ПАМЯТКА о недопущении пользования несовершеннолетними пневматическим и другими видами оружия, об уголовной ответственности родителей за несоблюдение данных правил

 

Уважаемые родители (законные представители)!

Если у Вас имеется в наличие огнестрельное оружие, а также пневматическое оружие, то Вам необходимо соблюдать требования к его хранению, ношению, применению в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»:

4 Хранение огнестрельного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

4 Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.

4 За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия и патронов к нему, а также небрежное хранение огнестрельного оружия виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст.ст.222, 224 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае утраты или хищения оружия его владелец обязан немедленно сообщить об этом в орган внутренних дел.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИОСИФ ТАРАСОВИЧ ЛЕСКОВСКИЙ

связист

Родился в 1901 году, до Великой Отечественной войны работал горным техником на шахте им. Кирова на руднике Голубовский (в настоящее время Кировск).Участвовал в обороне Кавказа, освобождении Херсона, Николаева, Одессы, форсировании Южного Буга, Днестра, Вислы и закончил войну в Берлине. Был трижды ранен. За боевые подвиги награжден орденами Великой Отечественной войны IIстепени, Красной звезды, Славы трех степеней и медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Яркая отличительная черта этого человека – высокое чувство долга, обостренное сознание ответственности за порученное дело.

Герои Отечества

 Мария Мирошниченко - врач-кардиолог, старший лейтенант медицинской службы и герой СВО

  Родилась Маша в Северной Осетии, в маленьком городке Ардон. Всю жизнь мечтала стать врачом. Уже 24 февраля 2022 года Мария и другие военные медики в составе колонны ВС РФ оказались на территории Украины. За первые несколько дней они несколько раз попадали под минометный обстрел противника.

  При выполнении очередного дела медики попали в засаду: "Начался обстрел. Нацисты видели красные кресты на машинах, но это их не остановило. При первом попадании снаряда те, кто могут ходить - выскочили из машины, а лежачие остались".

Героев бывших не бывает

  День героев Отечества- памятная дата, которая отмечается 9 декабря.Это дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.

  Для учеников 3 класса СОШ №1 прошел патриотический час «Героев бывших не бывает». Ребята просмотрели презентацию и познакомились с историей и традициями памятного дня. Дети узнали о том,что во все времена наш народ защищал свою землю,вспомнили о знаменитых и выдающихся полководцах,стоявших во главе русской армии, о героях Советского Союза, героях современной России, тех кто ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Также вспомнили Юрия Кабанца, который учился в СОШ№1 и выполнил свой интернациональный долг в Афганистане.

  «Мы должны знать,помнить и гордиться героями нашей Родины», - подчеркнула библиотекарь Ирина Панкратьева.



Информация о мерах направленных на предупреждение хищения гражданского оружия

  Федеральный закон от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» регулирует правоотношения, возникающие при обороте оружия, в том числе гражданского на территории Российской Федерации.

  Статьей 22 указанного закона установлено, что хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

  Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

  Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА

  Самая правильная обувь при гололеде - с ребристой подошвой и широким носом. Одежду тоже следует выбирать удобную - теплую, но легкую, не сковывающую движения.

  Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги, и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.
  Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте, а, наоборот, по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах - они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.