Осторожно: клещи!

С приходом теплой погоды многие стараются чаще выбираться на природу и организовывают активный отдых, пикники, выходят на прогулки. Однако приятное времяпрепровождение может омрачить встреча с клещами – от их укуса не застрахован никто. Чтобы защитить себя от нападения этих насекомых, достаточно следовать нескольким простым правилам.

Опасные маленькие соседи

Пик активности клещей приходится на май–июнь. В лесу, лесопарковой зоне они концентрируются вдоль троп и могут упасть на человека с растительности. Также клещ может попасть в дом, зацепившись за шерсть домашних животных, или случайно – вместе с букетом полевых цветов.

– Чтобы защитить себя от нападения клещей, достаточно следовать нескольким простым правилам поведения на природе: используйте специально подобранную одежду, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам. Предпочтительной считается одежда светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны. Также можно наносить на одежду специальные химические препараты, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кировску Инна Орехова.

Специалисты МЧС ЛНР отмечают, что применяться должны только средства, зарегистрированные на территории РФ в установленном порядке, ведь эффективность и безопасность препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения.

Не занимайтесь самолечением!