Денежная выплата на уголь: оформление просто

   Оформление меры социальной поддержки на приобретение твердого топлива много времени не занимает. Главное – собрать все необходимые документы согласно перечню. Журналисты в этом убедились, побывав на приеме в отделе социального обслуживания льготной категории граждан УТСЗН.

– В нашем управлении проводится прием населения на получение меры социальной поддержки в денежном выражении на приобретение угля. Она составляет 25 000 рублей. Прием проводится ежедневно ( кроме выходных). Категории разные обращаются. В данном случае обратилась представитель многодетной семьи Татьяна Юрьевна Борисова.         

Прием проводится по предварительной записи. Это делается для удобства заявителей, которые в назначенный день и время обращаются на прием без ожидания приема в очереди. В данном случае у нашего заявителя Татьяны Юрьевны 4 несовершеннолетних детей, у них жилье с печным отоплением. Поэтому они относятся к категории, которой оказывается такая денежная поддержка.

Правила перевозки детей в транспортных средствах

Требования Правил дорожного движения регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование – обеспечить безопасность при перевозке.

Любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям правил ЕЭК ООН №44-04 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах. Исключены из ПДД «иные средства» – таким образом, под запрет подпадают любые автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

По Правилам перевозки детей есть разделения на две возрастные категории:

- младше 7 лет;

- от 7 до 12 лет.

Прием документов – в активной фазе

В Луганской Народной Республике в 2023 году действует Порядок предоставления меры социальной подддержки ( в денежном  выражении) для приобретения твердого бытового топлива ( угля) гражданам отдельных категорий, проживающим на территории Луганской Народной Республики.  Сумма выплат составляет 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей) на домохозяйство с печным отоплением.

Общую ситуацию в городе по денежной выплате на приобретение угля охарактеризовала начальник управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Кировска Людмила Костомарова.

– В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, которые имеют право на получение меры социальной поддержки на приобретение твердого топлива, управлением труда и социальной защиты населения Администрации  г. Кировска с июня текущего года осуществляется прием граждан для получения данной социальной выплаты. Ожидаемое количество кировчан, которые должны получить соцподдержку составляет – порядка 800 человек. В настоящее время уже обратились  и подали документы – 416 чел. Первые выплаты планируются в августе этого года.

Спасибо братскому народу Иркутской области, которые сегодня продолжают улучшать качество жизни кировчан во всех сферах жизнедеятельности!



Рассказываем, как получить меру соцподдержки на приобретение угля в 2023 году

Право на получение меры социальной поддержки на приобретение твердого бытового топлива имеют:

– ветераны войны (инвалиды войны, участники боевых действий и участники войны);

– члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

– жертвы нацистских преследований;

– вдовы (вдовцы) погибших (умерших) жертв нацистских преследований; граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий, вдовы (вдовцы) и опекуны (на момент опекунства) детей умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, 1 и 2 категорий, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой;

многодетные семьи, в том числе семьи опекунов (попечителей), детские дома семейного типа и приёмные семьи, в которых не менее года проживают трое или больше детей;

– пенсионеры, которые ранее работали медицинскими и фармацевтическими работниками в сельской местности и посёлках городского типа и проживают в этих населённых пунктах;

Безопасность детей на дороге!

Основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги:

  1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому, что водитель не может остановить машину сразу.
  1. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  1. На остановке, переходя дорогу, автобус нужно обходить сзади.
  1. Наиболее опасны на дороге перекрестки, скоростные участки движения, зоны с ограниченной видимостью.
Безопасность детей на дороге!, изображение №1
  1. Нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет, и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу.

Музей Мирового океана ознакомил со своей историей

В Кировском историко-художественном музее открылась экспозиция Музея Мирового океана в Калининграде. В рамках нового проекта о важности доступности для населения культурных благ страны рассказала директор историко-художественного музея г. Кировска Ирина Бавыка.

  Каждая новая выставка, которая проходит в нашем городском музее, это событие. Интересны экспозиции творчества местных мастеров, тематические презентации. Но, наверное, еще более увлекательны передвижные выставки, создаваемые на базе вспомогательных фондов музеев, дублетного материала, подарочные экспозиции.

Для жителей удаленных от культурных центров населенных пунктов это возможность приобщиться к материальной и духовной культуре, открытие доступа к культурным благам.

В гостях у липецких казаков

Кировские казаки на протяжении многих лет трепетно хранят крепкую дружбу с донскими казаками из Елецкого района. А зародилась она в трудное для нас время – в 2014 году, когда казаки из села Казаки Липецкой области начали помогать жителям Кировска и подведомственным городу поселкам.

В гостях у липецких казаков, изображение №1

С тех пор уже было немало визитов, гуманитарных грузов и душевных встреч. Особенно тепло елецкие казаки относятся к кировским ребятишкам, балуя их сладкими подарками. Но есть одно такое мероприятие, как Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачья застава», собирающее казаков со всей страны в Елецком районе, на которое традиционно приглашают уже на протяжении нескольких лет и кировских казаков. В 2023 году он стал юбилейным, десятым по счету.

  03.08.2023 не планируется централизованная подача воды в г.Кировск, согласно телефонограммы № 345 от 29.07.2023г  от ГУП ЛНР «Лугансквода». 

В связи с выполнением мероприятий по реконструкции магистрального водовода Д-900мм «н/ст. 3п. г. Стаханов- Крымское» 01.08.2023г. будут выполняться работы по переврезке участка магистрального водовода в результате чего не будет осуществляться водоснабжение населению г. Кировска и подключений г. Стаханова от данного маг. водовода.

‼️Ориентировочное время восстановления подачи воды населению до 05.08.2023г

  "Почта ЛНР" с 7 августа меняет тарифы на отправку письменной корреспонденции по территории Российской Федерации. Кроме того, клиенты почтового оператора могут воспользоваться услугой по пересылке бандеролей в другие регионы Российской Федерации и в ближнее и дальнее зарубежье.

  С новыми тарифами можно ознакомится на официальном сайте учреждения (https://pochta-lnr.ru).

Поздравление врио Главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем Воздушно-десантных войск

Товарищи военнослужащие и ветераны-десантники!

Поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск.

Братство "голубых беретов" по праву заслужило всенародную славу и уважение. На полях сражений во все времена десантники не словом, а делом доказывали свою мощь и способность эффективно решать, казалось, самые невыполнимые боевые задачи. Ваш знаменитый девиз: "Никто, кроме нас!" стал символом беспримерного мужества, доблести и отваги, готовности по первому зову встать на защиту Отечества.

Управление ГИБДД МВД по ЛНР проводит профилактические мероприятия «Пьяный водитель - преступник»

  В период с 1 августа по 10 августа 2023 года Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением ПДД, при этом особое внимание будет уделено выявлению и пресечению фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. 

Заседание женского клуба «Рукодельница»

  В комнате школьника «Улыбка» на пос. Донецком, прошло очередное заседание женского клуба «Рукодельница», на котором участницы плели корзины из газетных трубочек.

 Плетение из бумажных трубочек стало за последние годы довольно распространенным увлечением. Это не удивительно в плане материальных затрат, это дешево можно сказать бесплатно. Старые газеты, есть в каждом доме.

В ПРИОРИТЕТЕ - РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КИЕВА

 Парламентская комиссия по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима предложила Правительству РФ создать специальную программу реабилитации пострадавших детей.

В ходе весенней сессии Госдума приняла важное решение, а именно – была создана Парламентская комиссия по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Одна из важных задач комиссии – вопросы, связанные с реабилитацией детей.

– До создания комиссии мы реализовывали программу реабилитации детей, которые пострадали от киевского режима на новых территориях. Небольшими группами дети вывозились на реабилитацию, оказывалась помощь, психологическая, специалисты – нейропсихологи, реабилитологи подключались для того, чтобы помочь детям, которые получили различного рода травмы, увечья после обстрелов, для того, чтобы они восстановились, – отметила вице-спикер Государственной Думы, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Анна Кузнецова.

Она добавила, что эта работа должна системной, поэтому представители комиссии предложили создать специальную реабилитационную программу на уровне Правительства России для того, чтобы можно было этим детям как можно быстрее получить точную, правильную, квалифицированную помощь.

 

Я ищу тебя, Мама!

   Что значит для ребёнка оказаться без поддержки мамы и папы? Прежде всего, ребёнок оказывается без защиты. Отсюда возникает неуверенность, непонимание того, кто ты есть, зачем ты есть. И, конечно, детям надо быстрее находить семьи, чтобы быстрее ощутить то, что он не один, что за тобой надежный тыл.           

Карина          

Карина жизнерадостная, добрая и вежливая девочка 15 лет. Она любит помогать взрослым, добросовестно выполняет поручения, всегда проявляет инициативу. К учебному процессу относится ответственно, старательная, но требует контроля со стороны взрослых. Навыки самообслуживания сформированы на достаточном уровне, в быту опрятна, аккуратна.

Семейное тепло и уют позволят Карине преодолеть все препятствия. Лучший способ помочь ребёнку – принять его в семью.

 Никита

Никита активный, общительный, любознательный парень 14-ти лет. Со взрослыми вежлив, тактичен, на замечания реагирует адекватно, всегда готов оказать посильную помощь. Мальчик стремится быть полезным, обращается за помощью при столкновении с трудностями. В свободное время отдаёт предпочтение активным играм, просмотру телепрограмм. Никите нравится монотонная, спокойная работа.

Ему надо совсем немного - поддержка и вера в него близкого взрослого. Лучший способ помочь ребёнку – принять его в семью. 

Информацию о семейных формах воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, вы можете получить в отделе по делам семьи и детей Администрации города Кировска Луганской Народной Республики по адресу: г
. Кировск, ул. 23 партсъезда, д. 7 (каб. № 410, 413, тел. 3-05-60)

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску осуществляют профилактические беседы в образовательных и дошкольных учреждениях города.

С целью повышения уровня пожарной безопасности образовательных учреждений перед началом нового 2023-2024 учебного года инспекторским составом ОНД и ПР по г. Кировску проводятся профилактические визиты (общеобразовательных, дошкольных учреждений, учреждений среднего профессионального образования).

При проведении визитов, в ходе профилактических бесед, особое внимание уделялось приведению в надлежащее состояние путей эвакуации, обеспечению первичными средствами пожаротушения, соответствию электропроводки правилам устройства электроустановок, исправности систем внутреннего и наружного пожаротушения, наличию и исправности систем противопожарнойзащиты.