдачи справок, а также составления акта о фактическом месте проживания, бытовой характеристики гражданина органом самоорганизации населения, полномочия его представителя подтверждаются уполномоченными работниками администраций городов и/или районов Луганской Народной Республики или органов местного самоуправления, о чем на данной справке либо в акте, бытовой характеристике делается отметка (ставится штамп), скрепляемая подписью указанного уполномоченного работника и соответствующей печатью.
Начальник юридического отдела уточнил, что заявление о выдаче справки о составе семьи, составлении акта и бытовой характеристики рассматривается в течении,е трех рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления.
Сами документы действуют в течение трех месяцев со дня их регистрации.
Детальнее ознакомиться с текстом постановления можно на официальном сайте Совета Министров ЛНР.


Начальник юридического отдела                                                    
Администрации города Кировска
Луганской Народной Республики                                                   М. А. Гордиенко

Спрашивали – отвечаем



О получении денежной помощи на погребение умершего пенсионера

Вопрос 1:  Прошу разъяснить, какие документы нужны для  оформления денежной помощи на погребение умершего пенсионера и о размере данной помощи?

Информация о проведении прямой «горячей телефонной линии»



25 января 2018 года с 10.00 до 12.00 начальник отдела выплаты пенсий управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске, Мидлик Светлана Александровна проведет прямую «горячую телефонную линию» на тему: «Выплата недополученной пенсии».

Задать вопросы можно по телефону (06446) 4-32-66.

Информация о финансировании пенсий



Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 12.02.2018 профинансировано пенсии:
Почта ЛНР 15-е число
Государственный банк ЛНР 14-е число.

Вниманию населения!

Стахановское городское отделение Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики приглашает  председателя комиссии по социальному страхованию принять участие в тренинге по вопросам социального страхования, который состоится 14.02.2018 г. в 10.00 час. по адресу г. Кировск  ул. 23-го Партсъезда, дом 7 в малом сессионном зале здания Администрации г.Кировска Луганской Народной Республики.

Обогревайтесь безопасно!




10.02.2018 года в Кировский ГПСО МЧС ЛНР  поступило заявление от  оперативного дежурного Кировского ГОВД МВД ЛНР, был обнаружен труп мужчины (1966 г.р.) по адресу: г.Кировск , ул. Металлистов д. 7/1.

Ярмарка "Выходного дня"



О дополнительных отпусках медицинским работникам


Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 16.01.2018г. №20/18 утвержден порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы медицинским  работникам. Данный порядок  определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинским работникам за особый характер работы в соответствии со статьей 124, частью 3 статьи 388 Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Стартует Республиканская программа «Налоговое законодательство от А до Я».



         По инициативе Председателя Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики Бородина С.А. утверждена Республиканская программа «Налоговое законодательство от А до Я» (далее – Программа).Основной целью Программы является повышение налоговой грамотности представителей малого бизнеса, которые осуществляют свою деятельность на рынках Республики и самостоятельно обеспечивают себя рабочими местами.

План семинара для плательщиков, осуществляющих торговую деятельность на патенте по ставке 510 рос. руб.


 Вопросы налогового законодательства от регистрации до ликвидации.
Порядок постановки на учет физических лиц  - предпринимателей, как плательщиков налогов и сборов. 
Условия выбора патентной системы:
  • место осуществления (рынки, торговые ряды, наличие договора аренды или справки, торговая площадь);
  • предельный валовый доход;
  • количество наемных работников;
  • стоимость товара за одну единицу. 

График проведения учебных семинаров для плательщиков налогов по Республиканской программе «Налоговое законодательство от «А» до «Я» на февраль 2018 года



№ п/п
Тема  учебного семинара
Дата и время проведения учебного семинара  
Место проведения  учебного семинара
дата
время
1
2
3
4
5
1
Для плательщиков патентной системы налогообложения, осуществляющих торговую деятельность  по ставке 510 рос. руб.
21.02.2018  

15-00
Здание Администрации
города Кировска,
г. Кировск, ул.23-го Партсъезда, д. 7