По сообщению диспетчера Кировского РЭСа ГУП ЛНР "РСК"

  13.02.2023 с 8:00 до 17:00 будет отсутствовать электроэнергия по ул. Западная (частично) в связи с техническим обслуживание линии.

Польза овощей и фруктов

  Зима — это не только сезон холодов, но и время снижения иммунитета. Основные микроэлементы и витамины Мы получаем с пищей.
  Овощи очень полезны и должны составлять большую часть рациона. Причем неважно в каком виде их есть: сыром, запеченном, тушёном или отваренном. Конечно, в сырых овощах витаминов будет больше, но глобально не имеет значения как они приготовлены. Единственное - не приветствуется жарка овощей, так как это добавляет калорийности, а еще жиры при термической обработке приобретают вредные свойства, в том числе канцерогенные.
  Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве приносит многоплановую пользу:
  · Рост и развитие детей. Овощи и фрукты богаты витамином A, кальцием, железом и фолиевой кислотой, которые поддерживают здоровье детей, укрепляют их иммунную систему и защищают их от болезней как в детстве, так и в более старшем возрасте.

Информация о финансировании пенсий

  Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 10.02.2023 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 15-е число.
Почта: 16-е число.

Минцифры с 1 июня введет обязательную двухфакторную идентификацию на Госуслугах

  Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) Российской Федерации Максут Шадаев сообщил о введении с 1 июня 2023 года обязательной двухфакторной авторизации на Едином портале государственных услуг.

Встречаем новый выпуск любимой газеты "Информационный вестник" №6 от 09.02.2023 г.

 На страницах республиканского печатного издания "Информационный вестник" №6 от 09.02.2023 вы сможете узнать много самой актуальной и полезной информации в Республике:

  1. НОТАРИАТЫ РЕСПУБЛИКИ ВХОДЯТ В РОССИЙСКУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ
  2. ПОРТАЛ «РАБОТА В РОССИИ» – ДЛЯ ВАС!
  3. Разъяснение Кировского городского управления юстиции Ми-
нистерства юстиции ЛНР о применении ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ
и многое другое.
  Также здесь вы найдете рекламу, объявления и сможете высказать слова благодарности либо поздравить родных и близких вам людей, выразить соболезнования.
   Приобретайте газету "Информационный вестник" в магазинах и торговых точках города уже сегодня!

По сообщению диспетчера Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода"

 10.02.2023 планируется централизованная подача воды в г. Кировск, с. Березовское. Уважаемые граждане! Просим вас обеспечить максимальный запас воды.

В 2023 году 23 февраля, День защитника Отечества, выпадает на четверг и будет являться выходным днем

 Перенос выходного дня с воскресенья 1 января 2023 года на пятницу 24 февраля 2023 позволит при пятидневной рабочей неделе отдыхать с 23 по 26 февраля. 

 22 февраля 2023 года является предпраздничным днем, поэтому его продолжительность сокращается на 1 час. 

 При шестидневной рабочей неделе суббота, 25 февраля 2023 года, является рабочим днем.  

Напомним, что работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Главное – чувство родного языка

Мир поэзии нашего талантливого земляка Андрея Медведенко многообразен и интересен. Он живет в ритме времени, не просто поэт, он еще и историк, краевед, патриот. Но главное – он поэт истинно народный, вышедший из недр своего народа, питаемый его историей, культурой, богат его чувствами и колоритной неповторимостью языка. Кировчане всегда с интересом следят за его творчеством. Поэтому мы пообщались с Андреем Ефимовичем и задали ему некоторые вопросы.

– Вас знают, причем с самого начала вашего творчества, как русскоязычного поэта. Чем это можно объяснить?

– Чувством русского языка, которое живет во мне. Основа у меня, корень – русскоязычные. Несмотря на то, что фамилия моя, оканчивающаяся суффиксом «-енко», является типичной для украинцев, коими были и мои родители, сам себя я всегда ощущал русским. Можно понимать значения слов какого-либо языка, а вот чувствовать их – это, знаете, совсем другое.

Поэтому прав наш известный этнограф и лексикограф Владимир Даль, говоря: «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит». Если к тому же ты чувствуешь слово – значит ты можешь быть настоящим писателем того народа, на языке которого ты пишешь свои произведения.

– Как вы считаете, какие возможности дает русский язык для автора?

Русский язык – живой, развивающийся, постепенно открывающий свои неограниченные возможности, использовать которые – первейшая задача любого автора. Ведь все помнят известную фразу, принадлежащую Ивану Сергеевичу Тургеневу, о великом и могучем русском языке. Например, писатели и поэты часто используют в своих произведениях эпитеты как средство выразительности речи. Подбирают их в зависимости от того, какой образ или окраску они хотят придать слову. Так вот, когда ищешь это слово, то ставишь не первое попавшееся, а одно единственное, и его уже не выбросить из текста.

Госдума приняла в первом чтении проект закона о выходе из гражданства Украины

  Государственная Дума на заседании во вторник приняла в первом чтении проект базового закона о правовом положении граждан РФ с гражданством Украины, который в том числе предусматривает порядок выхода из украинского гражданства. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

  Документ, в частности, предусматривает прекращение украинского гражданства у имеющих его россиян со дня подачи соответствующего заявления в МВД России.

  "Проектом предусматривается, что такие граждане считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины", - указано в сопроводительных материалах.

Информация о финансировании пенсий

 Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 08.02.2023 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 12-е число; 13-е число.
Почта: 13-е число; 14-е число

 Кировским ГОВД МВД ЛНР устанавливается местонахождение гр. Баева Юрия Ивановича, 15.02.1977 г.р., зарегистрированного по адресу: г. Северодонецк, ул. Курчатова, 15/68, проживавшего у родственников по адресу: г. Кировск, пгт. Донецкий, ул. Лесная, 36, который 28 января 2023 г. примерно в 21-30 час., из-за семейного конфликта, ушел из дома.

Приметы разыскиваемого: на вид 45-50 лет, рост 175 см, среднего телосложения, волосы короткие седые, глаза карие, уши средние, нос прямой с горбинкой, рот средний, речь нормальная. На правом бедре шрам после операции.

Был одет: куртка зимняя оливкового цвета, штаны дутые оливкового цвета, берцы черные, синяя кофта.

Если вам известна какая-либо информация о местонахождении разыскиваемого гражданина, сообщите в Кировский ГОВД МВД ЛНР по телефонам: 072-104-91-08, 4-15-23 или в ближайший отдел полиции по телефону 102.

Регистрация в налоговых органах до 1 апреля позволит предпринимателям ЛНР не прерывать ВЭД

  Своевременная, до 1 апреля 2023 года, регистрация в налоговых органах по российскому законодательству позволит предпринимателям ЛНР не прерывать внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Об этом сообщила пресс-служба Луганской таможни.

Почтовые индексы ЛНР изменились с пятизначных на шестизначные

  Информируем вас о том, что на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики», ГУП ЛНР «Почта ЛНР» присвоила своим отделениям почтовой связи шестизначные почтовые индексы. 

  В связи с этим в ЛНР изменились почтовые индексы адресатов. При написании адреса к пятизначному почтовому индексу, существующему на территории Республики, в начале добавляется цифра «2» (например, почтовый индекс отделения Луганск 1 изменился с «91001» на «291001», по аналогии изменяются остальные индексы отделений в регионе).

  Просим учесть данную информацию при пользовании услугами почтовой связи, ведь правильно написанный индекс на почтовом отправлении гарантирует быструю и точную доставку вашей почты.

  Информацию об отделениях можно найти на нашем сайте:  «Контакты» - «Почтовые отделения». (https://pochta-lnr.ru/contacts/otdeleniya-pochtovoy-svyazi/)

Правительство ЛНР утвердило порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда

  Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда.

  "В соответствии <…> с пунктом 6 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, <…> статьей 10 Закона ЛНР от 30.12.2022 № 420-III "О бюджетном процессе в Луганской Народной Республике", Законом ЛНР от 30.12.2022 № 421-III "О бюджете Луганской Народной Республики на 2023 год", с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2022 № 2377 "Об особенностях составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области <…>", <…> утвердить прилагаемый Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

  Порядком определено, что создание резервного фонда Правительства ЛНР предусматривается в расходной части бюджета Луганской Народной Республики на соответствующий финансовый год. Размер резервного фонда Правительства ЛНР устанавливается законом о бюджете Республики.

По сообщению диспетчера Кировского участка Алчевского управления ГУП ЛНР "Лугансквода"

  08.02.2023 осуществляется подача воды в п. Голубовский, планируется централизованная подача воды в г. Кировск, с. Березовское. Уважаемые граждане! Просим вас обеспечить максимальный запас воды.

Правительство распорядилось создать школы и детсады в Горском, Золотом, Троицком и Нижнем

  Правительство Республики приняло распоряжение создать шесть учреждений образования в Горском, Золотом, поселке городского типа Нижнее и селе Троицкое Попаснянского района. Об этом сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

  "Распоряжением Правительства Луганской Народной Республики в населенных пунктах, подведомственных администрации города Первомайска и которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти ЛНР, созданы шесть государственных бюджетных образовательных учреждений, в том числе: Горская средняя школа № 12, Золотовская средняя школа № 16, Золотовская средняя школа № 5, Троицкая средняя школа, ясли-сад "Теремок" в городе Золотое, учебно-воспитательный комплекс "Нижненская основная школа – ясли-сад "Красная шапочка", - проинформировал Колягин.

Определены пределы нотариальных округов и количество нотариусов в ЛНР

 Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ "Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Луганской Народной Республики".

"В целях осуществления нотариальной деятельности на территории Луганской Народной Республики, а также в соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 года "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики" <…> постановляю:

1. Определить согласно приложению к настоящему Указу:

1.1. Пределы нотариальных округов Луганской Народной Республики.

1.2. Количество должностей нотариусов в нотариальных округах Луганской Народной Республики", - говорится в документе.