Правоохранители Кировска будут проводить операцию «Быт»

В период времени с 3 по 10 июля 2023 года на территории обслуживания ОМВД России «Кировский» будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия «Быт», направленные на предупреждение совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере и профилактики тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.

Во время операции под контроль сотрудников полиции попадут следующие категории граждан:

- семейные дебоширы;

- ранее судимые лица;

- лица криминальной направленности, склонные к совершению тяжких преступлений на бытовой почве;

- лица, злоупотребляющие спиртными напитками;

- лица, допускающие употребление наркотических средств без назначения врача;

Венигрет, винигрет или винегрет: как правильно?

Венигрет или винегрет, а может винигрет?

Винегрет – блюдо всем знакомое и любимое. А как правильно пишется?  Написание этого слова вызывает затруднение не только у детей, но и у взрослых.

Правильное написание поможет запомнить история происхождения (этимология) этого слова. Слово пришло у нам из Франции в 18 веке. Там оно обозначало соус из уксуса и прованского масла.Уксус изготавливали из разных продуктов, в том числе и из вина путем вторичного брожения. Этим соусом заправляли салат.

В современном значении слово начали употреблять в России в начале ХХ века. Теперь оно обозначало салат из вареных овощей с уксусом и растительным маслом. В этом салате обязательно присутствует свекла.

Навсегда запомнить правильное написание слова поможет простой прием. Вспоминаем, что слово можно грубо перевести на русский как «кислое вино». Поэтому винегрет. Не вини-, не вени-, а винегрет!


18 отделений МФЦ готовят к открытию в Республике при помощи регионов-шефов

  В помещениях для новых отделений МФЦ проводятся ремонтно-строительные работы. Сегодня ход работ обсудили на заседании штаба по восстановлению объектов в формате видео-конференции.

  «По завершению ремонтных работ, общее количество окон по территории республики, будет увеличено, что позволит охватить большее количество населения услугами, предоставляемыми в МФЦ» - сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР Владимир Харитонов.

  Первый заместитель министра строительства и ЖКХ ЛНР Артем Анисимов сообщил, что всего под отделения МФЦ определено 28 объектов, а отделка новых отделений будет выполнена в едином фирменном стиле "Мои Документы".

Ремонтные работы в новых отделениях планируется завершить к 20 августа.

Незарегистрированные как ИП бизнесмены ЛНР 1 июля утратят право на предпринимательство

  Бизнесмены ЛНР, которые до 1 июля не зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) по российскому законодательству, утратят право на ведение предпринимательской деятельности. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) России по ЛНР Никита Долгопятов.

  Срок регистрации в качестве ИП истекает 30 июня.

   Министерство иностранных дел России планирует открыть свои представительства в Донецкой и Луганской Народных Республиках, соответствующий проект приказа дипведомства опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает ТАСС.

  Согласно документу, МИД планирует внести изменения в перечень территориальных органов - представительств министерства на территории Российской Федерации и добавить в него представительства в Донецке и Луганске.

Памятка о порядке оформления документов на единовременную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

1. Заявление на имя командира воинской части.

2. Заверенная военным комиссаром копия документа, подтверждающего личность выгодоприобретателя:

- паспорт (страница с фото, кем и когда выдан);

- свидетельство о рождении (детей до 14 лет).

3. Заверенная военным комиссаром копия документа, подтверждающего родство с погибшим:

- свидетельство о браке (для жены);

- свидетельство о рождении погибшего военнослужащего (для родителей).

4. Реквизиты счета получателя.

Единовременное пособие выплачивается в равных долях каждому выгодоприобретателю.

Заявление оформляется от имени каждого выгодоприобретателя для получения доли единовременного пособия.

Выгодоприобретателями могут быть: папа, мама, жена, дети до 18 лет и дети старше 18 лет, если они обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 23 лет (к документам - соответствующая справка с учебного заведения).

Комплекты документов на каждого выгодоприобретателя направляются на имя командира воинской части.

Леонид Пасечник поздравил мусульман Республики с Курбан-байрамом

Фото: Официальный сайт главы ЛНР

МФЦ обнародовал график работы отделений в ЛНР с 1 июля

  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) обнародовал график работы отделений с 1 июля.

  Отделения Беловодского, Белокуракинского, Славяносербского, Перевальского, Лутугинского, Марковского, Меловского, Новоайдарского, Новопсковского, Сватовского, Троицкого районов, Краснодона и Краснодонского района, Брянки, Счастья и Кировска будут работать с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, перерыв - с 12:00 до 13:00. Суббота и воскресенье - выходные дни.

Без работы не останется никто

На 27 площадках, расположенных в городах и районах Луганской Народной Республики, состоялся II федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

В рамках мероприятия прошли профтуры, мастер-классы по востребованным на рынке труда профессиям и др.

Также на базе ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал» была проведена профессиографическая экскурсия для выпускников образовательной организации СПО, а для работодателей и социальных партнеров состоялась встреча в онлайн-формате с соискателями других субъектов Российской Федерации – Ленинградской и Волгоградской областей. Инициировал встречу Республиканский центр занятости.

·          Ярмарку трудоустройства в ЛНР посетили 249 работодателей и 2068 жителей.

·          Работодатели представили на ярмарке более 2,7 тысяч вакансий.

·          В первом этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в ЛНР участвовали почти 5,5 тысяч человек.

В Республике продолжаются восстановительные работы

Строители с начала года восстановили около 400 объектов жилого фонда и гражданской инфраструктуры на территории ЛНР. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко.

Зампред в режиме видеоконференцсвязи провела заседание штаба по восстановлению объектов на территории Республики, в котором приняли участие министр строительства и ЖКХ ЛНР Игорь Жарков, его первые заместители Артем Анисимов и Станислав Дупленко, представители публично-правовой компании «Фонд развития территорий», администраций городов и районов ЛНР, а также регионов-шефов.

 – С начала года завершены работы на 391 объекте, в числе которых девять учреждений здравоохранения, семь школ, четыре детских сада и 62 многоквартирных жилых дома. Кроме того, восстановлено 102 объекта энергоснабжения, 23 объекта теплоснабжения и более 50 объектов водоснабжения и водоотведения, – проинформировала Костенко.


 

МКС установил большую часть из запланированных в этом году станций

  Специалисты общества с ограниченной ответственностью "Мобильные коммуникационные системы" (МКС) установили 170 из 280 запланированных в этом году базовых станций для улучшения качества мобильной связи. Об этом сообщил директор МКС Эдуард Егоров.

  "На сегодняшний день мы построили уже более 170 базовых станций, а это меньше чем за полгода. Всего же по плану у нас – 280 станций до сентября месяца", - сообщил он.

  Директор МКС пояснил, что новые базовые станции играют решающую роль в улучшении качества связи.

  "Мы строим их не только в ключевых локациях, включая густонаселенные города и пригороды, а также в удаленных поселках и селах Республики. Это позволяет нам удовлетворить растущие потребности в связи, а также обеспечить ее непрерывное покрытие", - рассказал Егоров.

Минпромторг ЛНР сообщил о новых правилах продажи алкоголя с 1 сентября

 Министерство промышленности и торговли ЛНР сообщило о новых правилах продажи алкоголя, которые будут действовать с 1 сентября.

 


Осторожно, мошенники в интернете!

 Жизнь невозможно представить без смартфона, а чаты стали привычным делом. Вопрос безопасности данных особенно актуален, когда дело касается мессенджеров. Обычная переписка может привести к большим потерям.

Одним из распространенных способов мошенничества, посредством сети Интернет, остается взлом аккаунта в социальной сети, с последующим сбором денег, например, под предлогом одолжить некоторую сумму (сообщения с такой просьбой рассылаются пользователям из списка друзей).

Так 26 июня этого года жительница города Стаханова, после переписки в Telegram, лишилась 20 тысяч рублей.


 

 В связи с производством плановых ремонтных работ на подводящем газопроводе среднего давления к г. Кировск 28.06.2023 с 8-00 будет произведено отключении города от системы газоснабжения. 

  Во время проведения работ просим население воздержаться от пользования газовыми приборами.

  Пуск газа в систему газоснабжения будет произведен после окончания ремонтных работ.

ВНИМАНИЕ

  В связи с проведением капитального ремонта дорожного полотна на КПП «Гуково» со стороны ЛНР и со стороны Ростовской области проезд через КПП «Гуково» закрыт для грузового автотранспорта до особого распоряжения, сообщили в Минтрансе ЛНР. 

  Убедительно просим грузоперевозчиков пользоваться для проезда в соседнюю Ростовскую область и обратно в ЛНР, КПП «Донецк» и КПП «Новошахтинск».


 

Проект "Донбасс: психология жизни"

  Абсолютно все люди переживают сложные моменты. Не всегда и не у каждого хватает ресурсов справиться самостоятельно и это не о слабости, а том, что человеческая психика, как и тело требует заботы и своевременного лечения. Она сигналит об этом не физической болью, а душевной. 

  Да, бывает невыносимо больно, бывают ситуации, когда нельзя ни спасти, ни вернуть, но жизнь нам дана, чтобы жить дальше, жить, ни смотря ни на что, жить качественно. Нет в этой жизни ничего такого, с чем человек не смог бы справиться.

Жизнь - самое ценное, что у нас есть не зависимо от её продолжительности и условий.

Памятка работодателям, привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан

  Указом Президента Российской Федерации от 27.04.2023 № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», установлено, что на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области до 31.12.2023, включительно работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также без учета допустимой доли иностранных работников, установленной Правительством Российской Федерации для хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности, при условии подачи в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенный в Республике Крым, либо в Ростовской области, либо в субъекте Российской Федерации по месту своего нахождения, уведомления о заключении с иностранным гражданином или лицом без гражданства трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (скачать Приложение №7) (далее – уведомление) в течении 10 рабочих дней со дня заключения такого договора либо со дня вступления в силу Указа (если такой договор был заключен).

Безопасность на воде

 Стоит отметить, что в летний период значительно увеличивается количество несчастных случаев на водных объектах. Это связано с большим количеством отдыхающих, а также пренебрежительным отношением к соблюдению правил безопасности на воде.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

- купаться можно только в специально оборудованных местах;

Учитель – профессия на все времена

В пос. Донецком, в рамках Года педагога и наставника, в комнате школьника «Улыбка» прошла познавательная беседа для детей поселка «Педагог по призванию».

– Нет профессии более ответственной и более интересной, чем профессия учителя. Работа, связанная с преподаванием, всегда считалась одним из наиболее сложных и в то же время почетных занятий, –рассказала руководитель кружка комнаты школьника «Улыбка» Елена Аъзамова.

В ходе беседы ребятам было рассказано о пяти выдающихся педагогах России: К.Д. Ушинском, А.С. Макаренко, Я.А. Каменском, Л.С. Виготском, В.А. Сухомлинском. Они ознакомились с биографиями и некоторыми фактами из жизни великих педагогов, которые были признаны одними из лучших в мировой практике, и так много сделали для детей и школы.

Елена Аъзамова подчеркнула, что сегодня, когда на наших глазах изменяется страна, изменяется школа, роль учителя безмерно высока. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества.

Россельхознадзор по ЛНР установил 11 карантинных зон для ликвидации амброзии

  Управление Россельхознадзора по ЛНР по результатам первого с 2014 года мониторинга установило 11 карантинных фитосанитарных зон - для предотвращения распространения полыннолистной амброзии. 

  "С целью достижения фитосанитарного благополучия Республики впервые с 2014 года инспекторами Россельхознадзора по Луганской Народной Республике проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Республики. В границах зараженных земельных участков впервые с 2014 года установлено 11 карантинных фитосанитарных зон и введен карантинный фитосанитарный режим на площади 1 988,5887 га", - рассказали в ведомстве.

Там пояснили, что основными мероприятиями, направленными на ликвидацию выявленных очагов амброзии и предотвращения ее дальнейшего распространения, являются:

Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны в новых регионах России

  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях свободной экономической зоны (СЭЗ). Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

  Государственная Дума 20 июня сразу во втором и третьем чтениях приняла, а Совет Федерации уже на следующий день единогласно одобрил проект закона "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области". Инициативу внесло Правительство РФ в марте 2023 года.

«ВСЕ НА СТАРТ»

   Неизвестно кем станут дети, играющие сегодня в подвижные игры, возможно среди них будущие известные спортсмены и даже олимпийские чемпионы. В дни школьных каникул олимпийцем можно стать не только на серьезных соревнованиях и больших стадионах, но и в детской библиотеке. Море восторга вызвал у наших читателей спортивный праздник «Все на старт», посвященный дню рождения Олимпийских игр современности.

  Ребята узнали историю олимпийских игр от Древней Греции до наших дней, какие дисциплины входят в программу современных Олимпийских игр, а также их символику: флаг, эмблема, девиз и традиционные ритуалы: зажжение олимпийского огня, произношение клятвы спортсменами и судьями, вручение медалей и поднятие государственного флагаи исполнение национального гимна в честь победителей.

Более двух тыс. жителей ЛНР посетили всероссийскую ярмарку трудоустройства в Республике

   Более двух тыс. жителей Республики приняли участие во втором этапе всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей", который состоялся в городах и районах ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики.

  "2 068 человек посетили всероссийскую ярмарку трудоустройства, которая состоялась сегодня практически во всех городах и районах по всей Луганской Народной Республике", - проинформировали в исполнительном органе.

26 июня – День врача-нарколога

  26 июня в России отмечается День врача-нарколога. Этот день посвящен памяти и уважению к врачам, работающим в области лечения наркозависимости, и призывает к борьбе с наркоманией.

  День врача-нарколога в России был учрежден в 1996 году. Эта дата была выбрана не случайно - 26 июня 1987 года была принята "Конвенция ООН против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ", которая стала первым шагом к международному сотрудничеству в борьбе с наркоманией. Позднее, в 1998 году, Россия стала участником этой конвенции.

  День врача-нарколога является важным днем для медицинской общины России! 

  Он напоминает о необходимости и значимости борьбы с наркоманией, заботы о своем здоровье, а также оценки и признания профессиональных достижений врачей-наркологов!

 


Телеканал "Родной". Итоги Недели 23.06.23

 Итоговый выпуск новостей

С 26 июня по 2 июля проводиться Неделя профилактики рака легких.

Ежегодно примерно у 600 тысяч человек в России впервые диагностируют злокачественные новообразования. Онкологические заболевания становятся все более распространенными не только у нас в стране, но и в мире. С ростом продолжительности жизни увеличивается и число случаев онкологических заболеваний, а с развитием медицины растет выживаемость при злокачественных новообразованиях. На сегодняшний день в мире живут 43,8 млн. человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.

Существуют три основных признака, которые отличают опухолевые клетки от нормальных: неконтролируемая пролиферация (разрастание путем деления), инвазия (врастание) соседних тканей и распространение в другие органы (метастазирование). 

Причины, приводящие к мутациям в генах, до сих пор являются предметом многочисленных исследований, но существуют доказанные факторы риска развития онкологических заболеваний: вредные привычки (употребление никотинсодержащей и алкогольной продукции, неправильное питание и лишний вес, малоподвижный образ жизни), работа на вредных производствах, генетическая предрасположенность.