«Успех не приходит к тебе… Ты идешь к успеху» М. Коллинз

 Педагог! Вряд ли можно найти название профессии человека, которое звучало бы также красиво, гордо, тепло и душевно. В это слово вложен глубокий смысл и большое значение, что вполне соответствует задачам, которые стоят перед учителями. Педагог, наставник, учитель – это не профессия, а скорее призвание…. «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным…», - верно заметил Л.Н.Толстой.

С целью повышения уровня профессионального мастерства педагогических кадров, включения их в творческий педагогический поиск и в соответствии с приказом № 17-од от 10 марта 2023 года «О проведении недели начинающего педагога» с 13 по 17 марта 2023 года в ГУДО ЛНР «ЦВР»  проводилась неделя начинающего  педагога «Творческая площадка молодых».

«Профилактика кори»

Корь - вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Вирус может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома.

Период от контакта с больным корью и до появления первых признаков болезни длится от 7 до 14 дней.

Памятка для родителей по профилактике туберкулеза у детей и подростков.

  Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным Всемирной организации здравоохранения, одна треть населения планеты инфицирована туберкулезом. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 884 тыс. детей в возрасте до 15 лет. Быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Что же такое туберкулез, и каковы источники инфекции?

  Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражается туберкулезом весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг. Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, реже крупнорогатый скот, верблюды, свиньи, птицы, другие животные.

Как можно заразиться туберкулезом?

  Заразиться туберкулезом может практически любой человек. Заражение происходит:

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day)

   Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

  Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease — IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Информация о финансировании пенсий

Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 22.03.2023 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 24-е число, 25-е число.

Литературный праздник «Веселый день с Сергеем Михалковым» (к 110-летию со дня рождения)

Ежегодно, в марте в детской библиотеке проходит необычный праздник. Праздник, которого вы не найдете в календаре – именины детской книжки. Недавно открытие «Недели детской книги» прошло в библиотеке нашего города, на котором ребята познакомились с историей праздника.

Ребята узнали, что «Неделя детской книги» отмечается в нашей стране уже около 80-ти лет. История этого праздника уходит в военный 1943-й. В такое суровое время писатели собрали ребят со всей Москвы в Колонном зале, чтобы подчеркнуть громадную роль детской литературы в жизни подрастающего поколения, всего общества.

Основателем «Недели детской книги», которая проходит в период весенних каникул, является писатель и поэт Сергей Владимирович Михалков. В эти дни он всегда планировал встречи со школьниками. Детство – это пора взросления. «Сегодня дети – завтра народ» – эти слова принадлежат Михалкову.


 

‼️ ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!‼️ Согласно сообщению диспетчера Кировского РЭСа ГУП ЛНР "РСК",

  22.03.2023 с 09:00 до 16:00 будет отсутствовать электроэнергия по ул. Волгоградская, в связи с техобслуживанием линии, ул. Полевая, ул. Западная, в связи с заменой силового трансформатора.

Расторжение трудового договора

 Особенности применения трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Луганской Народной Республики регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2571 «Особенности  применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (далее - Постановление).

В соответствии с пунктом 8 Постановления, расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и другими федеральными законами.

Согласно положениям статьи 77 Кодекса основаниями прекращения трудового договора являются:

Кировские дети раскрасили сказку иркутского писателя

  В Кировской детской библиотеке состоялась презентация книги иркутского писателя Евгения Хохрякова «Приключения паровозика».

  – В нашем городе создано много традиций по поводу важных культурных событий. А рождение книги – это всегда праздник. И сегодня он посвящен рождению очередной книги нашего друга, известного иркутского литератора Евгения Михайловича Хохрякова «Приключения Паровозика», – сказала, открывая мероприятие, директор детской библиотеки Ирина Славинская.

  Данная книга – это результат совместного проекта «От сердца – к сердцу», который воплотился в рамках Соглашения о сотрудничестве между Кировском и Иркутской областью. Согласно ему книгу иллюстрировали ребята из Иркутска, а также младшие учащиеся отделения изобразительных искусств Кировской школы искусств.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

  Административными правонарушениями в области противодействия коррупции в соответствии со статьями 19.28, 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ 9с изменениями) (далее-Кодекс) признаются:
- незаконное вознаграждение от имени юридического лица;
- незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Информация о финансировании пенсий

  Государственное учреждение Луганской Народной Республики - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 20.03.2023 профинансировано пенсии:

Государственный банк: 22-е число.
Почта: 24-е число.

Оказание содействия горожанам для подачи документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации

В рамках Женского движения "Единая Россия", 20 марта, член регионального общественного совета Женского движения, Глава Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Виктория Сергеева и Председатель Совета женщин при Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Юлия Зибарева инициировали совещание с активистами совета женщин представляющими общеобразовательных учреждений города Кировска, по вопросу оказания содействия горожанам для подачи документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Виктория Сергеева подчеркнула, что на текущий момент горожане сталкиваются с проблемой подачи документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации, в частности, в числе проблемных вопросов, с которыми сталкиваются жители при подаче документов стоит и собственноручный перевод документов. 

В рамках встречи принято решение организовать консультационный пункт по переводу документов с украинского на русский язык на базе Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Кировская средняя школа №2», который расположен по адресу: г. Кировск, кв. 60 лет Октября, 23. 

Данный пункт начнет свою работу с 21 марта текущего года. График работы – ежедневно с 09.00 до 12.00, кроме субботы и воскресенья, консультации проводятся на безоплатной основе. При обращении жителям при себе необходимо иметь 10 листов белой бумаги формата А4.

Мудрость великого Даля

 У каждого, кто увлечен идеей чистоты русской речи, стремится постичь богатство русского языка, его глубинные истоки, – свой путь. Но многие из нас, кому выпала большая честь быть земляками Владимира Ивановича Даля, прониклись этими мыслями именно благодаря ему. Знаковую роль изучения жизни и творчества Даля сыграло в жизни кировчанки, ветерана журналистики Марины Кузьминой.

Тема диплома – с доброго благословения

За год до сдачи диплома студентам порекомендовали определиться с темами дипломных работ. В основном советовали писать на местном материале. Марина Кузьмина училась на факультете журналистики Воронежского государственного университета и была студенткой приезжей. Зная это, преподаватель, авторитетный и уважаемый человек, Антюхин Георгий Владимирович спросил ее: «Откуда будете?» Узнав, что она из Луганщины, полюбопытствовал дальше: «А Даля знаете?» «Конечно», – ответила студентка.