Кировчане пишут в редакцию


Зрители не отпускали кировских певуний домой



В былые годы ансамбль часто выступал, много ездил, был даже в станице Вешенской, родине писателя Михаила Шолохова, где кировчанки сразили наповал публику прекрасным исполнением украинской песни «Цвіте терен». Казаки всё просили и просили повторить её, не отпуская домой кировских певуний. Городская газета в то время писала об этом коллективе: «Так и хочется слушать задушевные украинские песни в исполнении Г.Лагай, Т.Витт, Л.Хоменко». Как рассказала Вера Карпелянская, побывали они тогда с концертами и в Ростове-на-Дону, Горловке, посещали близлежащие сёла и посёлки.

Живучая душа коллектива



Я Живучая душа коллектива задумалась: в чём же причина такого нереального долголетия этого коллектива? Прошли десятилетия, сменились поколения, а ансамбль живёт. Да, в его составе поют уже, можно сказать, дети и внуки первых его участников. Но главное, что дух этого коллектива - тот, прежний! Он – остался! И дух этот – в народности творчества «Червоной калины». Народная песня всегда современна, всегда любима, её невозможно вытеснить никакой попсой.

Каждую певунью в «Червону калину» привела своя дорожка



Шесть женщин и два мужчины сейчас поют в составе нынешней «Червоной калины». Это Марина Галицкая, Любовь Орлова, Нина Чернышова, Людмила Миронюк (она же аккомпаниатор), Александра Горбатюк, Вера Карпелянская, Валерий Гахов и Юрий Примачок. Вера Сергеевна Карпелянская, старейшая участница ансамбля, о новом коллективе говорит шутливо: «Девчонки все хорошие, дружные, певучие собрались. О первоначальном составе газеты писали, что лучше этих женщин никто не поёт. А я думаю, что мы, нынешний состав, споём. То есть, сами себя перепоём».

С задорным руководителем-баянистом – к новым успеха



Сегодня в «Червоной калине» снова период стабильности. С минувшего года у исполнительниц появился новый руководитель Сергей Турпитко – молодой, симпатичный, артистичный, баянист задорный и звонкорукий. Женщины идут на репетиции, как на праздник. О своём появлении в коллективе хормейстер рассказывает так: «Я в это время жил в селе Весняное. Окончил 1-й курс Луганской Академии культуры. Занимался там с коллективами и своим творчеством. В ноябре 2017 года должна была состояться защита звания «Народного» у кировских коллективов, а руководителя не было. Директор ДК Людмила Бавина вышла на меня и пригласила взять этот коллектив. Время на подготовку было не так много- и я понимал, что это очень ответственно. Я пришёл во двореци увидел позитивных женщин, которые хотели петь, и решил взяться за дело.

Несмотря на военное время, их везде встречали с радостью



Не исчезла «калина» с городской сцены и в трудные годы начала военного конфликта на нашей территории, а продолжала радовать своим творчеством. Организовать же в это время женский коллектив было совсем не просто. Кто-то перестал ходить на репетиции по состоянию здоровья. Кто-то просто тихо ушёл в небытие. Нужно отдать должное городской власти, которая в это время делала всё, чтобы оставшиеся в городе кировчане не чувствовали себя брошенными. Поэтому все праздники, хотя и с некоторым привкусом горечи, продолжали проходить. И в этот период кировчане увидели совсем другую «Червону калину».

«Червона калина». История коллектива



Сегодня кировчане хорошо знают женский фольклорный ансамбль «Червона калина». Выступление этих женщин – «изюминка» любого праздника, в котором они принимают участие. В ярких народных костюмах, артистичные, голосистые, весёлые, сменяя составы, они вот уже более сорока пяти лет радуют своим творчеством кировчан, не оставляя равнодушным ни одного самого степенного своего слушателя, а их песни берут за душу. Вера Сергеевна Карпелянская – старейшина (если так можно сказать о женщине) этого вокального коллектива.

Еда для сердца. Полезные и вредные продукты


График приёма граждан


График подвоза воды



В 2018г. Всемирный день зрения отмечается 11 октября.


      Ежегодно во второй четверг октября мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и нарушений зрения. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения. Всемирная организация здравоохранения не только стала инициатором праздника, но и проводит специальную программу «Зрение 2020: Право на зрение», имеющую глобальные масштабы. Задачами программы является снижение частоты глазных заболеваний (в частности катаракты, которая с каждым годом «молодеет»), профилактика нарушений зрения, помощь и реабилитация для слепых и слабовидящих, обеспечение нуждающихся оптикой. 

Видеть значит делиться счастьем


28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством.



Этот день был учрежден в 2007 году в США по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Датой празднования была выбрана дата смерти (28.09.1895 г.) Л. Пастера – микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства. Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

Как жить по-особенному?



Уважаемые жители города Кировска и прилегающих поселков!



КГКП «Коммунальник» во исполнение закона Луганской Народной Республики от 10 июня 2016 года «Об отходах производства и потребления». Просит Вас заключать договора по вывозу твёрдых бытовых отходов (ТБО) с нашим предприятием во избежание экологического загрязнения окружающей среды.
Директор КГКП «Коммунальник» Шевцова Е.А.

Улучшение в вопросах соцзащиты наблюдается


«Единый час духовности «Голубь мира»




«Пожарные должны быть готовы к любым, самым непредвиденным ситуациям…»


«Очистим Республику от мусора»


Осенний калейдоскоп


Чтобы огонь был другом и никогда - врагом


Жизнь с высоты инвалидного кресла…



Газом пользуйся с умом, чтоб добро не стало злом!



Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» с 17 сентября по 17 октября 2018г. проводит «Месячник по пропаганде безопасного и экономного использования газа в быту» среди населения.

Леонид Пасечник: «Мы заслужили эти выборы, и мы к ним готовы»



Скажем «Нет!» несанкционированным свалкам в нашем городе


Зона особого внимания АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА на повестке дня


Трудом своим Республику накормим!


Министерство обороны РФ предоставило неопровержимые доказательства того, что сбивший MH17 «Бук» принадлежал ВСУ


Минприроды ЛНР Северодонецк живет на пороховой бочке


Как известно, ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», входящее в азотный бизнес Group DF, в последнее время стал источником неблагоприятных экологических новостей и прогнозов. Что же происходит на современном, еще недавно безаварийном флагмане химической промышленности Украины?

Внесены изменения во Временный порядок ведения Государственного земельного кадастра на территории Луганской Народной Республики



18 сентября 2018 года постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики были внесены изменения во Временный порядок ведения Государственного земельного кадастра на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 08.12.2015 № 02-04/373/15 «Об утверждении Временного порядка ведения Государственного земельного кадастра на территории Луганской Народной Республики» (далее – Порядок).

Работники культуры Кировска: «Поддержим правильность пути!»




Съезд ОД «ЛЭС» утвердил программу и список кандидатов на выборы Народного Совета 11 ноября


 

Участники съезда Общественного движения (ОД) «Луганский Экономический союз» (ЛЭС) утвердили предвыборную программу, а также список кандидатов для участия в выборах Народного Совета ЛНР.
Выступающие отметили, что предвыборная программа движения будет строиться на принципах, заложенных в прошедшую ранее всенародное обсуждение программу социально-экономического развития до 2023 года «Наш выбор».

ЦИК зарегистрировала два общественных движения для участия в выборах в Народный Совет


 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР 20 сентября 2018 года зарегистрировала общественное движение «Мир Луганщине» и Общественное движение «Луганский экономический союз» в качестве участника  избирательной кампании по выборам  депутатов Народного Совета, назначенных на 11 ноября 2018 года.
Сдача подписных листов избирателей в поддержку выдвижения республиканского списка кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР – с 27 сентября по 28 сентября.

ЦИК зарегистрировала восемь уведомлений от кандидатов на выборы главы ЛНР



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР завершила прием уведомлений о самовыдвижении граждан в качестве кандидата на должность главы ЛНР на предстоящих 11 ноября в Республике выборах.
«Закончен первый этап подачи уведомлений о самовыдвижении граждан на должность главы Луганской Народной Республики для участия в выборах 11 ноября. Мы получили восемь уведомлений от граждан», - рассказала председатель ЦИК Елена Кравченко.
Она уточнила, что уведомления о самовыдвижении подали:

Принята предвыборная программа Общественного движения «Мир Луганщине» на выборах депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики




На пятом общереспубликанском съезде общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» была принята предвыборная программа Общественного движения «Мир Луганщине» на выборах депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики. Ею стала программа социально-экономического развития Луганской Народной Республики до 2023 года.

Руководитель исполкома «Мира Луганщине» представил 84 кандидата в депутаты парламента


 

Руководитель республиканского исполкома общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко в ходе состоявшегося пятого общереспубликанского съезда движения представил список из 84 кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР.
В него вошли 50 основных кандидатов и 34 резервиста.
Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник возглавил список кандидатов в депутаты Народного Совета Республики от Общественного движения «Мир Луганщине».

Неизменность курса развития ЛНР является ключевой задачей властей


ЛНР продолжает свой курс на построение истинно демократического государства


 

20 сентября в Луганске состоялся пятый общереспубликанский съезд Общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», в котором приняли участие более 500 делегатов из городов и районов ЛНР.
ОД «Мир Луганщине» – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 102 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители «Мира Луганщине» получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде «Мира Луганщине» единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Объявление


Уважаемые руководители предприятий, а также физические лица предприниматели, осуществляющие свою хозяйственную деятельность на территории подконтрольной Администрации города Кировска,
 сообщаем Вам,
 что  в период с 00-00 06.10.2018 до 05-00 07.10.2018 будут выполняться работы по переключению питания электроэнергии.

ВАЖНО!



Администрация города Кировска Луганской Народной Республики обращается ко всем кировчанам, гостям города и поселков, субъектам хозяйственной деятельности:  
согласно поступившей информации от Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики, 
в полночь (с 00.00 час)  с  05.10.2018  на  06.10.2018  и  до 05.00 час 07.10.2018 с целью выполнения крупномасштабных ремонтных работ,  на территории будет произведено отключение электроэнергии для всех абонентов. Для обеспечения уровня жизнедеятельности города и поселков, подведомственных Администрации,  электроэнергией в минимальном объеме будут обеспечены следующие городские объекты:  

Отчетность в ФСС по ВНМ



Стахановское городское отделение Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики напоминает  страхователям - всем юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, использующим труд наёмных работников, о необходимости сдачи отчетов по формам:

Вниманию физических лиц - предпринимателей не использующих наёмный труд!



В соответствии с введением «Порядка постановки на учет и снятия с учета страхователей в территориальных отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской народной Республики», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики № 66 от 15 мая 2018 года,
отделением Фонда проводится обязательная постановка на учет физических лиц-предпринимателей, не использующих наемный труд или физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) в качестве плательщиков единого взноса в территориальном органе Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики.

Вниманию руководителей предприятий, учреждений, организаций, частных предпринимателей города Кировска!



              Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, просит Вас, с ответственностью отнестись к  уплате  единого социального взноса!   
              Согласно действующего на территории Луганской Народной Республики законодательства, уплачивать единый социальный взнос обязаны все юридические лица и физические лица-предприниматели, использующие наёмный труд, которые должны пройти регистрацию в отделении Фонда.

Уважаемые жители Луганской Народной Республики



Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики, информирует, что с 00-00  06.10.2018 года до 05-00 07.10.2018 года будут проводиться плановые ремонтные работы на участке линии 500кВ «Победа - Шахты». В связи с тем, что данная линия является основным источником питания, на время выполнения работ на территории Луганской Народной Республики будет ощутим дефицит мощности электрической энергии.

Уважаемые граждане!



С целью недопущения чрезвычайных происшествий, связанных с оборотом взрывчатых материалов промышленного назначения, а также экстремистских и террористических проявлений, Кировский ГОВД МВД ЛНР призывает население к сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.
Информируем: с 01.10.2018 по 31.10.2018 в Республике проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Те, кто добровольно сдал оружие – освобождаются от ответственности!
Напоминаем, что согласно статей 267 и 268 Уголовного кодекса ЛНР, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влечет за собой уголовную ответственность в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до двенадцати лет.
По всем вопросам обращайтесь в Кировский ГОВД МВД ЛНР по адресу: г. Кировск, ул. Энгельса, 7, или по тел.: 3-00-03.

Андрей Филиппов
инспектор разрешительной системы
Кировского ГОВД МВД ЛНР

Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела и остаётся напряженной, имеется тенденции к обострению.
Невзирая на перемирие, за прошедший период с 17.09.18г. по 23.09.18г. противник ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ раза нарушил режим прекращения огня. Огонь велся по районам населенных пунктов МИХАЙЛОВКА, ХРИСТОВОЕ, ЛОЗОВОЕ, КАЛИНОВКА, ЛОГВИНОВО, ПЕРВОМАЙСК, ФРУНЗЕ, СОКОЛЬНИКИ, ПРИШИБ, ЖЕЛОБОК, ДОНЕЦКИЙ. При обстрелах украинские боевики использовали минометы 82-мм, автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более ЧЕТЫРЁХСОТ ВОСЬМИДЕСЯТИ различных боеприпасов.

В связи с участившимися случаями гибели военнослужащих ВСУ, в результате подрыва на собственных минных полях, в одно из подразделений
72 омбр в район н.п. Новолуганское прибыли инженерно-саперные группы для уточнения карты минных полей в целях исключения потерь среди военнослужащих ВСУ. Примечательно, что в состав указанных групп входят инструкторы из Канады и США. 
Также нам известно, что при ротации подразделений на передовой командиры не передают друг-другу карты минных полей по причине того, что их просто нет, а особо предприимчивые командиры, не думая о трагических последствиях, составляют вымышленные схемы и предлагают своим сменщикам попросту их выкупить. Эти факты говорят о том, что украинским военачальникам плевать на жизни не только жителей Донбасса, но и своих боевых товарищей, главное, чтобы заработать на этой войне.
В подтверждение своих слов, хочу довести до вас очередной случай небоевых потерь украинских солдат в зоне ООС. Так, ночью 20 сентября при осуществлении смены личного состава на позиции, ТРОЕ военнослужащих одного из подразделений 14 омбр получили ранения при подрыве на своем же минно-взрывном устройстве. Все пострадавшие доставлены в лечебное учреждение в Северодонецк, состояние двоих оценивается как средней тяжести, одного – как тяжелое.
В связи с этим в бригаду прибыла и приступила к работе комиссия из штаба ООС, проводятся следственные мероприятия.

Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности. Мы по-прежнему открыты для диалога и готовы к мирному решению конфликта.
Мы продолжаем повышать уровень профессионализма личного состава и готовности к выполнению задач по защите нашей Республики. В отрядах Народной милиции ЛНР продолжаются занятия на звание лучшего подразделения.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов



Внимательно  изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней;
- помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет;
- использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

Вниманию работодателей!



          Территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе  Кировске проводит консультации по охране труда. Если у Вас есть вопросы связанные с охраной труда на производстве обращайтесь по телефону 4-45-73.


План культурно-массовых мероприятий