Как мошенники пытаются украсть деньги со счетов жителей ЛНР: ПСБ назвал самые распространенные схемы

  ‼️Телефонные мошенники не прекращают попытки украсть деньги с банковских счетов жителей Луганской Народной Республики. После разоблачения махинации с установкой фейкового мобильного приложения ПСБ злоумышленники пустили в ход сразу несколько новых схем. Эксперты ПСБ рассказали о распространенных способах обмана и о том, как жителям Республики не попасть в ловушки преступников.

1.  Поддельные СМС и звонки

Что следует знать о компенсациях на оплату ЖКУ и ТБТ

Вопрос предоставления компенсационных выплат населению на оплату ЖКУ, приобретение твердого бытового топлива (ТБТ) очень актуален для жителей города. На основные из них ответила начальник управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Администрации г. Кировска Людмила Костомарова.

В целях социальной поддержки граждан отдельных категорий, проживающих на территории ЛНР, Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 30 марта 2021 года № 1250/21 утвержден Порядок предоставления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики.

– Какие категории граждан имеют право на получение компенсационных выплат?

УФНС России по Луганской Народной Республике напоминает о сроках представления налоговой отчетности и уплаты налогов в декабре

  В соответствии с положениями Налогового Кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить следующую отчетность:

Не позднее 25 декабря:

✔️Персонифицированные сведения о физлицах за ноябрь;

✔️Уведомление о страховых взносах за ноябрь и НДФЛ, удержанный с 23 ноября по 22 декабря.

Не позднее 29 декабря:

✔️Уведомление об НДФЛ, удержанном с выплат с 23 по 31 декабря;

✔️НДФЛ, удержанный с выплат с 23 по 31 декабря

Дарим праздник каждому дому

 
  Новогодние праздники уже спешат подарить детворе сказочное настроение. Подробнее об обеспечении новогодними подарками детей, проживающих на территории ЛНР, рассказала начальник управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН) Администрации г. Кировска Людмила Костомарова.

– Для организации новогодних и рождественских праздников постановлением Правительства ЛНР от 18.11.2023 № 109/23 утвержден Перечень отдельных категорий детей, проживающих на территории ЛНР, для обеспечения их новогодними подарками.

Право на получение новогодних подарков имеют дети следующих категорий, проживающие на территории Луганской Народной Республики:

– дети дошкольного возраста, не посещающие дошкольные учреждения;

– дети школьного возраста, не обучающиеся в образовательных учреждениях;

– дети-инвалиды в возрасте до 18 лет (включительно), в том числе дети, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой, не обучающиеся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях;

Золото Сибири в творческой фотосъемке

 Яркие краски и невероятная красота природы Иркутской области предстали перед посетителями историко-художественного музея. Все потому, что здесь состоялось открытие фотовыставки «Добро пожаловать в Сибирь», которую передали представители шефского региона.


Многие кировчане, а именно руководители учреждений и учащиеся школ, уже имели возможность побывать в гостях у наших шефов в городе Иркутске. Они смогли посетить озеро Байкал и насладится достопримечательностями Иркутской области. Напомним, что она занимает площадь равную 4,5 % всей территории России с населением более 2,3 миллиона человек. У этих людей горячие и любящие сердца, несмотря на суровый климат, в котором они проживают, и мы, как никто другой, ощущаем это и понимаем, какое внимание уделяется нашим горожанам.

Фотовыставка «Добро пожаловать в Сибирь» – это фото, выложенные на холсте.

Юные кировчане получили паспорта Российской Федерации

В Администрации города Кировска состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации.

Церемонию вручения паспортов открыла глава муниципального образования городской округ город Кировск ЛНР Виктория Сергеева, поздравив ребят со знаковым в их жизни событием.

Трое молодых людей в этот день получили главный документ и теперь уверены, что им доступны широкие горизонты в самых разных сферах жизнедеятельности и большие возможности, предоставляемые нашей великой страной.

– Для меня и моей семьи этот день и радостный, и волнительный: теперь я стал гражданином Российской Федерации. И я горжусь тем, что живу именно в России! – сказал ученик Кировской многопрофильной гимназии Андрей Рекиян.

В торжественной обстановке ребята зачитали вслух текст Присяги гражданина Российской Федерации, и начальник ОВМ ОМВД России «Кировский» Максим Иванов вручил паспорта.

Продолжаются работы по укладке асфальтного покрытия

 В 2023 году регион-шеф взял в работу шесть городских дорог – это половина основного транспортного кольца. Сегодня специалисты из Приангарья проводят дорожные работы на улице Орджоникидзе.

Данный участок дороги входит в одну из главных транспортных артерий города Кировска. Ежедневно здесь курсируют как общегородской транспорт, так и частные автомобили. Водители отмечают, что дорога уже давно требует проведения ремонтных работ, ведь каждая поломка наносит значительный ущерб кошельку автомобилистов, а также причиняет неудобства пользователям автобусного парка.

– Состояние дорожного полотна на данной улице не позволяло проводить ямочный ремонт, так как проводимые мероприятия уже не позволяли достичь нужного результата и крайне негативно влияли на безопасность дорожного движения, – отметил заместитель главы Администрации города Кировска Александр Самойлов.

Всем подарим праздничное настроение

 

Всем подарим праздничное настроение, изображение №1

Заведующая филиалом«Клуб с. Березовское»Яна Талимончук поздравила жителей села Березовское с Днем Святого Николая.

 Президент Владимир Путин подписал закон об отмене банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в соцподдержке

☑️Согласно закону, комиссия не будет взиматься за перечисление платы за коммунальные услуги и пеней за просроченную или неполную оплату с физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. 

Душевное тепло и приятное общение

  15 декабря во всем мире отмечали неофициальный, но очень приятный и теплый праздник – Международный день чая.

В библиотеке поселка Голубовское прошел час общения «Лучше чая - только чай». Библиотекарь Татьяна Кузьмичева познакомила читателей библиотеки с необычным праздником и самым распространенным напитком на земле.

Причина пожара – короткое замыкание электросети

 

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткое замыкание, при соединении двух проводников без изоляции накоротко друг с другом. Вследствие этого, происходит резкое возрастание силы тока в сети, мгновенный нагрев проводов до температуры, плавления металлических жил, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение.

 Неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки может привести к сильному разогреву розетки и последующему воспламенение перегородок и стен, на которых смонтирована штепсельная розетка. При  включении в одну розетку одновременно несколько бытовых приборов возникает перегрузка, нагрев проводов и воспламенение изоляции.

Это явление обусловлено наличием больших местных переходных сопротивлений. В этих случаях предохранители не могут предупредить возникновение пожара, так как сила тока в цепи не возрастает, а нагрев участка с плохо выполненным соединением проводов достигает опасного предела только лишь вследствие увеличения сопротивления в определенных местах, как правило, на участках большой длины.