В ЛНР продолжается акция «Коробка храбрости»

  Во всероссийской акции «Коробка храбрости», инициированной советом сторонников партии «Единая Россия», продолжают принимать участие неравнодушные кировчане.

Представители властей города и Иркутской области, активисты партии «Единая Россия», депутаты горсовета и общественники: каждый помог наполнить «Коробку храбрости» яркими сюрпризами.

– На протяжении долгих лет Кировск находился непосредственно на линии фронта, и наши дети были рождены фактически под звуки разрывов снарядов. И поэтомув  приоритете партии «Единая Россия» – забота о детях, – сказала секретарь Кировского местного отделения партии «Единая Россия»Виктория Сергеева.

Но не только взрослые готовы подарить радость детям. К добрым поступкам присоединились и обучающие начальных классов средней школы №3 совместно с педагогами.

Закон мы будем уважать, свои права мы будем знать

  Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается в день подписания Конвенции о правах ребенка – 20 ноября. В этот день акцентируется внимание общественности на проблеме защиты прав детей, их правовой поддержке и просвещении.

Так, в здании горадминистрации был открыт пункт бесплатного консультирования по вопросам защиты прав детей, опеки/попечительства и детско-родительских отношений. Граждане, обратившиеся за консультацией, получили необходимую информацию по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей.

Кроме того, активистам молодежных движений рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, законодательстве, регулирующем данную сферу, а также мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также подростков ознакомили со спецификой работы органа опеки и попечительства, дали разъяснения о нормах семейного законодательства, касающегося несовершеннолетних.

Причина пожара – короткое замыкание электросети

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткое замыкание, при соединении двух проводников без изоляции накоротко друг с другом. Вследствие этого, происходит резкое возрастание силы тока в сети, мгновенный нагрев проводов до температуры, плавления металлических жил, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию. Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение.

 Неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки может привести к сильному разогреву розетки и последующему воспламенение перегородок и стен, на которых смонтирована штепсельная розетка. При  включении в одну розетку одновременно несколько бытовых приборов возникает перегрузка, нагрев проводов и воспламенение изоляции.

Это явление обусловлено наличием больших местных переходных сопротивлений. В этих случаях предохранители не могут предупредить возникновение пожара, так как сила тока в цепи не возрастает, а нагрев участка с плохо выполненным соединением проводов достигает опасного предела только лишь вследствие увеличения сопротивления в определенных местах, как правило, на участках большой длины.

О предоставлении компенсаций на приобретение твердого топлива для отдельных территорий

На заседании Правительства ЛНР принят Порядок предоставления компенсационных выплат на приобретение твердого топлива (угля/дров) в отопительном периоде 2023-2024 для жителей "прифронтовых" территорий.

Документ принят с целью оказания социальной помощи гражданам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением на территориях, находящихся в границах городских и муниципальных единиц по городским округам городов Кировск, Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, Первомайск и Сватовскому, Кременскому муниципальным округам Луганской Народной Республики.

Выплаты компенсации предусмотрены именно для тех районов, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, индивидуального электрического и газового отопления.

Сумма компенсационной выплаты составляет:

25 000 рублей на домохозяйство с печным отоплением на твердом бытовом топливе (угле);

20 350 рублей на домохозяйство с печным отоплением на твердом топливе (дровах).

Берегите детство! 20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

  Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.

   В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Муниципальном образовании городской округ г Кировск ЛНР в здании Администрации г. Кировска был открыт пункт бесплатного консультирования по вопросам защиты прав детей.  Граждане, обратившиеся за консультацией, получили необходимую информацию по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей.

ЛЬГОТЫ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИНВАЛИДАМ

       В соответствии со статьей 17Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется  компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

С целью учета граждан, имеющих право на льготы, всем инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов необходимо  обратиться в УТСЗН АГК ЛНР и подать следующий пакет  документов:

       - копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и место его жительства с предъявлением оригинала;

- копию СНИЛСа;