САМОВОЛЬНЫЕ УХОДЫ ПОДОПЕЧНЫХ ИЗ СЕМЬИ… ЧТО ДЕЛАТЬ?

Каждый отдельный случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин. Однако, основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье. Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Дети таким способом привлекают к себе внимание, при этом рассуждая: «Ищут, значит, я нужен им».

ЧТО МОГУТ ПРЕДПРИНЯТЬ ОПЕКУНЫ И ПРИЁМНЫЕ РОДИТЕЛИ, ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ САМОВОЛЬНЫЕ УХОДЫ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ?

  1. Располагать информацией о местонахождении несовершеннолетнего в течение дня.
  2. Следить, чтобы у ребенка с собой всегда был телефон с заряженной батареей, баланс средств на нем должен быть положительным.
  3. Не разрешать детям находиться без присмотра взрослых позднее 21.00 (22.00).

Правительство ЛНР продлило действие временных тарифов на услуги ЖКХ в освобожденных районах

  Правительство Республики своим постановлением продлило до 30 июня 2024 года действие временных тарифов на коммунальные услуги в освобожденных районах.

  Действие временных тарифов продлевается на территориях Беловодского, Белокуракинского, Кременского, Марковского, Меловского, Новоайдарского, Новопсковского, Сватовского, Станично-Луганского, Старобельского, Троицкого районов, а также Лисичанска, Рубежного, Северодонецка и Счастья.

  Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте Правительства Республики.

КИРОВСК ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПО СОЗДАНИЮ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ

Кировск принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На благоустройство в рамках проекта претендует общественная территория, расположенная в границах площади Ленина, улиц Погуляева, 23-го Партсъезда и бульвара 40 лет Победы. 
"В основе концепции благоустройства территории - повышение качества городской среды, создание комфортного и безопасного пространства для жителей города. Разнообразие и насыщение пространства необходимыми функциями. Создание точек активного притяжения для молодежи, детей и подростков. На территории формируется узнаваемый образ, поддерживающий идентичность города, для проявления национального достояния, ценностей с помощью малых архитектурных форм, световых решений, символов. Одной из ключевых задач также является связь поколений. Создание среды для привлечения туристов и предпринимателей", - отмечается в презентации к проекту.

Пожарная безопасность в автомобиле

  Перед началом поездки убедитесь в исправности электрооборудования, особенно силовой проводки. Если вы заметили повреждения или неисправности, срочно устраните их.


 Не курите в машине, даже если окна открыты. Окурки и пепел могут оказаться причиной возгорания.

 Не храните внутри автомобиля горючие и легковоспламеняющиеся вещества, например, бензин, керосин, баллоны с газом и т.д.

 Не устанавливайте в автомобиле неоригинальные и самодельные электронные устройства, такие как радио, динамики, усилители и т.д. Они могут нарушить работу электропроводки и стать причиной пожара.

 Проверяйте наличие огнетушителя в автомобиле и знайте, как им пользоваться в случае необходимости.

Информация о финансировании пенсий

   Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 16.06.2023 профинансировано пенсии:

 Государственный банк: 18-19-е число

Почта: 21-е число

 Правительство ЛНР утвердило порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

  Размер единовременной компенсационной выплаты составляет 1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров,

 Отметим, что согласно порядку, медицинский работник, заключив договор с Минздравом, получив денежную компенсацию обязан будет проработать в сельской местности 5 лет.

Кировские спасатели оперативно деблокировали из автомобиля 63-летнюю женщину

 

   Во время передвижения жителя Кировска на автомобиле Nissan Teana по ул. Ленина на машину упала большая ветка аварийного клена, в результате чего его супруга оказалась заблокированной на переднем пассажирском сидении. Мужчина смог самостоятельно покинуть авто и сообщить о случившемся в экстренные службы.

   К месту происшествия прибыли силы и средства пожарно-спасательной части №20. При помощи бензопилы в течение 5 минут сотрудники МЧС распилили и убрали ветку.
   Экстренные медики констатировали у обоих супругов только ситуационный нервный стресс, от госпитализации они отказались. У легкового автомобиля повреждены крыша и правое переднее зеркало. 
Отдел НД и ПР по г. Кировску ГУ МЧС РФ по ЛНР

ЦИК РФ назначил выборы в новых регионах РФ на единый день голосования - 10 сентября 2023 года.

  Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома.

 "Назначить в новых субъектах РФ - Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях на единый день голосования, то есть 10 сентября 2023 года, выборы депутатов законодательных органов и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований", - объявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Информация о финансировании пенсий

Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 14.06.2023 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 15-е число

Почта: 17-18-е число

 


Фотокружок может стать трамплином в жизни

  Она всегда в центре событий. Там, где происходят главные действия. И потом именно ее фотоснимки первыми появляются в сети, на сайтах отдела образования, культурных учреждений. Уже более 35 лет Ирина Леда передает мастерство фотосъемки кировской детворе.

Ирина Викторовна работает с ребятами в таких кружках Центра внешкольной работы «Синяя птица», как «Фотостудия» и «Мир через объектив».

Педагог со своими воспитанниками являются постоянными участниками всех конкурсов, которые связаны с фотографией. Презентация, ролики, видеофильмы, фотографии – это те продукты, которые делают либо участники этих творческих объединений, либо она лично.

Ирина Леда сама тонко подмечает все прекрасные моменты нашей природы, человеческие качества и старается передать это через фотографию. Фотоработы педагога отличаются добротой, яркостью и самобытностью.

С 12 по 18 июня будет проводиться Неделя отказа от алкоголя.

     Потребление алкоголя в настоящее время является одной из главных факторов смертности трудоспособного населения. По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% - от кардиомиопатиии и миокардита, 47% - от панкреатита.

       Потребление алкоголя - это всегда риск. Любая алкогольная продукция является опасной. При неправильном употреблении алкоголя может развиться алкоголизм.

       Алкоголизм -это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них. Проблема пьянства и алкоголизма - одна из самых актуальных и социально опасных. На сегодняшний день большое количество людей страдает алкоголизмом. Начиная принимать спиртные напитки по праздникам, мы даже не представляем, что это  может перерасти во вредную привычку, избавиться от которой в дальнейшем становится очень сложно. Злоупотребляя алкоголем, больной не знает, какое воздействие спиртное оказывает на его организм.

Профилактика отравлений ядовитыми грибами и ягодами

 Острые отравления ядовитыми растениями являются распространенным видом пищевых интоксикаций, имеющим ряд характерных особенностей. Они возникают преимущественно в теплое время года - весной, летом или осенью среди туристов, рискующих употреблять в пищу приправы из незнакомых растений или неизвестные грибы, а также в детских коллективах, выезжающих летом в пионерские лагеря и на дачи. Не минует эта участь детей и взрослых, выезжающих на пикники за город, а также детей, гуляющих без присмотра родителей на придомовых территориях.

  Детей, особенно младшего возраста (до 5 лет), привлекает красивый и яркий внешний вид многих несъедобных ягод и растений, которые они стремятся испробовать на вкус. Детям лучше грибы вообще не употреблять. Развивающиеся в этих условиях острые отравления часто носят массовый характер и, как настоящая эпидемия уносят десятки человеческих жизней.