23 06 2016г совещание по вопросу водообеспечения в Кировске ЛНР

17 06 16г День радости по расписанию

27 06 16г Круглый стол общества инвалидов

01.07.2016г. Новости ЛНР


01.07.2016г. Новости ЛНР: Совмин распорядился создать Луганский институт гражданской защиты. Совмин утвердил правила в новой редакции организованного выезда детей за пределы ЛНР. 53-й гумконвой прибыл в Республику. С начала года количество работающих предприятий в Республике выросло почти на 22%. В ЛНР принята программа восстановления и развития перерабатывающей отрасли. МРЭО готов открыть автошколы после их аттестации и аккредитации. Автомобили с номерами Республики смогут выезжать в Россию. Программа «2000 домов+»: срок сдачи объектов в эксплуатацию зависит от собственников. В Республике восстановлен 241 социально значимый объект.  Реализация товаров и услуг за 4 месяца 2016 года составила более 22 млрд.руб. Объемы продажи промышленной продукции растут. В ЛНР заметен рост количества торговых сетей. Донбасс останется свободным. Украина пытается протянуть полицейскую миссию на Донбасс. Выборы в ЛНР и ДНР пройдут только по согласованному с Республиками закону. Кремль пока не видит причин для встречи в «Нормандском формате».Минприроды ЛНР объявило о начале предоставления платных услуг субъектам хозяйствования. Футбольные инновации от АМФ. Народный Совет принял закон «О государственной пошлине». МГБ рассекретило агента СБУ. День всех русских святых. 

Конкурс рисунков «Нарисую мелом счастье!»

Конкурс рисунков «Нарисую мелом счастье!»
на базе пришкольного лагеря СОШ № 2, приуроченный
ко Дню молодежи.

         28 июня 2016 года ведущим специалистом отдела по делам семьи и молодежи, женщин и детей Силаковым Я.В. был проведен конкурс рисунков на асфальте «Нарисую мелом счастье!» на базе пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы № 2, приуроченный ко Дню молодежи в Луганской Народной Республике.
         Ребята были разделены на четыре команды и получили задание нарисовать мелом на асфальте то, что для каждого является счастьем. С большим вдохновением команды начали обсуждать, что же для них является счастьем, возникли споры. Приступив к работе, дети начали рисовать: солнышко, море, песок, кораблики… Другие рисовали планету Земля, на которой они все живут в мире. Третья команда рисовала маму и папу, любимых животных, конверты с письмами родителям. В завершение каждая команда представляла свои рисунки, дети рассказывали о своих мечтах и счастливом будущем. Сейчас не самое легкое время для детей и молодежи города Кировска и это было отражено в рисунках и рассказах ребят. Конечно же, акцент был сделан на мир, прекращение войны, на то, чтобы мама и папа были рядом.

         В финале мероприятия команды ребят получили вкусное и сладкое вознаграждение за их рисунки, глаза детей светились радостью и счастьем, хотелось бы, чтобы это счастье никогда не покидало лица наших детей.









Солнце, пляж и буря эмоций …

Солнце, пляж и буря эмоций …
Молодежный слет
"Мы – будущее Луганщины"
Министерством по делам семьи, молодежи, спорта и туризма  совместно с Ассоциацией  молодежи луганщины в честь Дня молодежи проведён молодежный слет, "Мы – будущее Луганщины" который прошел 27 июня  на Успенском водохранилище в Лутугинском районе, собрал более 500 юношей и девушек со всех регионов Республики. Мероприятие проводилось под эгидой Общественного движения «Мир Луганщине». На праздновании  присутствовали исполняющий обязанности министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров, представитель Народного Совета Владимир Дегтяренко, министр информации и печати Вячеслав Столяренко.
Мероприятие состоялось на базе развлекательного комплекса «Miami Beach», где присутствовали делегации со всех 14 регионов Республики. Для участников были организованы различные конкурсы, развлекательная программа, спортивные игры, дискотека, фотозона, награждение активной молодежи.
Грамоты за активную жизненную позицию, за весомый вклад в развитие государственной молодежной политики получили порядка 70 участников со всей Республики. Из нашего города грамотами, и призами были награждены пятеро ребят, а именно: Валиев Имир, Внукова Лилия, Шпаковская Анна, Рыбников Андрей, Задорожный Андрей.
Бурю положительных эмоций и незабываемых впечатлений  у молодежи вызвало пребывание на пляже: игры в волейбол, пляжный футбол, ребята танцевали под открытым небом, просто отдыхали, общались, купались, наслаждались зажигательной музыкой, которую играли лучшие диджеи Республики, проводили здоровый отдых, потому как мероприятие проходило под лозунгом «Без алкоголя». Ведь именно молодежь является двигателем прогресса и будущего Республики.
По словам Дениса Цевенко (главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР), активисты надеются, что слет молодежи станет ежегодным.
Почетными гостями молодежного слета стали, принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон и четырехкратная чемпионка мира по жиму штанги, лежа Марьяна Наумова.
Появление, спортсменов на пляж развлекательного комплекса «Miami Beach» вызвало сумасшедший фурор среди молодежи.
Две легенды спорта посетили мероприятие, призванное популяризации здорового образа жизни, оздоровлению молодежи и воспитанию патриотизма у молодого поколения.  Марьяна и Джефф уделили внимание всем, это отличный пример для молодого поколения. Спортсмены пообщались с ребятами, сделали много совместных фото и  раздали автографы. Этот день памятный для всей Республики, а для молодёжи это знаковое событие.
Главной целью пребывания американского бойца Джеффа Монсона  стало желание  рассказать представителям мирового сообщества о том, что на самом деле происходит в Донбассе.  Боец также отметил, что собирается вернуться в ЛНР в сентябре и провести ряд показательных выступлений и мастер-классов для спортсменов Республики. Напомним (Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах,  Монсон по прозвищу Снеговик одержал 57 побед при 23 поражениях и одной ничьей. В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в декабре 2015 года. Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза, а 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс"- примечание).

Молодежь — это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. От целеустремленности, и стремления которой, принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашего государства. Молодой Республики особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодежной политики — дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре.


































Уличкомы обсуждают насущные проблемы города

Уличкомы обсуждают насущные проблемы города
На днях в администрации города состоялось совещание с председателями уличных и домовых комитетов. Вела заседание начальник управления информации и работы с населением Зоя Рекша.
В начале совещания Зоя Рекша предложила присутствующим принять участие в сборе подписей под обращением в Совбез ООН с требованиями дать соответствующую оценку действиям руководства государства Украины в отношении жителей Луганской Народной Республики по скорейшей реализации Украиной «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Подписались под обращением 33 уличкома из 38 присутствующих. На совещании были рассмотрены вопросы жилищно-коммунальной и социальной сфер города, были даны разъяснения руководителями служб на вопросы уличкомов и домкомов.
Заместитель главы администрации по коммунальной сфере Александр Сканцев прокомментировал вопросы водоснабжения города и поселков. Александр Николаевич озвучил основную причину отсутствия воды в городе на данный момент - проведение ремонтно-восстановительных работ на высоковольтных линиях 500 кВ. шахты «Победа» по заявке Краснолученского и Свердловского РЭС ООО «ЛЭО». В связи с переподключениями на подстанциях не работают перекачивающие станции водозаборных узлов, что не позволяет качать воду в трубы холодного водоснабжения. Ремонтные работы на магистральных сетях послужили причиной и отключения лифтов  в многоэтажных домах в городе. 21 июня МЧП «Восток» произвели отключение лифтов в связи с ремонтными работами, чтобы не сгорели дорогостоящие двигатели лифтов. В ближайшие дни планируется провести проверку напряжения перед запуском лифтов. По восстановлении энергоснабжения в городе наладится и подача воды в трубы водоснабжения.
По вопросу реализации программы восстановления жилья в частном секторе «2000» и «2000+», заместитель главы отметил, что жителям частного сектора по предварительной договоренности строительные материалы для восстановительных работ выделялись, но выполнение самих работ жители должны были организовать самостоятельно. Однако с течением времени выяснилось, что далеко не все жители города, получившие необходимые строительные материалы, в силу различных причин используют их по назначению. Выполнив необходимые работы по восстановлению своего жилища, граждане должны сообщить об этом в администрацию города, где ведется учет выполненных работ и использованных при этом строительных материалов. Далее руководитель проинформировал лидеров общественых формирований города о приёме граждан в Кировске и.о. министром топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павлом Мальгиным и начальником отдела производства и перспективного развития угольной отрасли ГУП ЛНР «Углереструктуризация» Виктором Ткаченко. На приеме основное внимание было уделено вопросам получения угля либо денежной компенсации за уголь углеполучателям шахт им. С.М. Кирова, «Голубовская» и «Славяносербская», а также работ по водоотливу на шахте «Голубовская». Вопрос получения угля гражданами, работавшими ранее на вышеуказанных шахтах, поднимается буквально на каждом приеме граждан в общественной приемной и является довольно болезненным. Бывшие работники уже закрытых шахт «Бежановская», «Луганская», «Пролетарская» в настоящее время получают на зиму уголь или денежную компенсацию за него. Шахты им. С.М. Кирова, «Голубовская» и «Славяносербская» находятся в стадии реструктуризации, они не закрыты, поэтому никакие финансовые выплаты пока не предусмотрены. Решение данного вопроса находится на повестке дня в Совете Министров ЛНР, но в настоящее время необходимый для его решения законодательный документ ещё не принят. Павел Мальгин прокомментировал данный вопрос, подчеркнув необходимость принятия соответствующего закона. Он заверил жителей города, что в 2016 году они смогут получить льготный уголь, согласно действующему положению, по 2,5 тонны на человека. Следующий прием граждан и.о. министра топлива и угольной промышленности планируется на сентябрь месяц.
Заместитель главы познакомил председателей уличных и домовых комитетов с Правилами благоустройства, которые приняты депутами городского совета на 46 сессии. Этот документ необходим для соблюдения и выполнения санитарно-гигиенических норм, а также работ по благоустройству в нашем городе. Согласно правилам, возможно вынесение административного наказания тем гражданам, которые не желают соблюдать чистоту и порядок в городе и игнорируют распоряжения администрации по этим вопросам. Как пример, рассматривался вопрос по организации гражданами несанкционированных (незаконных - примечание) мусоросборников на территории города и другие.
В завершение своего выступления Александр Сканцев ответил на многочисленные вопросы уличкомов различных улиц города. Многие из них сводились к просьбам оказания помощи в покосе травы, удалении аварийных деревьев рядом с жилыми домами, ликвидации несанкционированных мест сбора твёрдых бытовых отходов, ремонте пострадавшего от обстрелов жилья, подвозе воды, установки детских  игровых площадок и другие.
О порядке предоставления адресной гуманитарной помощи населению рассказала присутствующим начальник УТСЗН Людмила Костомарова. Она озвучила категории лиц населения, которым положена гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов, напомнив, что помощь выдается по месту регистрации обратившихся лиц, и рассказала, что объявлены дополнительные категории  на получение помощи - это семьи с детьми в возрасте от 0 до 4 лет, которым гуманитарная помощь выдается в виде детского питания. Также Людмила Ивановна объявила присутствующим о необходимости обновления пакета документов для получения социальной поддержки на уголь на 2016 год.
Елена Грибанова, заместитель начальника Управления пенсионного фонда раздала присутствующим уличкомам буклеты-памятки с подробной информацией о выплате недополученной пенсии, в которых изложены изменения в Порядке организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики, внесенные постановлением Совета Министров ЛНР от 24 мая 2016 года №268. Нормами этого документа предусматриваются выплаты пенсии, не полученной пенсионером в месяце его смерти – недополученной пенсии. Изменения применяются с 1 июня 2016 года.
Директор Комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) Галина Мовчан ознакомила присутствующих с видами социальных услуг, представляемых Комплексным центром, подробно рассказала о его структуре и назначении отделов, гуманитарной помощи, полученной в последнее время от Российской Федерации. В Комплексном центре четыре отделения: оказания социально-бытовых видов услуг пенсионерам, инвалидам, одиноким гражданам; отделение оказания натуральной адресной помощи в виде услуг парикмахера, швеи, получения одежды б/у; отделение социальной адаптации - «Университет третьего поколения» с различными факультетами, где пациенты центра могут найти себе занятие по душе и заниматься саморазвитием долгие годы. Отдельно Галина Григорьевна остановилась на работе стационарного отделении центра на 20 койко-мест, в котором работают 11 социальных работников, рассказав о категориях лиц, которые могут стать пациентами отделения. Руководитель рассказала о сбалансированном 4-х разовом питании, медицинском обслуживании в Доме милосердия. Разъяснила Мовчан и порядок отчислений из пенсии пациентов центра, находящихся на полном государственном обеспечении. За обслуживание во время проживания в стационарном отделении пенсионеры перечисляют 75%, которые расходуется на комфортное проживание пожилых людей. Разъяснила она и порядок отчислений из пенсионных выплат пациентам центра, находящихся на полном государственном обеспечении за обслуживание их во время проживания в стационарном отделении. В течение месяца на одного человека затраты составляют 7 346 рублей, только питание в день на одного пациента стационарного отделения составляет 120 рублей, а в месяц оно обходится в 3 600 рублей. Подопечные в Доме милосердия питаются 4 раза в день. Такие суммы оплачивает наша городская администрация из дотации, которая выделяется Луганской Народной Республикой.

Совещание прошло организованно, во взаимодействии. Руководители служб ответили на многочисленные вопросы присутствующих уличкомов.