Детям о ВИЧ. Профилактика СПИДа

 Мы живем в мире, где ВИЧ-инфекция является серьезной угрозой здоровью каждого человека. Эта информация – для родителей, которые готовы вместе с детьми обсуждать вопросы сохранения здоровья и профилактики заболевания ВИЧ.Предоставила ее заведующая детской поликлиникой Кировской центральной городской многопрофильной больницы Алла Петровна Губанова.

– Для того, чтобы рассказать ребенку о ВИЧ, необходимо знать следующее. Это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).Попадая в организм, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, которые быстро истощаются и погибают под его влиянием. Организм становится уязвимым перед опасными возбудителями болезней. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).ВИЧ-инфекция долгое время протекает бессимптомно, – рассказала врач.

Нужно знать, считает она, что с момента заражения до развития СПИДа может пройти от 3 до 15 лет. В этот период человек может хорошо себя чувствовать и не подозревать о том, что болен.

Кировские ребята радостно встретили День защиты детей


 

Отделение МФЦ теперь и в Кировске

  29 мая состоялось торжественное открытие Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) в городе Кировске.

Церемонию открытия 27 отделения «МФЦ» провели глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева и исполняющий обязанности директора ГУ ЛНР «МФЦ» Виталий Седых. Долгожданное открытие центра госуслуг позволит наладить комфортную связь между исполнительными органами власти и гражданскими и юридическими лицами.

Руководитель учреждения Виталий Седых поздравил кировчан со знаковым для города событием. Он подчеркнул, что специалисты ранее открытых многофункциональных центров на территории Республики уже приняли более 180 тысяч заявлений и оказали около 90 тысяч консультаций по различным видам государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами государственной власти.

Сегодня очень важное для всех нас событие – открытие отделения МФЦ. Уверена, что ежедневный труд сотрудников центра совместно со всеми структурами города и Республики обеспечит кировчанам надлежащий комфорт при обращении в МФЦ, – отметила глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева.


 

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ: КАК ЕГО ПРЕДОТВРАТИТЬ

  Одной из причин пожаров является короткое замыкание. Оно возникает из-за нарушения изоляции в проводах и кабелях. О том, почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов и не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию, рассказали представители Кировского государственного пожарно-спасательного отряда.

Вследствие короткого замыкания происходит резкое возрастание силы тока в сети. Из-за неправильного соединения проводов (в скрутку), слабого крепления или сильного окисления контактных поверхностей и мест соединения проводов происходит их сильный разогрев и воспламенение, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла.

Неплотный контакт вилок в гнездах розеток может привести к сильному разогреву розетки и последующему воспламенению перегородок и стен, на которых она смонтирована.

– При включении в одну розетку одновременно нескольких бытовых приборов возникает перегрузка, нагрев проводов и воспламенение изоляции, – акцентировали внимание сотрудники МЧС ЛНР.

 Уважаемые земляки! 

Искренне поздравляю вас с замечательным летним праздником – Международным днем защиты детей!

Эта дата еще раз напоминает нам об огромной ответственности за всех маленьких жителей, которые уже завтра будут определять будущее страны. 

Руководством республики и Российской Федерации создаются все условия, чтобы обеспечить каждому счастливое и радостное детство. При поддержке федерального Правительства и регионов-шефов мы регулярно отправляем на реабилитацию и отдых ребят всех возрастных групп, открываем для них новые возможности для самореализации. В числе прочего направляем серьезные ресурсы на развитие образования, здравоохранения и спорта Луганщины, чтобы подрастающее поколение имело возможность раскрыть свои таланты и способности. 

Дорогие друзья!

В первый день лета желаю всем – и взрослым, и детям – крепкого здоровья, звонкого смеха, яркого солнца и мирного неба над головой. Пусть в жизни каждого из вас будет больше незабываемых впечатлений, успехов и радости.

Открытие отделения ГУ ЛНР «МФЦ» в Кировске

Телеканал "Родной" 

Неделя отказа от табака

  ГУ «Луганский республиканский центр здоровья» ЛНР напоминаем Вам, что с 29 мая по 4 июня будет проводиться Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака) .

  Цель Недели отказа от табака – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

  Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.