Счастливого пути в страну знаний!

Жители города в приподнятом настроении встретили замечательный праздник – День знаний. Во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные первому дню учебного года, и другие праздничные мероприятия. На торжествах присутствовало много почетных гостей. Но главными героями были первоклассники, которые нарядно одетые и с букетами цветов впервые переступили порог школы. После линейки ученики отправились на первый в этом году урок.

Двойной праздник в первой школе

Для Кировской средней школы №1 День знанийв этом году был особенный, так как вместе с ним отмечалосьеще одно важное событие – школа приступила к работе после капитального ремонта, выполненного Иркутской областью в рамках Соглашения о сотрудничестве.

Настоящим украшением праздника стало выступление учащихся казачьих классов, которые продемонстрировали четкую собранность и движение строевым шагом.

Госатоинспекция предупреждает граждан о распространении недостоверной информации‼️

  В сети интернет и социальных сетях распространяется информация о том, что с 01.10.2023 г. за оказание услуг по регистрации транспортных средств, замене водительских удостоверений будет взиматься государственная пошлина.

   Госавтоинспекция информирует, регистрация транспортных средств, замена водительских удостоверений осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2022 № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений».

  До 1-го января 2026 года регистрация транспортных средств осуществляется без взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра, а до 1-го января 2024 года услуга предоставляется без предъявления полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

  Государственная пошлина взымается в случае, если транспортное средство приобретено на территории Российской Федерации.

   Замена водительского удостоверения проводится без взимания государственной пошлины, без сдачи экзаменов на право управлением транспортным средством, а также без предоставления медицинской справки.

  Граждане обязаны заменить регистрационные документы и водительские удостоверения до 1 января 2026 года.

Продолжаем знакомить вас с творчеством кировской молодежи

 Мечта и вера...

Как же хочется снова услышать
Звук салюта в тихое время.
Когда ясень молчанием дышит,
Ну, а звёзды - луны диадема.

Там, где солнце мне землю родную
Пригревает, скрываясь неспешно.
И макушку земли травяную
Гладит лучиком бережно, нежно...

Памятка с кодами для набора городских телефонных номеров ЛНР

Например:

Чтобы позвонить на городской номер Антрацита с мобильного телефона, следует набирать номер в формате: 8-857-31-*-**-**.

Чтобы позвонить со стационарного телефона, к примеру, из Краснодона в Стаханов, следует набирать 02-44-*-**-**.



Злоумышленники создали фейковый Телеграм-бот "Единой России" для сбора данных жителей ЛНР

Фото: Официальный Телеграм-канал "Единой России"

"Для участия в выборах не нужно совершать никакие действия в Telegram. В Луганской Народной Республике голосование на выборах 8-10 сентября проходит только очно", - подчеркнули в ЕР.

Поддержка сельхозпредприятий ЛНР позволит снизить себестоимость продукции

 Субсидия из бюджета ЛНР поможет птицеводческой компании "Авис" обновить технику и снизить себестоимость продукции.

В профильном ведомстве отметили, что "Авис" пользуется поддержкой государства во второй раз. Ранее полученные в качестве субсидий средства помогли приобрести новую технику, семена и удобрения, увеличить численность рабочих мест, а также модернизировать производство.

– Предприятию "Авис" оказана поддержка на развитие растениеводческого направления. Это очень важно для сохранения конкурентоспособности и развития экономики ЛНР в целом. Для этого и существует государственная поддержка, которая позволяет снизить финансовую нагрузку на предприятия. Это наша важнейшая цель, – заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

Более чем у 100 тысяч жителей Республики улучшится водоснабжение

  Среди тех городов, где подача воды станет более стабильной – Кировск. Все – благодаря трудам военных строителей, они возвели новый водозабор. Пробный запуск осуществил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. 



Первая партия русской художественной литературы для школьных библиотек прибыла в Республику

  Первая партия художественной литературы, доставленной в рамках поручения Президента России Владимира Путина, прибыла в Луганск и в скором времени будет распределена между школьными библиотеками Республики. 

  "В Республику пришла первая партия книг для школьных библиотек, во все школьные библиотеки они будут поставлены. Книги полностью закрывают потребность в художественной литературе. Это было отдельное поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, чтобы школьные библиотеки новых регионов получили такой шикарный подарок – свежие, только что отпечатанные книги по школьной программе для разных возрастов. Тут и "Каштанка" (Антона Чехова), "Синие листья" (Валентины Осеевой), басни Крылова, рассказы о войне, "Кавказский пленник" Льва Толстого и многие другие книги, которые все мы помним с детства", - рассказал министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание с региональными органами власти ЛНР

 В ходе совещания рассмотрели вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду, началу нового учебного года и развития инфраструктуры в Луганской Народной Республике. 

 Обсудили также ход реализации программы социально-экономического развития в регионе и планы развития на ближайшие годы. 

 Сегодня в новых регионах ведется активная работа по созданию сети МФЦ. Только в рамках восстановительных работ на территории ЛНР планируется подготовить здания и помещения для 30 МФЦ, из которых 21 МФЦ уже завершен. Еще 6 МФЦ в высокой степени готовности. Работу МФЦ в новых регионах курирует Минэкономразвития России. Ремонт и оборудование помещений МФЦ проходит при активном участии регионов-шефов. 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВА ПОЗДРАВИЛА ВЕТЕРАНОВ ШАХТЕРСКОГО ТРУДА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ.

  Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Виктория Сергеева 27 августа тепло поздравила ветеранов шахтерской отрасли с профессиональным праздником, вручила Благодарности Администрации города Кировска в связи с Днем шахтера, за самоотверженный труд, мудрость, бесценный жизненный опыт! 

   Виктория Ивановна поблагодарила ветеранов шахтерского труда за многолетний труд, передала продуктовые наборы, а также пожелала крепкого здоровья, счастья, терпения, веры, долгих лет жизни, душевной юности и благополучия!

  От Кировской организации ветеранов войны и труда, в подарок шахтеры получили ветеранские значки.

  Труд шахтёра — тяжкий, но благородный. Каждый спуск — это огромный риск и настоящий подвиг. Даже после того, как все спуски и подъемы останутся в прошлом, сложно забыть о длительном и небезопасном пребывании под землей. Бывших шахтёров не бывает, потому что эта профессия навсегда оставляет яркий отпечаток в душе.

Шахтёрам!

Шахтёр, горняк, забойщик, рудокоп,

Эти слова венцом светлым горят.
Сильные люди, годы сквозь промчат,
Несломленность и мужество хранят.

Шахтёры, это сала, хлеба аромат,
Когда жена вновь тормозок положит.
Шахтёры, это штыб, чёрный, до пят,
Вышел из шахты, вот и день уж прожит.

Они могли пойти по должностям,
Быть головой, верхушкой перспективной.
Но выбрали тяжёлый, адский труд,
Верхушка без него будет бессильной.

10 сентября в России пройдет единый день голосования


 

   Инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску проведен рейд по частному сектору на предмет предупреждения возгораний сухой растительности на открытой территории.

 С наступлением аномальной жары травянистая растительность с каждым днем становится все суше, в связи с чем жители частного сектора все интенсивнее сжигают ее на приусадебных участках, не задумываясь о последствиях.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин осуществил пробный запуск нового водозабора, который улучшит водоснабжение более 100 тысяч жителей ЛНР

  Водный объект возведен с нуля специалистами военно-строительного комплекса Минобороны России вместо разрушенного в результате боевых действий в прошлом году. Глава Минстроя России выразил благодарность военным строителям. 

   «Поздравляю всех с завершением первого этапа строительства водозаборного сооружения. Это важное событие не только для ЛНР и отдельных населенных пунктов, но и для всех четырех новых регионов. Люди видят, что действительно большой идет объем восстановительных работ: более 42 тысяч строителей работают сегодня в новых регионах», – Ирек Файзуллин. 

  В церемонии запуска водозаборной станции приняли участие Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и главный инженер Главного управления специального строительства Южного строительного управления Маркос Тароян. 

Более 930 тыс. паспортов было выдано в Луганской Народной Республике на сегодняшний день.

  Граждане подали более 950 тыс. заявлений, рассказал начальник управления по вопросам миграции МВД по ЛНР Андрей Голодок в эфире Первого канала.

  "На сегодняшний день принято свыше 950 тыс. заявлений о выдаче паспорта, и выдано более 930 тыс. паспортов", - сказал он.

  Андрей Голодок отметил, что сейчас на территории ЛНР функционируют 35 стационарных и 2 мобильных пункта выдачи паспортов. 

 "Активность населения по-прежнему остается на высоком уровне", - подчеркнул он, добавив, что работа продолжается и в районах вблизи линии боевого соприкосновения.

 День шахтера – особенный праздник,

Ведь шахтеры особый народ.
Труд горняцкий опасен и труден,
Каждый  день  ждёт его спуск в забой.
Сила духа и твердость характера
Им присуща, я знаю, всегда.
Вы не думаете об опасности
Вам побольше б угля на-гора! 
А когда после смены идёте,
Ваши лица чернее, чем ночь.
Только зубы белеют на лицах
И в глазах солнца блики, точь- в- точь. 
Я хочу вас поздравить, ребята,
Пожелать вам любви и добра.
Чтоб отвага, надежда, удача 
Вам сопутствовали всегда.
   Альбина Исхакова

Посвящается родному краю

Я, что ни день, смотрю одну картину    
За утренним открывшимся окном:
Разлёгся важно, кверху выгнув спину,
Уставший от работы террикон.

Он распластался по земной постели
И величаво замер, сна не знав.
 Как будто бы шахтёр, идя со смены, 
Присел на травку – да и задремал.

Библиотекари из Кировска посетили Иркутскую областную детскую библиотеку

Все чаще происходят визиты кировчан в шефский регион по уже проторенной дороге дружбы. На этот раз наши библиотекари побывали в Иркутской области на встрече под названием «Детские библиотеки Приангарья: перспективы развития»,состоявшейся в рамках фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» – 2023».

Впечатления от увиденного директору Кировской центральной городской библиотеки Татьяне Никульниковой и заведующей отделом обслуживания Юлии Скляр трудно было передать словами. Они осмотрели все отделы учреждения, пообщались с коллегами и иркутским писателем, поэтом, автором детских книг Юрием Барановым. Специалисты библиотеки им. Марка Сергеева рассказали об использовании разных форм работы для привлечения детей к чтению. Это, в том числе, библиотечный кукольный театр «Нерпёнок». Наглядно показали все медиа- и интернет-площадки библиотеки, среди которых обширный краеведческий сайт «Писатели Приангарья – детям».