ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЗАМЕНЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ДОКУМЕНТОВ И НОМЕРНЫХ ГОСЗНАКОВ

МРЭО УГИБДД МВД ЛНР предоставляет госуслуги по замене водительских удостоверений, регистрационных документов, а также государственных номерных знаков.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменений в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в семи подразделениях МРЭО УГИБДД МВД ЛНР организована работа по предоставлению государственных услуг по замене водительских удостоверений, регистрационных документов, а также государственных номерных знаков.

При подаче документов необходимо предоставить транспортное средство для осмотра сотрудниками МРЭО.

Расширяя круг интересов и познаний

 Школьники из ЛНР принимают участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены» в городе Ярославль.

  Группа из 25 обучающихся общеобразовательных учреждений города Кировска отправились в путешествие в Ярославль. Встречать кировчан будут преподаватели «Ярославского государственного технического университета». Школьникам предстоит участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены».

10 дней нахождения в Ярославле будут наполнены интересным, запоминающимся и полезными для ребят мероприятиями. Школьники примут участие в занятиях по разным направлениям: перспективное 3D - моделирование, социальное проектирование и многое другое.

– Распорядок дня у детей очень плотный: семинары и лекции, мастер - классы и познавательные мероприятия. Все это очень интересно и разнообразно, но особенно ценно для детей – это общение со сверстниками с которыми наши школьники уже успели подружиться, – пояснила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениям Елена Иванова. Также учащиеся посетят знаковые места города и познакомятся с окрестностями Ярославля.

"Единый заказчик" восстановил в новых регионах более тысячи домов, школ и больниц

Компания "Единый заказчик в сфере строительства" с начала года построила в новых регионах 25 многоквартирных домов и восстановила более тысячи жилых домов, а также детских садов, школ, больниц, поликлиник и иных социальных объектов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании наблюдательного совета компании.

– Компания приближается к трехлетнему рубежу и показывает стремительный рост, в том числе по работе в новых регионах, где "Единым заказчиком" с начала года введено 25 новых многоквартирных домов и восстановлено более тысячи жилых объектов, образовательных и медицинских учреждений, - приводит слова вице-премьера пресс-служба Правительства РФ.

Кадры решают все!

Профессиональная подготовка кадров должна способствовать укреплению технологического суверенитета России и достижению опережающего роста обрабатывающих отраслей. Об этом заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию системы образования для рынка труда.

Для выполнения задачи по укреплению технологического суверенитета, поставленной Президентом Российской Федерации, а также для проведения структурной адаптации экономики страны определены проекты по 13 приоритетным направлениям: в авиационной, медицинской, химической и станкоинструментальной промышленности, железнодорожном, сельскохозяйственном машиностроении, радиоэлектронике и энергетике, в развитии беспилотных авиационных систем.

Михаил Мишустин отметил, что подготовка кадров является крайне важным вопросом, особенно сейчас, когда после ухода с российского рынка иностранных компаний отечественные предприятия занимают освободившиеся ниши, расширяют производство. Многие уже организовали и продолжают организовывать выпуск собственной продукции.

Компенсация расходов на ЖКУ по российским нормативам

       Правительство ЛНР утвердило Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, разработанный по российским нормативно-правовым актам. Об этом сообщил Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Документ затронет интересы более 100 тысяч жителей Луганской Народной Республики. Это льготные категории граждан: ветераны боевых действий и члены их семей, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы и других ядерных испытаний, а также люди с инвалидностью вследствие общего заболевания.

Компенсация составит 50 % оплаты за жилищно-коммунальные услуги и будет насчитана каждому в индивидуальном порядке.

МИНЗДРАВ ПОЛУЧИЛ ПАРТИЮ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА ДЛЯ ДЕТЕЙ

     Министерство здравоохранения ЛНР получило около 52 тысячи доз вакцины против гриппа для детей. Об этом сообщила руководитель ведомства Наталия Пащенко.

– Министерством здравоохранения ЛНР получено и распределено по учреждениям 51 680 доз трехвалентной противогриппозной вакцины "Совигрипп" для проведения иммунизации детского населения от гриппа подтипа А (H1N1, H3N2) и подтипа "В" в преддверии эпидсезона по острым респираторным вирусным заболеваниям 2023-2024 годов, – проинформировала министр.

Она отметила, что каждый желающий привить своего ребенка может обратиться в лечебное учреждение по месту жительства и пройти вакцинацию.

– Перед проведением вакцинации в обязательном порядке необходим осмотр врача, а также важно остаться в медицинском учреждении в течение 30 минут после вакцинации, чтобы иметь возможность предотвратить возможные нежелательные побочные эффекты, например, аллергию», – напомнила Наталия Пащенко.

По материалам пресс-служба Правительства ЛНР

Почта ЛНР будет принимать документы для оформления полисов ОМС

Предприятие "Почта ЛНР" будет принимать документы для оформления полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), соответствующий договор был заключен с Территориальным фондом ОМС в ЛНР.

Подписи в договоре поставили директор фонда Алексей Рощин и генеральный директор Почты ЛНР Ахмед Мимбулатов.  

– Это очень важное для нас событие, так как оно позволит в кратчайшие сроки с большим охватом оформить полисы обязательного медицинского страхования, в том числе для самых отдаленных уголков нашей Республики. Я очень благодарен руководству Почты ЛНР за то, что мы очень оперативно подписали это соглашение и уже включаемся в эту работу, - сказал руководитель Территориального фонда.

Гендиректор Почты ЛНР уточнил, что работники почтовых отделений будут принимать копии документов, необходимых для оформления полисов ОМС, и передавать их для дальнейшей обработки в фонд.  

В Кировске состоялось открытие выставки «Пушистое настроение»


    В Кировске состоялось открытие выставки «Пушистое настроение»
  В Кировском историко-художественном музее состоялось открытие персональной выставки декоративно-прикладного искусства Валентины Смирновой «Пушистое настроение». 

Основные правила пожарной безопасности при печном отоплении

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску напомнили жителям о правилах пожарной безопасности в домах с печным отоплением. Спасатели в очередной раз обратили внимание на необходимость соблюдения элементарных правил, чтобы избежать пожара.

Во-первых, нарушение правил устройства печи:недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия; малые отступки(расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома); отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

– Недопустим розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также использование дров, длина которых превышает размеры топливника. Следует избегать перекаливания печей и не допускать сушку одежды или других предметов вблизи очага, – пояснили специалисты отдела.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

–оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

– топить печи во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

Постельное белье для детских садов Кировска сшили школьники Иркутской области

  Для самых маленьких жителей Кировска в Иркутской области сшили постельное белье. Это сделали в школе № 7 поселка Култук.

  Всего изготовили 38 комплектов. Их передадут детским садам подшефного Кировска. Участие в акции принимали преподаватели, ученики и их родители.

  Сейчас груз готовят к отправке в ЛНР.

АПТЕКИ "ЛУГМЕДФАРМ" НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

 Аптеки предприятия "Лугмедфарм" начали выдавать лекарства пациентам с тяжелыми заболеваниями. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

  «Впервые на территории Республики запущено льготное лекарственное обеспечение пациентов, страдающих от тяжелых заболеваний. До конца года, с октября по декабрь, в аптеки Лугмедфарма будут поступать лекарственные препараты, медицинские изделия, также специализированные продукты лечебного питания для льготных категорий граждан. <...> Лекарства были закупленные за счет регионального бюджета», – проинформировали в Минздраве.
  Препараты предоставляются на основании выписанного врачом рецепта, их выдача проводится в ближайшей прикрепленной к медучреждению аптеке. Лекарства уже получили первые пациенты с сахарным диабетом, заболеваниями пищеварительной системы, онкологическими заболеваниями.
Пресс-служба Правительства ЛНР

О дополнительных мерах при организации работы образовательных учреждений городского округа город Кировск

 16 октября состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической  безопасности и чрезвычайных ситуаций города Кировска ЛНР.

Рассмотрен вопрос о дополнительных мерах при организации работы образовательных учреждений городского округа город Кировск.

На основании  письменного обращения руководителя отдела образования о введении дистанционной формы обучения, с учетом обсуждения, комиссия  постановила:


 



Правительство России установило профессиональный праздник – День психолога

Правительство России своим постановлением установило профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 22 ноября. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

"Установить профессиональный праздник - День психолога и отмечать его 22 ноября", - говорится в документе.

В пресс-службе пояснили, что праздничная дата приходится на 22 ноября: в этот день в 1994 году состоялся первый, учредительный, съезд Российского психологического общества – крупнейшей профессиональной и научной организации психологов в стране. В настоящее время в сфере оказания услуг психологической помощи населению задействовано более семи млн человек.

Решение принято по поручению Президента России Владимира Путина.