«Бой идет… не ради славы, ради жизни на земле…»

Продолжается кампания по набору желающих служить по контракту.

В пункт отбора в Луганске ежедневно приходят 50–100 добровольцев.
А по всей стране готовых пойти служить насчитываются многие тысячи. Как сказал Президент Владимир Путин, за последние 6–7 месяцев подписали контракты на службу в Вооруженных Силах и добровольческих подразделениях 270 тысяч человек.

У каждого, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть своя история. Кто-то имеет реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован, кто-то желает присоединиться к товарищам в зоне СВО.

Пункт отбора на контрактную службу – стартовая точка для тех, кто хочет пойти защищать границы Родины – России. Сюда съезжаются люди со всей Луганщины, зачастую с внушительным боевым опытом. Такие кадры считаются в пункте отбора самыми ценными. Бойцы делятся опытом, рассказывают другим, что необходимо взять с собой на передовую.

Среди желающих служить есть и девушки. Разговор с одной из них состоялся в пункте отбора. По ее словам, не каждый мужчина способен вынести сложные жизненные испытания, как может это женщина.

Разъяснены нюансы применения контрольно-кассовых аппаратов

Для хозяйствующих субъектов новых регионов Федеральным законом от 28 декабря 2022 года № 564-ФЗ введен мораторий на применение контрольно-кассовой техники.

Так, начало ее обязательного применения предусмотрено не ранее 1 февраля 2025 года. При этом рассрочка может быть продлена до 1 февраля 2028 года по решению Правительства Российской Федерации в зависимости от степени готовности регионов.

В то же время законодателем установлено, что при наличных расчетах по требованию покупателя (клиента) необходимо выдать документ, подтверждающий данный факт.

 В нем должны содержаться все необходимые реквизиты платежного документа:

·         наименование документа и его порядковый номер;

·         дата, время и место (адрес) расчета;

·         название и ИНН продавца;

·         применяемая при расчете система налогообложения;

·         признак расчета (приход, возврат прихода, расход, возврат расхода);

·         наименование товаров, работ, услуг;

·         форма расчета.

Банк России выпустил новую памятную монету, посвященную вхождению в состав России новых субъектов

 Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля "Вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" серии "Исторические события".

  Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне монеты расположено стилизованное изображение Конституции Российской Федерации, раскрытой на статье 65, на фоне изображений центральной части Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, герба Российской Федерации и флагов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Изображения Конституции и зала выполнены в технике лазерного матирования, герба и текста Конституции — в рельефе, флагов — в цвете. Боковая поверхность монеты рифленая.

Тираж монеты — 3 тысячи штук.

К сведению налогоплательщиков

«Личный кабинет налогоплательщика» 

Упрощает взаимодействие бизнеса с налоговыми органами

 Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание расширению бесконтактного способа общения с бизнесом через интернет-сервисы, которые экономят ему время и позволяют комфортно уплачивать налоги. Одними из наиболее востребованных являются личные кабинеты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С помощью «Личного кабинета налогоплательщика – юридического лица» можно:

– получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя;

– направлять запросы и получать справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;

– направлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов;

– направлять в налоговый орган сообщения по форме № С-09-6 об участии в российских организациях;

УГИБДД МВД по ЛНР проводит профилактические мероприятия под наименованием «Дети идут в школу».

В период с 13 по 22 сентября 2023 года управлением ГИБДД МВД по ЛНР проводятся профилактические мероприятия под наименованием «Дети идут в школу».                                     

В ходе проведения мероприятий особое внимание Госавтоинспекции будет уделено контроля за соблюдением правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами на улицах и дорогах, расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций.

С наступлением нового учебного года увеличивается количество детей  на дорогах и, как следствие, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с их участием. Школьникам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных летних каникул. 

Обеспечение безопасности детей на дороге – это слаженная и коллективная работа органов Госавтоинспекции, образовательных организации, и семьи являющейся главным звеном.  Именно личный пример родителей должен стать главным методом воспитания.

Ян Лещенко: «Новый закон о страховании добровольцев – важная составляющая поддержки участников СВО»

В осеннюю сессию «Единая Россия» в Госдуме продолжит поддерживать участников СВО и членов их семей. В первую очередь депутаты рассмотрят законопроект о механизме государственного страхования добровольцев, которые заключили контракты с Вооружёнными Силами РФ. Сейчас добровольцы подлежат обязательному страхованию за счёт федерального бюджета, но механизма реализации этой нормы нет.

Инициатива, внесённая рабочей группой по СВО под руководством секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, устраняет эту проблему. После принятия документа будут регламентированы основания, условия и порядок обязательного госстрахования добровольцев по аналогии с тем, как сейчас это действует в отношении других военнослужащих.

Замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев напомнил, что со следующего года ежегодно будет индексироваться пособие по безработице. Это предусматривает и законопроект «Единой России» о занятости. Его во втором и третьем чтениях рассмотрят в октябре. Законопроект о занятости поможет в профилактике безработицы и противодействии нелегальной занятости. Он вводит понятия самозанятости и платформенной занятости, расширяет возможности работодателей при трудоустройстве инвалидов. Вводятся новые категории лиц, которые смогут рассчитывать на особую поддержку служб занятости: граждане предпенсионного возраста, участники СВО, члены их семей, молодые специалисты.

Сад деревьев, которые создали мастера

В Кировском историко-художественном музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Природы дивная краса».

  В ее презентации приняли участие гости из Луганска: Галина Забудько – завотделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ГУ ЛНР «Луганский центр народного творчества», руководитель народного клуба «Левша», Юрий Тихий – заслуженный мастер народного творчества декоративно-прикладного и изобразительного искусства ЛНР, руководитель кружка «Дерево для души» и Алла Миненко – методист отдела декоративно-прикладного искусства центра народного творчества.

Директор городского музея Ирина Бавыка начала встречу с рассказа о том, что Россия всегда была богата лесами и развивала искусство обработки дерева. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение.

Свое творчество по художественной обработке дерева представили члены филиала народного клуба «Левша» «Кудесники» Валерий Савкин, Леонид Костенко и Владимир Орлов.

Кировчанам они хорошо знакомы, так как постоянно представляют свои работы на городских выставках, а также на вернисажах, ярмарках и фестивалях в Луганске.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску информирует


Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство или зажигательный механизм

 

1.Категорически запрещается: трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом; пользоваться электро-, радиоаппаратурой рядом с предметом; оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет; курить, использовать средства мобильной связи рядом с данным предметом.

Чтобы проверить предположение о том, что найденный предмет является взрывным устройством, надо попытаться выяснить, кто и когда первым обнаружил его, кто появлялся в месте нахождения подозрительного предмета до того, как он был обнаружен.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в компетентные органы.

3.  Зафиксировать время и место обнаружения.

4.  Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров, силами сотрудников организации (учреждения) выставить оцепление.

5.  По возможности обеспечить охрану места обнаружения подозрительного предмета и опасной зоны до прибытия сотрудников МВД, МЧС.

Если взрывоопасный предмет обнаружен на территории какой-либо организации (учреждения), необходимо предпринять следующие действия:

­– выяснить полную информацию о количестве занятых на объекте людей, присутствии лиц, непосредственно не занятых на объекте;

– обеспечить эвакуацию людей и материальных ценностей с территории, прилегающей к опасной зоне;

Людмила Слободян: «Мы готовы к обучению и всегда рады узнать что-то новое»

Коллектив Центра внешкольной работы «Синяя птица» – дружный, творческий, трудолюбивый и креативный. Восемнадцать педагогов готовы к встрече с детьми в новом учебном году и уже начали плотную подготовку к предстоящим торжествам в 30 творческих объединениях (кружках).

– Мы очень рады, что обучение возобновляется, ведь, находясь на дистанционном обучении, дети успели соскучиться по занятиям, любимым педагогам и, конечно же, своим друзьям.

В этом году мы переходим на обучение по новым программам дополнительного образования. Каждый педагог учел новшества, которые сейчас происходят в Луганской Народной Республике, Российской Федерации. Учтены современные достижения науки и техники, а также факторы, которые сопутствуют работе с детьми: учет возрастных возможностей, их индивидуальных особенностей, соответствие материально-технической базы, а также в контексте потребностей региона, – рассказала директор ЦВР «Синяя птица» Людмила Слободян.

Гордимся своими героями

Кировчане очень гордятся своими земляками – участниками специальной военной операции. Каждый из них мужественно стоял и продолжает стоять на защите нашей Родины, выполняя свой патриотический долг. В их числе и сотрудники Кировского городского Дворца культуры.

В учреждении состоялось торжественное мероприятие, посвященное акции «Слава Героям России», – «Герои нашего времени».

– Сегодняшняя наша встреча не случайна. По всей России в эти дни чествуют истинных героев, защитников страны. И в нашем коллективе есть такие герои. Они стали на защиту того, что для них дорого и свято: права на выбор, язык, культуру, историю и память, права на свободную жизнь на своей земле.

Когда в феврале 2022 года началась специальная военная операция, наши мужчины, не задумываясь, с оружием в руках встали на защиту нашей Родины, – сказала заместитель директора Дворца культуры, ведущая встречи Татьяна Бырдина.

С теплыми словами от земляков и коллектива учреждения к героям встречи обратилась директор городского Дворца культуры Людмила Бавина.