Колледж на этапе перехода на российские стандарты

В настоящее время в учебных заведениях профессионального образования начался набор обучающихся на новый учебный год. Образовательный процесс в нашей Республике приводится в соответствие российским стандартам. На вопрос о том, что нового в связи с этим следует ожидать студентам, ответила директор Кировского профессионального колледжа Лидия Калиничева.

– В течение переходного периода все образовательные учреждения будут приведены в соответствие российским стандартам, а они достаточно высокие. С целью организации плавного и проработанного процесса перехода на единые стандарты Минобрнауки ЛНР проводит обучение руководителей учебных заведений. Рассматриваются вопросы нормативного правового обеспечения реализации образовательных программ, особенности требований федеральных государственных образовательных стандартов и др.

В минувшем году обучающиеся по специальности «повар» в соответствии с российскими стандартам были переведены с 10-месячного на двухгодичное обучение. А в этом году мы при получении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности столкнулись с тем, что по системе профобучения РФ на этой профессии обучаются четыре года. И нам выдали лицензию с таким сроком обучения. Сейчас мы набираем обучающихся на повара – с учетом срока обучения четыре года. Нас предупреждают, что, возможно, еще будут изменения, когда мы будем получать постоянную лицензию.

Информация о финансировании пенсий

Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 13.07.2023 профинансировано пенсии:

 Государственный банк: 14-15-е число;

Почта: 17-18-е число.

Информация о финансировании пенсий

Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 12.07.2023 профинансировано пенсии:

 Государственный банк: 13-е число;

Почта: 15-16-е число.

В Кировске начато восстановление кровли домов в рамках соглашения с Иркутской областью

В 2023 году силами специалистов из Иркутской области планируется восстановление кровли 5 многоквартирных домов.

Проблема эта назрела давно, так как средний срок службы домов центральной части города около полувека, а капитальный ремонт кровли здесь все эти годы не производился. Чтобы узнать, как начался этот необходимый для города ремонт, журналисты побывали на объектах.


– В рамках подписанного соглашения между Кировском и Иркутской областью, в соответствии с планом ремонтно-восстановительных работ на  2023 год в г. Кировске  будет восстановлено 5 кровель многоквартирных жилых домов: в кв. 60 лет Октября (д. № 11, 12), кв. «Центральный» (д. 6) и кровли в доме №1 по ул. 23 партсъезда.

Регион-шеф помогает в ремонте объекта водоотведения

В Кировске продолжается ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, согласно подписанному соглашению о сотрудничестве. Силами специалистов из Иркутской области продолжается замена участка канализационного коллектора по ул. Сурикова.

В текущем году на этой улице производится замена наиболее аварийного участка водоотведения. Это технически  сложное мероприятие выполняют здесь специалисты из шефского региона. 

– Как я уже говорил ранее, из-за технических сложностей на этом объекте нам пришлось принять нестандартное решение. На сегодняшний день практически на 95% все готово, чтобы  мы смогли приступить к демонтажу старого  коллектора с последующей укладкой  нового.

ЩАвель или щавЕль: как правильно произносится

ЩАвель или щавЕль: как правильно поставить ударение? Неправильное произношение этого слова встречается достаточно часто. Мы подобрали для вас простые способы запоминания ударения в слове. Научимся за две минуты говорить слово правильно.

Щавель – имя существительное, отвечает на вопрос что?, обозначает предмет, неодушевленное, второго склонения. Слово относится к существительным с фиксированным ударением, таким как банты, торты, шарфы.

Слово состоит из двух слогов: ща-вель. В двусложных словах возникает вопрос: куда поставить ударение. В русском языке есть слова с ударением и на первом слоге, и на втором.

Ударение в этом слове всегда падает на второй слог.

Чтобы запомнить произношение слова, можно выучить рифмовки или просто прочитать их вслух несколько раз.

Вот уже пришел апрель,

Скоро вырастет щавЕль.

Госдума приняла законы о формировании судейского сообщества в новых регионах

Фото: Государственная Дума РФ

Государственная Дума приняла базовые законы об органах судейского сообщества ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Бесплатная психологическая помощь доступна каждому жителю Республики

В поликлиниках городов и районов Луганской Народной Республики при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР начинают работать кабинеты медико-психологического консультирования. Каждый житель Республики может обратиться в кабинет в поликлинике своего города и бесплатно и анонимно получить психологическую помощь.

На данный момент в Луганской республиканской больнице № 2 работают психологи проекта «Донбасс: психология жизни», которые прошли специализированное обучение и уже оказали помощь более 60 жителям ЛНР.

– Цели проекта «Донбасс: психология жизни» – это формирование психологического сообщества на территории Республики, создание рабочих мест для психологов и повышение квалификации, оказание бесплатной психологической помощи населению. Уже открыты кабинеты в поликлиниках города Лутугино, Кировска, Свердловска, пгт Новоайдар, сотрудничаем с профилакториями Свердловска, Молодогвардейска, Красного Луча, – рассказала куратор проекта «Донбасс: психология жизни» Ирина Кузьминых.

Информация о финансировании пенсий

Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 11.07.2023 профинансировано пенсии:

 Государственный банк: 12-е число;

Почта: 14-е число.

Что нужно знать о туляремии?

Туляремия: что это за инфекция и чем она опасна? Об этом информация Луганского республиканского центра здоровья ЛНР.

– Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких, сопровождающееся выраженной интоксикацией, – дают определение болезни специалисты.

Они поясняют, что эта инфекция широко распространена в странах Европы, Азии и Северной Америки. На территории РФ имеется большое количество очагов, в том числе и в Ханты-Мансийском округе. Возбудитель туляремии - бактерия. Она достаточно устойчива во внешней среде, но при кипячении погибает через 1-2 минуты.

Механизмов передачи инфекции несколько:

Как гражданам России отказаться от украинского гражданства

Территориальные органы МВД России приступили к реализации положений Федерального закона № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины». О том, каким образом граждане России с украинским гражданством могут от него отказаться, разъяснила начальник управления по вопросам гражданства Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ Светлана Гигирева.

Согласно федеральному закону, все граждане России, имеющие одновременно украинское гражданство, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Форма и порядок подачи таких заявлений, перечень представляемых документов установлены приказом МВД России от 1 июня 2023 года № 351.

Получение социальной поддержки на приобретение твердого бытового топлива (угля) в 2023 году

На все вопросы, связанные с получением меры социальной поддержки на приобретение твердого бытового топлива (угля) в денежном выражении в 2023 году лицам, имеющим данное право, ответила начальник Управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Кировска Людмила Костомарова.

В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории ЛНР в части обеспечения твердым бытовым топливом, а также на основании действующего Порядка предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива (угля) Управлением  труда и социальной защиты населения  Администрации города Кировска с  7 июня 2023 г.  осуществляется прием документов на получение меры социальной поддержки в денежном выражении в 2023 году лицам, имеющим данное право.

– При каких условиях предоставляется мера социальной поддержки?

– Мера социальной поддержки предоставляется гражданам, которые зарегистрированы и проживают в жилых помещениях с печным отоплением на твердом топливе. Исключением в данном случае являются граждане, имеющие статус «многодетная семья», а также лица, у которых по месту регистрации жильё разрушено в результате боевых действий. Такие граждане могут получать социальную выплату как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания,

– Какие категории граждан имеют такое право?

Мы словно покоряем Олимп

Учебные будни позади, но кировские школьники продолжают радовать своими успехами и достижениями. Об участии в региональном этапе всероссийских предметных олимпиад рассказали в отделе образования.

Кировские ребята уже не первый раз достигают отличных результатов при участии в различных интеллектуальных конкурсах. В очередной раз продемонстрирован высокий уровень подготовки и знаний.

По итогам третьего (регионального) этапа всероссийских предметных олимпиад обучающиеся «Кировской многопрофильной гимназии» и средней школы № 1 стали призерами по отдельным дисциплинам.

Домой – с позитивными эмоциями

Благодаря поддержке российских регионов новые группы детей из нашего города, как и других городов Республики, отправляются отдыхать в оздоровительные центры России. В том, что поездки проходят содержательно и интересно, сомневаться не приходится.

Десять ярких и талантливых кировских девочек с 13 по 21 июня 2023 года приняли активное участие в летней многопрофильной смене «#Кировск–Тулун!РастемВместе» в рамках дополнительной общеобразовательной краткосрочной программы «Школа Роста» на базе школы «Новая Эра». Кроме наших школьниц, там были еще 30 участников. Приезд наших детей сюда стал возможен благодаря реализации инициативного проекта. В ходе путешествия они увидели один из крупнейших архитектурно-градостроительных ансамблей мира – Кремль, ознакомились с экспозицией выставочного музея Урании, посетили астроплощадки. Основная же образовательная программа ожидала кировчан в г. Тулуне.

Соблюдайте правила поведения на воде

В летний период значительно увеличивается количество несчастных случаев на водных объектах. Это связано с большим количеством отдыхающих, а также пренебрежительным отношением к соблюдению правил безопасности на воде. Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах.

Независимо от типа водоема, каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать элементарные правила поведения на воде, которые помогут уберечь жизнь и здоровье граждан.

Как можно подтвердить свой стаж при утрате «трудовой»

В Луганской Народной Республике при Правительстве ЛНР продолжает свою работу межведомственная комиссия по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц.

По информации Министерства труда и социальной политики ЛНР, в основном в Комиссию обращаются жители Северодонецкой агломерации, которые, утратили документы в результате боевых действий.

ОМВД России «Кировский» информирует

Внимание! Операция «Быт» 

В период времени с 3 по 10 июля 2023 года на территории обслуживания ОМВД России «Кировский» будут проводиться оперативно-профилактические мероприятия «Быт», направленные на предупреждение совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере и профилактики тяжких и особо тяжких бытовых преступлений.

Во время операции под контроль сотрудников полиции попадут следующие категории граждан: семейные дебоширы; ранее судимые лица; лица криминальной направленности, склонные к совершению тяжких преступлений на бытовой почве; лица, злоупотребляющие спиртными напитками; лица, допускающие употребление наркотических средств без назначения врача; неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми; квартиры-притоны.

Будет проводиться отработка жилого сектора, патрулирование дворовых территорий, мест отдыха граждан и концентрации групп антиобщественной направленности, в целях выявления лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений в быту, постановки, при наличии оснований, на профилактический учет таких лиц и проведения с ними профилактической работы.

Будут выявляться лица, находящиеся в розыске за совершение бытовых преступлений.