Шахтерское прошлое Кировска: далекое и близкое

 Страницами истории

В 1886 году вместо малых шахт-копанок было начато строительство шахты № 22. В 1888 году после службы торжественного молебна шахта начала выдавать уголь.

***

Шахта 1/5«Новая Голубовка» была построена в период первых пятилеток и вступила в строй 19 июня 1939 года. В те времена это было одно из самых высокомеханизированных предприятий. В 1941 году шахта была взорвана, чтобы не попасть в руки фашистских оккупантов. Уже 1 июля 1945 года основная шахта начала выдавать уголь.

Страницами истории, изображение №1

УГИБДД МВД по ЛНР проводит профилактические мероприятия под наименованием «Ребенок - пассажир».

В период с 23 по 30 августа и с 11 по 18 сентября 2023 года Управлением ГИБДД МВД по ЛНР проводятся профилактические мероприятия под наименованием «Ребенок - пассажир».                                     

В ходе проведения мероприятия особое внимание Госавтоинспекции будет уделено выявлению и пресечению фактов нарушения водителями правил перевозки детей.

Водителю необходимо понимать, что ребенок, находясь в салоне автомобиля в качестве пассажира, требует особого внимания.  Прежде чем отправиться в дорогу с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности.

 Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации,          перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должны осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Наравне с мужчинами

Все дальше вглубь времен уходят те тяжелые годы, когда на угольных шахтах трудились женщины-горнячки. Лишь с восстановлением народного хозяйства их начали постепенно выводить из основных профессий, связанных с особым риском и тяжелым физическим трудом. Однако окончательно из шахт женщины были выведены в 1966 году.

Немало женщин трудилось и на шахтах нашего города. Они не отличались крепким телосложением и здоровьем, но были сильны духом. Просто диву даешься: сколько им пришлось пережить! А горнячки, которых уже остается все меньше и меньше, говорят, что жили, как все, и трудились, как многие. Сегодня мы расскажем об одной из таких женщин – Валентине Афанасьевне Клименко.

Она прожила долгую непростую жизнь. Родилась в 1932 году в трудное довоенное время, в селе Похалевке Славяносербского района, что рядом с пгт Фрунзе. Родители с малолетства приучали своих детей к труду. И Валентина рано узнала, что значит трудиться. Детства у нее, как у многих людей того поколения, не было, война сразу всех делала взрослыми. Жили трудно, питались скудно и много работали.

Об особенностях назначения и выплаты отдельных государственных пособий

                С 21 августа 2023 года вступило в силу постановление Правительства ЛНР от 11 августа 2023 г. № 38/23 «Об особенностях назначения и выплаты отдельных государственных социальных пособий (помощи), установленных на территории Луганской Народной Республики, семьям, воспитывающим детей-инвалидов,  инвалидам с детства, лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста». О связанных с этим вопросах рассказала начальник Управления труда и социальной защиты населения Людмила Костомарова.

         Какие особенности,установленные постановлением Правительства ЛНР,при обращении за указанными выше видами пособий будут применяться?

Согласно принятому постановлению Правительства ЛНР с 1 января 2024 года  право граждан на обращение за назначением следующих социальных пособий: семьям, воспитывающим детей-инвалидов;  инвалидам с детства; лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста, в УТСЗН АГК ЛНР прекращается.

КИРОВСКОЙ СЕМЬЕ ОКАЗАНА ПОМОЩЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ МЕДИКАМЕНТОВ

  Глава Администрации города Кировска ЛНР Виктория Сергеева совместно с представителем Иркутской области Дмитрием Зерковым встретились с семьей кировчан, которой оказана помощь в приобретении медикаментов.  

  Ранее, при посещении данной семьей была озвучена невозможность приобретения медикаментов в ЛНР для дальнейшего лечения ребенка. Глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева рассказала, что с проблемой кировчан обратилась к Губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, данная проблема сразу же получила отклик, были приобретены медикаменты для юной кировчанки. 
  Представитель Иркутской области Дмитрий Зерков передал лекарственные препараты от Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и Министра здравоохранения Иркутской области Шелехова Алексея Владимировича.
  Семья выразила искренние слова благодарности за поддержку и оказанную помощь.

   
 Вышел в свет очередной выпуск печатного издания - газеты "Кировск СЕГОДНЯ", на страницах которой вы сможете узнать много самой актуальной и полезной информации в Республике: о встрече В. Путина и Л. Пасечника, о ремонтах и строительстве детской площадки в поселке Червоногвардейское, и о том, каким будет учебный процесс в школах Кировска.
   Также найти себя или своих близких на фото!!!
  Хочется сказать СПАСИБО ВАМ, дорогие читатели, за то, что помогаете нам в создании городских новостей, а также делитесь судьбами кировчан, о которых хочется рассказывать. Мы всегда рады взаимообмену журналист - читатель!

Задача – вырастить профессионалов

Стратегической задачей государственной политики Луганской Народной Республики в области профессиональной подготовки является создание условий для повышения престижности и развития среднего профессионального образования, его ориентирование на потребности современного рынка труда.

О вступительной кампании, жизни учебного заведения, перспективах учеников рассказал директор Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ЛНР «Кировский транспортный техникум» Евгений Ковниров.

–Евгений Викторович, скажите, пожалуйста, как в техникуме в этом году проходит вступительная кампания?

– Вступительная кампания в Кировском транспортном техникуме проходит в установленном порядке.Условиями приема на обучение по образовательным программам гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

Члены приемной комиссии совместно с коллективом учебного заведения активно проводят работу по привлечению абитуриентов в учебное заведение. С этой целью проводится распространение объявлений по городу и за его пределами, рассылки агитационного материала в социальных сетях«Одноклассники», «ВКонтакте», мессенджере «Telegram» и на сайте техникума. Размещаем объявления в СМИ.Ведется адресная работа с родителями и работодателями. Организуем дни открытых дверей.

УГИБДД МВД по ЛНР проводит профилактические мероприятия под наименованием «Пешеходный переход».

В период с 21 августа по 30 августа 2023 года Управлением ГИБДД МВД по ЛНР проводятся профилактические мероприятия под наименованием «Пешеходный переход».

Основными целями мероприятий являются контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов и профилактика аварийности с участием пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п.п. 14.1, 14.2 ПДД РФ, водитель приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую части (трамвайные пути) для осуществления перехода. В случае если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость.

Снова в ШКОЛУ?

 В Министерстве образования и науки ЛНР сообщили, как будет проходить образовательный процесс в школах ЛНР в новом учебном году

 Временно исполняющий обязанности Главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписал распоряжение об организации образовательного процесса в 2023-2024 учебном году.

 Согласно документу, в Кременском и Сватовском районах, а также в городах Лисичанске, Рубежное и Северодонецке во всех общеобразовательных учреждениях процесс обучения будет осуществляться в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Проводить торжественные мероприятия по случаю Дня знаний в указанных городах и районах не планируется.

Информация о переводе потребителей ГУП ЛНР «РСК», ООО «ЛЭС», ГУП ЛНР «Луганская железная дорога» на обслуживание к гарантирующему поставщику ООО «ЭнергосбытЛуганск»

Комитет тарифного и ценового регулирования Луганской Народной Республики в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2023 № 1230 «Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» информирует, что дальнейшее энергоснабжение потребителей ГУП ЛНР «РСК», (ИНН9403010311 , ОГРН  1229400037657 ), ООО «ЛЭС» (ИНН9403025526, ОГРН 1239400000300), ГУП  ЛНР «Луганская железная дорога» (ИНН 9402008782, ОГРН 1229400061703) не представляется возможным c 1 октября 2023 года.

Обязательства по договорам энергоснабжения, заключенным до 01 октября 2023, прекращаются с указанной даты, за исключением неисполненных денежных обязательств сторон по таким договорам. Указанные денежные обязательства прекращаются их надлежащим исполнением.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 августа 2023 №2204-р общество с ограниченной ответственностью «ЭнергосбытЛуганск» (ИНН 9725129223, ОГРН 1237700478124) определено гарантирующим поставщиком электрической энергии, границами зон деятельности которого являются административные границы территорииЛуганской Народной Республики.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОС ОБНОСТИ – ЭТО УДОБНО

  Более пяти месяцев медицинские организации ЛНР формируют листки нетрудоспособности в электронном виде (ЭЛН) наряду с бумажным вариантом листка нетрудоспособности.
  Бумажные листки нетрудоспособности и ЭЛН обладают одинаковой юридической силой, но выписывается листок нетрудоспособности только в каком-то одном формате. То есть болеющий сотрудник не может получить цифровой и бумажный варианты (за один период) одновременно. ЭЛН – это аналог бумажного больничного листа и в обоих форматах содержатся одинаковые ячейки для заполнения. Основное отличие заключается в том, что ЭЛН заполняется в специальной программе, а бумажный документ – вручную. ЭЛН в отличие от бумажного больничного листка нельзя потерять или подделать. Хранится он в сети в электронном виде.

В ЛНР запланирован капитальный ремонт 87 школ

Итоги мониторинга готовности школ к началу учебного года, который прошёл с начала лета и по 1 августа, подвели на Всероссийском штабе по контролю за строительством и капремонтом школ.

Его провели секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и министр просвещения Сергей Кравцов при участии всех региональных отделений партии, закреплённых за школами депутатов, представителей Общественной палаты и родительского сообщества.

– Всего 1 сентября после капремонта у нас запланировано открытие 1293 школ в 73 регионах нашей страны. По большинству объектов текущего года работы сейчас на финишной прямой. Готовность от 70 до 99%. В «красной зоне» по капремонту всего несколько субъектов. По трём школам расторгнуты контракты, будут заключены новые. В нескольких школах в ходе ремонта выявлена необходимость проведения непредвиденных работ – Республику Тыву выделю. Решается вопрос с финансированием, – отметил Андрей Турчак.

Он отметил, что в этом году все этапы работ идут ритмичнее, существенных нарушений сроков не фиксируется. Помимо этого, 150 школ на 110 тысяч мест откроются уже 1 сентября 2023 года.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что пятилетняя программа строительства 1300 новых школ – президентская. Она входит в народную программу партии.

Не поджигайте сухую траву!

Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты инфраструктуры. Кроме того, дым, которым вынуждены дышать жители населенных пунктов, очень вреден – особенно для детей, людей, страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями.

Элементарные требования пожарной безопасности в летний период и в местах отдыха:

 - в жаркое засушливое лето лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

         - оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

         - заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

- оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

         - на полях выжигать траву и стерню.

Как сохранить здоровье сердца и избежать инфаркта?

Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всем мире. Вдумайтесь! Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн. 300 человек! Эта цифра может быть вполовину меньше: достаточно только вести здоровый образ жизни и соблюдать простые рекомендации врачей. О том, как уберечь себя от инфаркта, при каких симптомах нужно идти к кардиологу, рассказала врач терапевт Кировской центральной городской многопрофильной больницы Татьяна Мячина.

Как известно, многие заболевания легче предупредить, чем лечить, поэтому в последнее время большое внимание уделяется не только лечению, но и профилактике болезней сердца.

Перечислим четыре важных аспекта профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

1. Здоровое питание. Питание — важный фактор, который влияет на здоровье человека в целом и на состояние сердечно-сосудистой системы в частности. Чтобы улучшить состояние сосудов, оптимизировать работу сердца и продлить «срок службы» кардиосистемы, следует:

Юные кировчане отметили День Флага России в солнечном Крыму

47 детей из Кировска продолжают отдыхать в  оздоровительном лагере «Алые паруса». Организатором поездки выступает регион куратор Иркутская область, в рамках заключенного между шефским регионом и Кировском соглашения о сотрудничестве.

В течение двух недель лагерной смены  «Смена первых» ребята примут участие в самых разнообразных развлечениях, творческих конкурсах и спортивных мероприятиях. Не обошлось и без сюрпризов: в подарок дети получили футболки и кепки с логотипом Российского движения детей и молодежи «Первые».

Сегодня, в День государственного флага РФ, ребята приняли участие во Всероссийском флешмобе «Мой флаг». Они записали видеоматериал, в котором рассказали о значении цветов государственного флага Российской Федерации.

ПОД ФЛАГОМ РОССИИ

Торжественное поднятие государственного флага Российской Федерации состоялось перед зданием Администрации города Кировска. Выразить знак уважения символу доблести и гордости за свой народ и Отчизну собрались представители Администрации и Иркутской области, молодежь, а также неравнодушные жители и гости города.

Этот волнительный и трогательный момент кировчане запомнят надолго.

– Сегодня мы впервые празднуем День Государственного флага России, будучи полноправными субъектами РФ. Я хочу, конечно же, пожелать процветания нашему государству и скорейшей победы над нацизмом, с которым сейчас ведется борьба при поддержке всех жителей великого российского государства, – обратилась глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева.

Поздравление Главы Администрации города Кировска Виктории Сергеевой с Днем Государственного Флага Российской Федерации

  Уважаемые кировчане!

  Примите теплые поздравления с Днем Государственного Флага Российской Федерации. Государственный Флаг – это значимый символ любой страны, символ, который вдохновляет верить, побеждать, испытывать гордость за свою Родину! 

  В этот день вся Россия празднует замечательный праздник, День российского Флага! 

  В 2014 году мы выбрали путь на единение с могучим государством Россией, сохранение единства,  развитие духовного богатства нашей Родины и беззаветной любви к родному краю.

  Пусть патриотизм и вера в свою Отчизну сопровождает каждого. В этот праздничный день я желаю всем мира и добра! Пусть только хорошие и счастливые моменты присутствуют в жизни каждого человека.

  Мы верим в свои силы, в наше прекрасное мирное будущее, и каждый день приближаем его – своим трудом, верой и любовью к родной земле. 

Уважаемые жители Луганской Народной Республики! Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем государственного флага Российской Федерации!

  Это праздник настоящих патриотов – тех, кто гордится своей страной и стремится сделать ее лучше. Он символизирует единение, силу духа народа, его несгибаемый характер, отражает наши традиции и менталитет.

 Для Луганщины государственный флаг – это еще и олицетворение свободы, которую принесла Россия на землю Донбасса. Он вдохновляет наших защитников на героические подвиги и вселяет во всех нас чувство гордости за то, что сегодня Луганская Народная Республика – неотъемлемая часть большой страны.

 Очень важно передать подрастающему поколению любовь и бережное отношение к символам российской государственности, чтобы наши дети выросли достойными гражданами великой державы.

 Желаю всем жителям Российской Федерации счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой!

С уважением, врио Главы ЛНР Леонид Пасечник

Поздравление Председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко с Днем Государственного флага Российской Федерации

Уважаемые жители республики!

  Сегодня мы отмечаем значимый для граждан нашей страны праздник – День Государственного флага Российской Федерации.

  Под Государственным флагом России живут и трудятся миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, профессий и жизненных взглядов.И всех нас объединяет любовь к родному Отечеству, гордость за его славную историю, многовековые традиции и богатую культуру, желание сделать страну более сильной и процветающей.

  Легендарный триколор –символ свободы и суверенитета нашего государства, гарант справедливости и единства многонационального народа. Российский флаг овеян победами в ратных сражениях, трудовыми подвигами, научными открытиями и спортивными триумфами.

21 августа стартует конкурсный отбор заявок на участие в межрегиональных стажировках.

  Приглашаем к участию людей с активной жизненной позицией, заинтересованных в развитии города Кировска.

  Организатором конкурсного отбора выступает Благотворительный фонд «Фонд развития города «Новый Ангарск» в партнерстве с Центром развития гражданских инициатив «Вектор» в рамках проекта "Вместе в будущее".