Воспитателем нужно родиться

  Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для малышей. Не каждый человек, получив эту специальность, сможет работать в детском саду. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Найти призвание

В начале нового учебного года мы встретились с воспитателем детских яслей-сада № 1 «Солнышко» Лилией Михайловной Коваленко-Ракитинец, которая на протяжении 28 лет дарит частичку своего сердца и души малышам.

Когда смотришь на подопечных Лилии Михайловны, они поражают своей свободой и раскрепощенностью. Такими они становятся в процессе воспитания. Не сразу наша героиня достигла такого педагогического мастерства. Начинала с того, что после окончания Стахановского педучилища пришла в этот детсад и работала не на полную ставку,так как в трудные 90-е группы были полупустые.

Заработной платы в те годы, вспоминает женщина, хватало разве что на молоко своему малышу. А надеяться было особо не на кого –первый муж Лилии погиб при исполнении служебных обязанностей.

Уважаемые граждане!

  Напоминаем, что процедура получения полиса ОМС на территории Луганской Народной Республики является абсолютно БЕСПЛАТНАЯ!

 Участились случаи продаж полиса ОМС -

 это МОШЕННИКИ!

 Обращаем Ваше внимание, что на территории Луганской Народной Республики медицинская помощь гражданам оказывается на протяжении 2023 года бесплатно и без предъявления полиса ОМС. 

  Если необходима медицинская помощь в государственных медицинских организациях на территории Российской Федерации, потребуется предъявление выписки о полисе ОМС для получения бесплатной медицинской помощи, предусмотренной программой ОМС.

Изменен номер контакт-центра ГУ ЛНР «МФЦ»

Номер телефона контакт-центра МФЦ ЛНР изменен на

 8 (8572) 52-51-50. 

Звонки принимаются в:

будние дни с 8.30 до 17.30, 

перерыв с 12.30 до 13.30,

суббота, воскресенье — выходные дни. 

Прежний номер контакт-центра (93-10-85) не действителен.

Кто имеет право на неполный рабочий день

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по заявлению:

- беременной женщины;

- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет;

- лица, осуществляющие уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением.

  При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Как легально сдавать жилье в аренду

Когда собственник квартиры (дома, комнаты и т.п.) как физлицо получает доход от жильцов, он должен его задекларировать и заплатить налог в бюджет.

Первый способ – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка — 13%. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля, срок уплаты налога — не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Еще один способ уплаты налога с дохода от сдачи жилья в аренду — регистрация в качестве самозанятого. Это специальный налоговый режим, который называется налогом на профессиональный доход — НПД. Можно работать на основном месте, но при этом сдавать квартиру в аренду. Стать самозанятыми и сдавать в аренду жилые помещения могут и те, кто по роду деятельности не имеет права получать дополнительные доходы (государственные и муниципальные служащие). Военнослужащие также могут зарегистрироваться как самозанятые при сдаче в аренду квартиры, дома или комнаты.

Как и кому платить за свет жителям ЛНР до и после 1 октября?

   С 1 октября 2023 года все жители ЛНР перейдут на обслуживание в компанию «Энергосбыт Луганск» –оплачивать услуги электроснабжения будут по новым лицевым счетам.

Общество с ограниченной ответственностью разъяснило на своём сайте, как и кому передавать показания до и после 1 октября, а также как оплатить показания счётчика, чтобы вам не начислили задолженность.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДО 1 ОКТЯБРЯ? 

Напомним, что всем потребителям электроэнергии важно передать показания прибора учёта на 30 сентября 2023 года предыдущему поставщику – предприятию «Республиканская сетевая компания» иди ООО «ЛЭС». Данные показания станут начальными для расчета с «Энергосбыт Луганск».

В отделениях кировской горбольницы ведутся ремонтные работы

Руководители городских учреждений во взаимодействии с местными властями стремятся постоянно поддерживать свои помещения в рабочем техническом состоянии, чтобы оказывать различные муниципальные услуги населению на должном уровне. Один из таких примеров – Кировская центральная городская многопрофильная больница, в которой планомерно ведутся ремонтные работы.

– Сразу в нескольких отделениях нашей больницы сейчас проводится ремонт. В стационарных отделениях и хозяйственном блоке ремонтируют отопительную систему, а также красят стены и потолки. В детской поликлинике ремонтируют мини-котельную газового отопления. Все это позволит создать в этих подразделениях уютные условия, а в зимнее время – необходимый температурный режим, – рассказал главврач Кировской центральной городской многопрофильной больницы Семен Балахон. – В кабинетах городской поликлиники ведется косметический ремонтхозяйственным способом.

Такие же работы проводятся и в амбулаториях поселков городского типа Донецкий и Червоногвардейское.Там выполняются покраска стен, полов, окон,ремонт внутренней системы отопления. В баклаборатории также проводится покраска полов.

О предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг участникам боевых действий и членам семей погибших при защите Отечества

О льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Кировска Людмила Костомарова.

В соответствии с разделом II  Постановления  Правительства ЛНР от 4 февраля 2022 года № 77/22 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты гражданам отдельных категорий, проживающим на территории  Луганской Народной Республики»  к категориям лиц, имеющимправо на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг относятся: участники боевых действий – в размере 75%; члены семей погибших при защите Отечества – в размере 100%.

Кировские спасатели посетили образовательные учреждения

  Начало осени всегда связано с новым учебным годом. В этот период природная любознательность и самостоятельность детей может привести к нежелательным последствиям для их здоровья. Чтобы избежать многих неприятностей и напомнить ребятам правила поведения при возникновении чрезвычайной ситуации, а также ознакомить их с профессией спасателя, представители МЧС проводят встречи со школьниками и студентами Кировска.

Напомнить, чтобы защитить

В рамках проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к началу учебного года, кировские спасатели посетили образовательные учреждения города. Встречу посвятили правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

В ходе визитов с учениками и студентами были проведены профилактические беседы с иллюстрацией наглядной агитации и раздачей информационных памяток.

Гарантия и качество на долгие годы

Специалисты из Иркутской области продолжают восстанавливать кровли жилых многоквартирных домов в городе Кировске.

В текущем году было запланировано восстановление пяти объектов общей площадью более 4,5 тыс.кв. м.Ремонты уже завершены в кварталах 60 лет Октября д.11, 12, 13 и Центральный, 6, а завершающие работы бригада специалистов проводит на улице 23 Партсъезда в доме № 1.

– Выбор этих домов обусловлен в первую очередь тем, что работы по текущим ремонтам, выполняемым обслуживающими организациями, на данный момент уже не способны обеспечить нормальное функционирование кровли, – пояснил заместитель главы Администрации города Кировска Александр Самойлов.

 Уже завтра очередной выпуск газеты "Кировск сегодня" ознакомит вас с последними актуальными новостями и событиями из жизни Луганской Народной Республики. Мы расскажем о том, как впервые жители ЛНР проголосовали на выборах в Народный Совет ЛНР и городской округ как граждане Российской Федерации. 

  Ищите нас в торговых точках города Кировска, чтоб не пропустить важную информацию об изменениях в оплате за свет с 1 октября 2023 года, о льготах ЖКУ для участников боевых действий и членов семей погибших при защите Отечества, а также о том, что такое налоговый вычет на детей. 

   Напоминаем, что впереди 4 квартал 2023 года, а это значит продолжается подписная кампания на нашу газету!!! По всем вопросам обращайтесь в редакцию газеты по адресу: ул. 23 Партсъезда, 7. 1 этаж,левое крыло. 

Телефон для справок: 4-14-71

Льготники могут определиться с формой получения НСУ до 1 октября

  С 1 марта 2023 года на территории Луганской Народной Республики действует ряд новых мер социальной поддержки. Одна из них — ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она устанавливается людям с инвалидностью, в том числе детям, имеющим инвалидность, чернобыльцам и некоторым другим категориям граждан.

 Те, кто получает такую выплату, имеют право на набор социальных услуг (НСУ). Сюда входят обеспечение лекарствами, путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

  Вместо НСУ человек может получать прибавку к ЕДВ, отказавшись от всего набора целиком, от одной услуги или от двух. Денежный эквивалент НСУ составляет 1469 рублей в месяц.

   Чтобы определить способ получения набора социальных услуг на 2024 год, следует подать заявление в клиентскую службу Отделения социального фонда России по Луганской Народной Республике до 1 октября 2023-го.

  За консультацией можно обратиться по телефонам горячих линий клиентских служб ОСФР по ЛНР по адресу г. Кировск, ул. Борисова, 7: (0246) 4-46-52

Что делать, если утрачены документы, подтверждающие стаж работы?

Для подтверждения периодов работы и размера заработка, в случаях утраты (уничтожения) документов и невозможности подтверждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создана Межведомственная комиссия по реализации, пенсионных и социальных прав граждан.

Характер работы для целей пенсионного обеспечения и дополнительного социального обеспечения (например, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии) Межведомственной комиссией не подтверждается. Не подтверждает она также периоды работы, в связи с отсутствием или неправильным оформлением соответствующих записей, содержащихся в трудовой книжке.

Решение комиссии не требуется в отношении: инвалидов и ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны, репрессированных, инвалидов и лиц, пострадавших от воздействия радиации.

В остальных случаях, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Луганской Народной Республики, обращаются с заявлением установленного образца в клиентские службы Отделения Социального фонда России по Луганской Народной Республике по месту проживания для последующей его передачи в Межведомственную комиссию на рассмотрение.  Решение комиссии (при желании заявителя) можно получить через эту же клиентскую службу.

Начались еженедельные занятия профориентационного курса

Во всех школах прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

Занятия будут проходить еженедельно. На них ученики 6–11-х классов будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

Цикл «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Ребят ждут профориентационные диагностики и отраслевые занятия.

На первом занятии школьники узнали о важности труда в жизни человека, отраслях российской экономики, навыках, необходимых для различных профессий.

Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» profmin.bvbinfo.ru.