Как правильно приучить детей к гигиене


Не секрет, что личная гигиена ребенка – залог крепкого здоровья и иммунитета. Научив малыша простейшим основам ухода за собственным телом, вы убережете его от болезнетворных микробов и вирусов. Об этом рассказала врач-педиатр Кировской центральной городской многопрофильной больницы Светлана Турченко.

– Вырабатывать навыки личной гигиены у детей рекомендуется в игровой форме, привлекая внимание сказками, вкусно пахнущей косметикой и собственным примером. Знакомить их с правилами ухода за собой необходимо уже с раннего возраста. Нередко родители все делают вместо детей: умывают, вытирают личико, выдавливают на щетку зубную пасту и т. д. Несложно догадаться, что в таком случае ребенок ничему не научится – у него просто не будет такой возможности. Помогайте малышу, делайте все вместе с ним, чтобы наглядно показать, как правильно умываться, чистить зубки и т. д. Со временем этот увлекательный ритуал станет для ребенка механическим, однако попытки добиться этого искусственно могут напрочь отбить естественный интерес у ребенка к личной гигиене, – рассказала врач.

Об итогах проведения разъяснительной работы среди работодателей по соблюдению норм трудового законодательства за I полугодие 2022 года

 Одной из основных функций в работе Государственной инспекции труда Луганской Народной Республики является осуществление информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 

Главный государственный инспектор труда ЛНР Руслан Сиджахов об итогах проведения разъяснительной работы среди работодателей по соблюдению норм трудового законодательства за I полугодие 2022 года.

В рамках проведения информационной работы по разъяснению норм трудового законодательства в первом полугодии 2022 года было проведено 73 семинара в г. Алчевск, г. Красный Луч, г. Ровеньки, г. Стаханов, Перевальском и Свердловском районах Луганской Народной Республики, в которых приняло участие более 500 представителей учреждений, организаций.

Одной из самых актуальных тем для освещения на семинарах являлась – регулирование трудовых отношений в период мобилизации, а именно сохранение за работниками, призванными на военную службу, рабочих мест и среднего заработка.

Об итогах работы с обращениями граждан в ГОСТРУД ЛНР за I полугодие 2022 года

Работа с обращениями граждан является одной из основных функций Государственной инспекции труда ЛНР (далее – ГОСТРУД ЛНР) и осуществляется в соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики от 18.05.2014 № 1-І (с изменениями), Законом Луганской Народной Республики от 13.12.2019 № 115–III «О порядке рассмотрения обращений граждан Луганской Народной Республики» (далее – Закон № 115–III), Инструкцией по рассмотрению обращений граждан и организации личного приема граждан в Государственной инспекции труда Луганской Народной Республики, международным договором Луганской Народной Республики, другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Обращение может быть доставлено лично гражданином или его законным представителем, нарочным, почтовым отправлением.

В ГОСТРУД ЛНР за I полугодие 2022 года всего поступило 37 обращений, 4 из которых были получены в ходе проведения личного приема, 20 поступили в письменном виде и 13 от органов прокуратуры.

Из числа рассмотренных обращений более 46% касались вопросов, связанных с оформлением трудовых отношений, и порядка 29% относились к вопросам оплаты труда и задолженности по заработной плате.

На сегодняшний день рассмотрены и направлены ответы заявителям 92% поступивших обращений.

 Вниманию родителей, которые не получили гуманитарную помощь для детей в возрасте от 0 до 1 года, срочно, до 15.07.2022, получить в УТСЗН АГК ЛНР (2-й этаж) с 10:00 до 16:00.

Получателям при себе иметь паспорт.

Легализация теневой занятости

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты – одна из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение пенсий в полном объеме.

"Теневая" заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе не могут рассчитывать даже на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, предоставленные работодателями.

Самовольные поджоги сухой травы незаконны и опасны!

  Ежегодно в жару не редко возникают столбы черного дыма – жгут сухую растительность. Едкий дым расползается по городу от костров, которые становятся бедой для города и горожан. Жители активно сжигают сухую растительность и мусор во время уборки приусадебных участков и другой территории города часто полагают, что сами контролируют свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Самостоятельные выжигания травы опасны, так как велика вероятность возникновения пожаров в частном секторе.
  Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, порой из-за них сгорают жилые и хозяйственные постройки, объекты экономики. Кроме того, дым, которым вынуждены дышать жители населенных пунктов, очень вреден – особенно для детей, людей, страдающих аллергией, сердечными и легочными заболеваниями.
  С начала летнего периода на территории г. Кировска и подведомственных территорий зарегистрированы 15 пожаров с загоранием сухой растительности площадью более 17 га. Сжигая листья и остатки сухой растительности, вы нарушаете нормы Кодекса об административных правонарушениях Луганской Народной Республики.

И.о. главы Северодонецка Николай Моргунов сообщил о работе по разминированию города

   Согласно телефонограммы № 191 от 11.07.2022 от ГУП ЛНР «Лугансквода», в связи с аварией на ВЛ – 6 кВт, питающей скважины Краснолиманского и Ящиковского водозаборов – 11.07.2022 с 17:00 сокращена подача воды с Краснолиманской НС 2-го подъема и Славяносербской НС 2-го подъема. В следствие этого будет сокращена подача воды потребителям в городах: Алчевск – 30%, Перевальск – 30%, Стаханов – 30%, Брянка – 30%, Кировск – 30%. До устранения повреждений.

Специалисты из Волгоградской области в Станично - Луганском районе

   Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 11.07.2022 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 12-е число. Почта: 14-е число.

О назначении досрочной пенсии по возрасту многодетным матерям и матерям инвалидов с детства

На вопросы кировчан ответила начальник ГУ ЛНР – УПФ ЛНР в г. Кировске Ирина Гвоздарева.

– Я мать шестерых детей. Имею ли я право выйти на пенсию с более раннего возраста?

Людмила, пгт Голубовское

– Моя дочь воспитывает ребенка-инвалида. При каких условиях она будет иметь право на досрочный выход на пенсию?

Елена, г. Кировск

– Согласно законодательству, применяемому на территории Республики, в соответствии с ч.2 ст.86 Конституции ЛНР, женщины, родившие пять или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

  В соответствии с Порядком представления,  оформления и рассмотрения документов, необходимых для назначения пенсии (перерасчета, перевода с одного вида пенсии на другой) на территории ЛНР, для подтверждения особого статуса при назначении пенсии женщинам, родившим пять и более детей и воспитавших их до шестилетнего возраста, предоставляются свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми шестилетнего возраста и старше; при назначении пенсии матерям инвалидов с детства, воспитавших их до шестилетнего возраста, предоставляется свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие достижение ребенком шестилетнего возраста и старше, а также документ о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (медицинское заключение медицинской организации здравоохранения).

  Согласно действующему законодательству, признание ребенком-инвалидом до достижения им шестилетнего возраста является обязательным условием при назначении досрочной пенсии по возрасту матери этого ребенка.

В случае отсутствия документа о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом принимаются:

- удостоверение получателя пособия инвалида с детства или ребенка инвалида / справка органа социальной защиты населения о периоде получения пособия инвалида с детства или ребенка-инвалида;

- заключение врачебно-консультативной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шестилетнего возраста – в случае если ребенок признан ребенком инвалидом после шестилетнего возраста. 

Педагог – это Престижно! Модно! Ответственно!

ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа № 3» объявляет набор в 10 педагогический класс.
  Будущие педагоги и те, кто интересуется педагогикой и психологией, ждем Вас в нашей школе с 1 сентября 2022 года. Вас ждет уютная школа, профессиональные педагоги, сотрудничество с Луганским государственным педагогическим университетом, конкурсы, проекты и возможность построить будущее Республики вместе.
Администрации ГОУ ЛНР «СШ № 3»

Минкомсвязи ЛНР планирует 12 июля запустить в Северодонецке первую базовую станцию связи

  Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР планирует 12 июля запустить в освобожденном Северодонецке первую базовую станцию мобильной связи. Об этом в ходе рабочего совещания в Правительстве ЛНР сообщил министр связи и массовых коммуникаций Андрей Еременко.

  "Три объекта, первые, которые мы запланировали к запуску, уже определены. Они будут работать с использованием генераторов. И с 12 июля мы планируем запуск первой базовой станции", - сказал он.

  Специалисты государственного унитарного предприятия ЛНР "Республиканская сетевая компания" планируют частично восстановить электроснабжение в Северодонецке в течение двух-трех месяцев. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики до восстановления централизованного водоснабжения Северодонецка организует в городе подвоз воды из скважин, расположенных на территории химического комбината "Азот". Сотрудники государственного предприятия "Луганскгаз" планируют в течение недели восстановить газоснабжение в Северодонецке, Рубежном и Лисичанске.

Поздравление Министра природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики Дегтярева Ю.А. с Днем рыбака

Уважаемые рыбоводы и любители рыбной ловли! 

Ежегодно во второе воскресение июля в Луганской Народной Республике отмечается День рыбака. В этом году этот праздник отмечается 10 июля.

День рыбака отмечают работники рыбохозяйственных предприятий, а также тысячи граждан, предпочитающих всем видам отдыха рыбалку и с удовольствием проводящих свободное время на берегу водоемов, в тиши природы.

Уверен, что работники рыбохозяйственной отрасли будут прилагать все усилия для развития рыбной отрасли в нашей Республике, а все любители рыбной ловли – бережно относиться к обитателям вод, не нарушая установленных правил.

Поздравляю всех рыбаков – профессионалов, любителей, всех, кто любит рыбалку, получая удовольствие и наслаждение от этого занятия!

Пусть каждая рыбалка будет для вас настоящим праздником: с весельем, с хорошим настроением, а главное – с хорошим уловом!

Желаю всем рыбакам прекрасного настроения, рыбацкой удачи, крепкого здоровья, счастья и достатка.  

Министр природных ресурсов

и экологической безопасности 

Луганской Народной Республики Ю.А. Дегтярев