Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан закон,  наделяющий ополченцев Донбасса статусом ветерана боевых действий. 

  Теперь все, кто с 2014 года защищает Донбасс может обратиться в органы власти и получить соответствующий статус, а значит и право на получение льгот, компенсаций и социальных гарантий, положенных в России ветеранам боевых действий. 

  Тысячи семей Луганской Народной Республики ждали этого решения.

  Важно, что по закону статус ветерана боевых действий могут получить и «лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач специальной военной операции», например, ЧВК. Все они защищают интересы нашей Отчизны, приближая разгром киевского нацизма и долгожданный мир на нашей земле. А значит, должны получить соответствующие меры поддержки. 

Мой прадед прошел славный боевой путь

О своем славном прадеде накануне Дня Победы рассказала кировчанка Юлия Левкова.

«Кравченко Григорий Миронович родился 13 ноября 1916 г. в с. Михайловка, Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии в семье рабочего и крестьянки. Мой прадед вырос в шахтерской многодетной семье, в которой воспитывалось шестеро детей. Григорий Миронович окончил 7 классов Михайловской школы. Затем пошел в горно-промышленное училище рудника Голубовского, где получил специальность тракториста. Работал в колхозе «Донбасс» села Михайловка Сталинской области.

Военная служба моего прадеда началась за три года до начала Великой Отечественной войны. С ноября 1937 г. по июнь 1940 г. он по призыву служил в рядах Красной Армии в г. Наро-Фоминск Московской области - рядовым 34-й танковой бригады 1-го танкового полка Московского военного округа. Участник советско-финляндской войны с октября 1939 г. по март 1940 г.

Кировчане почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

 26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции, вследствие взрыва радиоактивное облако распространилось на большой части Советского Союза, ныне территории Беларуси, Украины и Российской Федерации. Радиационной опасности подверглись почти 8 с половиной миллионов человек.

По данным международных специалистов по атомной энергии, при Чернобыльской аварии в атмосферу было выброшено в 400 раз больше радиации, чем после взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. На борьбу со смертельной опасностью пришли добровольцы, военнослужащие, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, сделали все возможное, чтобы спасти людей от непоправимой беды.

ОБРАЩЕНИЕ ВРИО ГЛАВЫ ЛНР ЛЕОНИДА ПАСЕЧНИКА ПО СЛУЧАЮ 37-Й ГОДОВЩИНЫ АВАРИИ НА ЧАЭС

  Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции! Дорогие земляки!

  Весь мир 37 лет назад содрогнулся от масштабов крупнейшей ядерной трагедии в истории человечества. Страшно представить, какими могли быть последствия катастрофы, если бы не самоотверженный труд сплоченных граждан Советского Союза – добровольцев, принявших участие в ее устранении. Среди них – около 17 тысяч жителей Луганщины. Имена героев, оградивших землю от разрушительной силы атомной энергии, навсегда останутся в памяти.

  Низкий поклон всем ликвидаторам за проявленную стойкость, мужество, верность долгу и Родине. Крепкого здоровья и долгих лет жизни участникам тех опасных событий. Светлая память всем, кто погиб от радиационного излучения.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР

Леонид Пасечник

  Ежегодно 24 апреля в России отмечается День стоматолога. В последние годы эта профессия стала не только высокооплачиваемой, но и очень престижной. Поэтому не забудьте поздравить тех, кто работает в этой сфере.