Школьники Кировска отправились на оздоровление в Евпаторию

Ранним утром 18 августа школьники Кировска отправились в детский центр «Алые паруса». Это уже пятая поездка детей, которая позволит кировчанам провести летние дни на берегу Черного моря. Всего на оздоровление в 2023 году Иркутская область выделила 400 путевок.

– Благодаря нашему региону-шефу дети города Кировска имеют возможность посетить солнечную Республику Крым. Сегодня мы отправили 47 учащихся образовательных учреждений города Кировска в детский оздоровительный центр «Алые паруса», чтобы оздоровиться, набраться сил перед новым учебным годом, – рассказала начальник отдела образования Администрации города Кировска Виктория Тимошенко.

Кировские школьники примут участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены»

 10 школьников, активистов Российского движения детей и молодежи (РДДМ) "Движение первых" в ЛНР отправились в путешествие в Саратов. Школьникам предстоит участие в проекте «Университетские смены» в Саратовской государственной юридической академии.

Время нахождения в Саратове будет наполнено интересными, запоминающимися и полезными мероприятиями. Школьники примут участие в занятиях по разным дисциплинам, посетят знаковые места Саратова, а также познакомятся с окрестностями города благодаря экскурсиям по вечернему Саратову.

Укрепляем здоровье младенца


Уже давно известно, что грудное молоко — это уникальный по своему составу продукт, идеально подходящий для кормления младенца. Кроме этого, грудное молоко помогает укреплять здоровье малыша, развивать его мозг и обеспечивает более тесный эмоциональный контакт с мамой. О преимуществах грудного вскармливания рассказала врач – педиатр Светлана Юрьевна Турченко.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения ребенка, желательно кормить грудью до двух лет. Но обязательным сроком вскармливания для малыша является период от рождения до 12 месяцев. Преимуществами грудного вскармливания для ребенкаявляются:

·                        защита от инфекций и аллергий. Грудное молоко содержит лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают ребенка от болезней, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных матерью в прошлом;

·                        хорошо усваивается и очень эффективно используется детским организмом.Белки женского грудного молока быстро перевариваются в желудке младенца, в отличие от белка коровьего или козьего молока;

·                        способствует более тесной эмоциональной близости между мамой и ребенком: гормоны, выделяющиеся при кормлении грудью, усиливают материнский инстинкт;

·                        служит универсальным успокоителем: дети на грудном вскармливании меньше плачут,у них остается больше времени на познание мира.

– Грудное молоко бесплатно, в отличие от искусственных смесей, затраты на которые занимают не последнее место в семейном бюджете. Кроме того, кормить грудью гораздо удобнее – не надо мыть и стерилизовать бутылочки, не надо разводить смесь, при приготовлении которых в нее могут попасть микробы.Грудное молоко всегда безопасно! – заверяет Светлана Юрьевна.

Минцифры к 1 сентября обеспечит всем школам ЛНР доступ к единой сети передачи данных

  Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР к началу учебного года обеспечит всем учреждениям образования доступ к единой сети передачи данных. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ЛНР Александра Веселова.

"На сегодняшний день 550 социально значимых объектов подключены к широкополосному интернету. Отмечу, что к 1 сентября все образовательные учреждения ЛНР будут обеспечены доступом к единой сети передачи данных. Подключение выполняется силами 40 мобильных бригад установщиков", - проинформировала она.

Внимание! Профилактические мероприятия «Перекресток»

УГИБДД МВД по ЛНР информирует

 Управление ГИБДД по Луганской Народной Республике проводит профилактические мероприятия «Перекресток», основная цель которых – профилактика дорожно-транспортных происшествий на перекрестках и снижение тяжести их последствий.

         Несоблюдение очередности проезда перекрестков – наиболее частая причина возникновения ДТП.Необходимо отметить, что после вступления ЛНР в состав Российской Федерации увеличилось количество как гражданского, так и военного автомобильного транспорта на улично-дорожной сети Республики, возросла интенсивность движения. Кроме того, в связи с проведением реконструкций дорог непосредственно на проезжей части располагается дорожная и строительная техника, устанавливаются новые средства организации дорожного движения.

Все это провоцирует затруднение трафика и проезд таких участков, как перекресток, и требует от водителя дополнительной концентрации внимания и строгого соблюдения законодательства. Так, разделом 13 Правил дорожного движения регламентируется проезд как регулируемых, так и нерегулируемых перекрестков, алгоритм действий водителя при возникновении самых разных ситуаций на перекрестках.

Продолжается прием заявок на VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

Цель конкурса – выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

До 15 октября 2023 г. граждане Российской Федерации, органы государственной власти, бюджетные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации могут направить в конкурсную комиссию свои проекты в одну из пяти номинаций:

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений;
— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации;
— лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений;
— лучшие практики бюджетных учреждений муниципального, регионального и общероссийского уровней, Домов дружбы народов и Домов национальностей;
— лучшие практики коммерческих организаций, реализующих проекты в сфере национальных отношений;

Избиратели ЛНР могут до 4 сентября через МФЦ включить себя в списки на удобном участке

  Жители Республики могут до 4 сентября подать заявление о включении себя в списки удобного для голосования на выборах депутатов Народного Совета ЛНР избирательного участка через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Об этом сообщили в учреждении.

  "С 10 августа 2023 года по 4 сентября 2023 года ГУ ЛНР "МФЦ" осуществляет прием заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и заявлений об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

  Заявление могут подать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет на день голосования, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики, либо не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированные по месту пребывания на территории ЛНР 9 июня 2023 года или ранее.

Сделай шаг навстречу мечте!

Важной частью жизни каждого человека является спорт. Кировск – безусловно, спортивный город. Потому что в нем, несмотря на небольшой масштаб, созданы неплохие условия для подобного времяпровождения, как в любительском понимании, так и в профессиональном. О том, какими видами спорта можно заниматься на городском стадионе «Шахтер» и какая база для этого создана,мы попросили рассказать представителей Администрации и основных тренеров, инструкторов физкультуры этого учреждения.

         Интенсивность тренировок даст нужные результаты

– У нас работает женский фитнес-зал, в котором есть все, что необходимо современной женщине для поддержания отличной формы: групповые тренировки, тренажерный зал, – рассказала Елена Заречная, и.о. директора городского стадиона «Шахтер», которая и в отпуске не забывает посетить свое учреждение, держа руку на пульсе.

– Ко Дню физкультурника у нас состоялось мероприятие – соревнования по пляжному любительскому волейболу. В финал вышли две пары. Первое место заняли подростки Артур Петрусев и Данил Юриков, – поделился физинструктор по футболу Александр Николаевич Шатохин. – Молодежи нравится этот командный вид спорта, в котором много движения, азарта.

 Вчера в Дагестане произошла ужасная трагедия – взрыв на автозаправке в городе Махачкале. Десятки погибших и пострадавших. 

  Луганщина выражает слова соболезнования всем, кто потерял в этом страшном происшествии родных и близких, пострадавшим – скорейшего выздоровления. 

Все жители республики в этот тяжелый час вместе с вами!

Чтобы жизнь свою сберечь


Установилась жаркая погода, а значит, возрастает вероятность несчастных случаев на воде. Особенно рискуют дети, которые остаются без надзора взрослых. По этой причине инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску проводят профилактические мероприятия на водных объектах города, где местные жители любят отдыхать.

Спасатели рассказали отдыхающим о правилах безопасного поведения во время купания.

– К основным причинам гибели людей на водоемах во время отдыха можно отнести собственную беспечность, а также нарушение элементарных правил на воде. В большинстве случаев трагедии происходят во время распития спиртных напитков, заплыве в нетрезвом состоянии, купания в несанкционированных местах, – пояснили представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску.

ЛЖД СООБЩИЛА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ГРАФИКЕ ДВИЖЕНИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПОЕЗДОВ

  Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганская железная дорога" (ЛЖД) проинформировало об изменениях в расписании движения пригородных поездов с 16 августа.
  «С 16 августа 2023 года и до отмены в связи с производством путевых работ на участке Кондрашевская - Огородний изменяется расписание пригородных поездов:
• отменяются полностью следующие поезда: пригородный поезд № 6410/6411 сообщением Кондрашевская Новая – Луганск; засылочный поезд № 5403/5404 сообщением Луганск - Кондрашевская Новая;
• пригородным поездам № 6491/6490 сообщением Луганск – Старобельск, № 6493/6492 сообщением Старобельск – Луганск, № 6402 сообщением Старобельск – Лантратовка, № 6403 сообщением Лантратовка – Старобельск устанавливается курсирование по следующим датам в августе: 18.08, 19.08, 22.08, 23.08, 26.08, 27.08, 30.08, 31.08 (в сутки 16.08, 17.08, 20.08, 21.08, 24.08, 25.08, 28.08, 29.08 пригородные поезда не в ходу)»
, – говорится в сообщении.

Избирком ЛНР завершил регистрацию списков кандидатов в Народный Совет

Фото: Информационный канал Избирательной комиссии ЛНР

  Избирательная комиссия ЛНР завершила процесс регистрации списков кандидатов партий для участия в выборах депутатов Народного Совета ЛНР, которые пройдут в сентябре. 

Скульптура шахтера ждет заключения специалистов

Секретарь Кировского местного отделения партии «Единая Россия» Виктория Сергеева совместно с партийными активистами сформировали рабочую группу по вопросу восстановления скульптуры шахтера, которая расположена на въезде в город Кировск. Напомним, что вследствие удара молнииона была повреждена.

– К сожалению, погодная стихия на минувшей неделе не пожалела наш символ города – обелиск «Шахтер». Молния ударила предположительно в районе так называемой ключицы, вследствие чего, были повреждены лицо, шейная зона и рука нашего символа, – пояснила Виктория Сергеева.

Она также сообщила, что в дальнейшем будет направлено обращение в соответствующие компетентные органы, которые смогут дать заключение относительно возможности восстановления данного монумента.

Дарите людям красоту

Очень важно людям отдавать, дарить, быть щедрыми. Отдавать нужно легко, без колебаний, не жалея, не надеясь на поощрение. К сожалению, не всем это дано. Однако есть в нашем городе люди, которым эта истина понятна, они живут и чувствуют себя счастливыми, так как несут окружающим красоту и делятся ею. Это супружеская пара, живущая в доме № 13 в кв. 60 лет Октября: семидесятилетние Нина Ивановна Ткаченко и Александр Хайруллович Сибагатулин.

Уже в течение нескольких месяцев, с весны, они квадрат за квадратом расчищают территорию за своим домом. Здесь, вокруг бывшего детского кафе, столько зарослей было, трава через асфальт проросла, а они все вырубили, расчистили. При этом на вопрос о мотивах своей трудовой инициативы только улыбаются.

– Любим, чтобы вокруг красиво было. Рано утром выйдем, поработаем. Потом отдохнем немного – и снова вперед, – рассказывают супруги.