ВНИМАНИЕ

    С сегодняшнего дня на всех территориях управлениями труда и социальной защиты населения начат прием документов на получение компенсационных выплат  на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам 1,2,3 группы, рассказала в ходе прямой линии с жителями ЛНР министр труда и социальной политики Елена Макаренко.

Перечень документов минимальный: 

✔️ паспорт РФ (если ребенок-инвалид, то документ и ребенка);

✔️ СНИЛС (также СНИЛС ребенка-инвалида);

✔️ документ, подтверждающий льготную категорию;

✔️ заключение на ребенка инвалида в возрасте до 18 лет;

✔️ документ, подтверждающий правовые основания владением жилым помещением.

   Министр отметила, что жители, имеющие инвалидность 1,2,3, группы и обратившиеся в течение трех месяцев после опубликования постановления, имеют право на компенсацию с 1 марта 2023 года.

Рабочая группа по СВО представила Президенту предложения по мерам поддержки участников спецоперации

  Итоги работы группы по вопросам СВО и новые предложения по поддержке участников спецоперации представил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в докладе Президенту.
  «За первые месяцы осени направили в Правительство РФ ряд инициатив по дополнительным мерам соцподдержки участников СВО и их семей. В их числе – бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, а также право бесплатного проезда всем членам семьи погибшего к месту его погребения (ежегодно). В Госдуму внесён законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награждённых орденом Святого Георгия», – отметил Андрей Турчак.
   Он сообщил, что в регионах идёт внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей, который предложила утвердить группа.

Осторожно, мошенники!


В последнее время на территории ЛНР участились случаи краж, грабежей и мошенничеств со стороны лиц цыганской национальности.

 Часто данные лица представляются социальными работниками (обмен денег, пенсионный фонд, гуманитарная помощь) и под благовидным предлогом оказания социальной помощи проникают в дом пожилых людей. Проникнув в дом, преступник отвлекает внимание пожилого человека (просит принести воды, показать какие-либо документы и т.д.), и, пользуясь возможностью, похищает деньги, драгоценные изделия, ценные вещи.

Следует также избегать контактов с лицами цыганской национальности, которые занимаются незаконной розничной торговлей (постельное белье, посуда, электроинструмент, бензогенераторы, продукты питания).

По программе Президентского фонда культурных инициатив в Кировск доставлены музыкальные инструменты

В Кировскую школу искусств были доставлены два фортепиано, изготовленные на отечественной фабрике музыкальных инструментов «Михаил Глинка» в г. Санкт-Петербурге.

– Это акустические фортепиано, при изготовлении которых использовались немецкие и чешские технологии и традиции. Особенностью этих современных инструментов является инновационный подход к отбору и обработке материалов, сборке и интонировке инструментов, – пояснила директор Государственного учреждения дополнительного образования «Кировская школа искусств»ЛНР Алла Решетняк. Она отметила, что эти инструменты по своему качеству превосходят даже своих прародителей.

Кроме того, до конца 2023 года планируется поставка также и вспомогательного учебного и мультимедийного оборудования, звукотехнической аппаратуры и учебно-методических пособий.

Глава Администрации города Кировска Виктория Сергеева посетила учреждение культуры. Она пожелала ребятам успешных выступлений, побед и отзывчивых зрителей.

 Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал распоряжение «О проведении республиканской экологической акции "Экологическая среда"».

  Мероприятие состоится «в целях обеспечения экологически благоприятной среды для проживания населения ЛНР, а также в рамках оказания содействия в реализации инициативы участников регионального этапа конкурса управленцев "Лидеры России" по благоустройству  территории Луганской Народной Республики».

  Дата проведения экологической акции – 28 октября 2023 года.

Вниманию населения!

   Кировский РЭС ГУП ЛНР «РСК» доводит до Вашего сведения, что номера телефонов 4-32-71 и +7959-108-57-19 не относятся к ООО «Энергосбыт Луганск» и показания приборов учета электроэнергии по данным номерам НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

  Убедительная просьба не отвлекать диспетчера РЭС от выполнения непосредственных обязанностей - управление работой электрических сетей района.

Номера для передачи показаний 4-12-26 и +7959-501-66-97.

Товарищеский матч по футболу между любительскими командами города Кировск.

  На основном, зеленом поле ГУ ЛНР «Кировский стадион «Шахтёр» состоялось физкультурное мероприятие по футболу, товарищеский матч.В матче приняли участие спортсмены-любители: сборная «Кировск» (ветераны) и молодежная сборная «Кировск».

Ежегодно 22 октября в России отмечают день Белых Журавлей.

  Этот день посвящен светлой памяти солдатам, которые отдали свои жизни в боях за Родину. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

  Участники акции познакомились с историей этого замечательного дня и получили белых журавлей, как символ светлой памяти.

  «Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству» - подчеркнула библиотекарь Екатерина Толстопятенко.