ЧТО ТАКОЕ ГТО? ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ПРО НЕГО?




Не каждый из нынешних молодых людей знает значение аббревиатуры ГТО. В СССР «Готов к труду и обороне (ГТО)» называлась программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях и была частью патриотического воспитания молодёжи. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым, серебряным или бронзовым значками. Получить такой считалось круто! Советский комплекс ГТО подразумевал серьёзную спортивную подготовку. Золотая награда требовала полупрофессионального мастерства. Чтобы получить спортивный значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду и даже метнуть гранату. Нормы ГТО сдавал и стар, и млад. Просуществовала эта система с 1930 до 1991 года. С 2014 года в Российской Федерации система «Готов к труду и обороне» начала возвращаться. Поддержали это начинание и в Народных Республиках Донбасса. Вначале в порядке эксперимента, а затем и более системно в учебных заведениях ЛНР внедряется сдача норм ГТО.

ТРУДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ ДОНЕЦКОГО



АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ И БЫВШИХ СУПРУГОВ


С момента заключения брака между супругами возникает обязанность по взаимной материальной поддержке друг друга. Данная обязанность предусмотрена Семейным кодексом Луганской Народной Республики (далее – СК ЛНР).Но законодатель не ограничился только рамками брака, а также предусмотрел возможность материальной поддержки бывших супругов.

2 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ПРОБЛЕМЕ АУТИЗМА



Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2007 года. Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля. Цель этой даты -  привлечение внимания к проблемам людей, страдающих аутизмом. Актуальность и фиксация внимания на данной теме обусловлена ежегодным ростом показателей первичной и общей заболеваемости, осложненными формами клинического течения, трудностями ранней диагностики и постановки диагноза аутизма и других расстройств аутистического спектра, высоким уровнем инвалидности.
Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга, которым страдают преимущественно дети во многих странах, независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения, и которое характеризуется нарушениями способности к социальному общению, проблемами вербальной и невербальной коммуникации и ограниченными и повторяющимися типами поведения, интересами и занятиями.По данным ВОЗ до 20% детей во всем мире страдают психическими расстройствами, приводящими их к инвалидности.  Ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%. 
Причины этого расстройства до сих пор чётко не определены. Среди них выделяют такие как: генетическая обусловленность, органическое поражение мозга, нарушения общения матери с ребёнком, её отчуждённость, эмоциональная холодность. Заболевание, отчасти, может быть обусловлено наследственными факторами. Однако через гены передаётся лишь предрасположенность к аутизму, а его развитие происходит при помощи дополнительных вредных воздействий, например, родовой травмы, асфиксии и других нарушений, при беременности и родах. Но, так или иначе, аутизм нередко относят к врождённым заболеваниям.
Аутизм одно из тех заболеваний, которое кроме нарушений психического здоровья, имеет ряд социально значимых последствий: проблемы социальной адаптации; проблемы обучения, профессиональной подготовки; значительное снижение качества жизни; высокий уровень инвалидности; наличие серьезного стресс-фактора (установление диагноза аутизм) для семьи и ближайшего окружения пациента.
Значительно чаще, детский аутизм встречается у мальчиков. Возникает, как правило, в возрасте до 3 лет. Для раннего выявления аутизма,необходимо обращать внимание на следующие тревожные признаки:
- Ребенок  фиксирует взгляд на родителях на короткое время или совсем не смотрит на них. Не плачет, когда один из родителей уходит. Не улыбается и не тянет руки к родителям. 
- К 12 месяцам ребенок не «гулит», использует в речи лишь несколько простых звуков.
- К возрасту в 24 месяца он не произносит простых фраз. Внешние раздражители заставляют ребенка бояться, он замирает, закрывает уши, глаза или прячется.
-Характерно использование повторяющихся фраз, изменение тембра голоса.
- Игровая деятельность носит специфический характер – игрушки часто выстраиваются в ряд, или отбираются только по цвету или размеру.
- С раннего детства могут отмечаться стереотипные, навязчивые движения в виде раскачивания, хождения по кругу (манежная ходьба), подскоки, подпрыгивания, потряхивание руками в покое и при волнении, повышение тонуса в руках или ногах, стереотипное рисование.
Таким образом, характерными чертами являются задержка или временный регресс в развитии речи и социальных навыков и повторяющиеся стереотипные модели поведения.
Аутизм на сегодняшний день не излечим. Под организацией оказания медицинской помощи детям с таким диагнозом подразумевается, в первую очередь, ранняя диагностика и лечение тех психических нарушений, которые сопутствуют либо осложняют течение аутизма. Акцент же делается на психокоррекционную помощь и реабилитацию, которые способны изменить  качество жизни детей-аутистов, их социальную адаптацию и интеграцию в общество сверстников. Если использовать адекватные проблемам аутичных детей условия, формы и методы обучения, то можно в значительной степени снизить влияние аутизма на ход дальнейшего развития, тем самым изменяя жизнь человека в сторону максимально полноценной, включенной в общество, самостоятельной и независимой.Важными факторами лечебного и реабилитационного процесса являются степень участие родителей и эффективность взаимодействия специалистов с ближайшим окружением ребенка (членами семьи). Семейное консультирование и семейная психотерапия являются неотъемлемой составляющей при оказании помощи таким детям.
Аутизм не является проблемой только детского возраста, поскольку трудности коммуникации и социальной адаптации, меняют форму, но не уходят с годами, и помощь и поддержка должны сопровождать человека, страдающего аутизмом всю жизнь.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!! СЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ – ЗАПРЕЩЕНО!!!



Ежегодно после схода снежного покрова и в период засушливого времени года в городе Кировске Луганской Народной Республики происходят возгорания прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТИЛЛЕРИЙСКОМ ОБСТРЕЛЕ И БОМБАРДИРОВКЕ ЖИЛЫХ МАССИВОВ



Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?

С НАДЕЖДОЙ В «НАДЕЖДУ»



КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРИ?


Корь - острое инфекционное заболевание, подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, крупнопятнистой сыпью. Корь является крайне заразной вирусной инфекцией. Заражение происходит от больного человека, который представляет в этом отношении опасность с момента заболевания и в первые четыре дня после появления сыпи.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА


      На сегодняшний день туберкулез представляет собой глобальную опасность для всего человечества.
Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре.

СБУ стала главным избирательным ресурсом Порошенко на Луганщине



Сотрудники СБУ создали на Луганщине «законный» механизм вброса голосов. Об этом корреспонденту «Луганска 1» в Северодонецке сообщают «переселенцы» и жители ЛНР, получающие социальные выплаты на подконтрольной Киеву территории.

Сводка Народной милиции



Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 18.03.19 по 25.03.19 противник ПЯТДЕСЯТ ШЕСТЬ раз нарушил режим прекращения огня.

Луганская спортсменка провела пять дней в плену украинских силовиков за фотографию в камуфляже



Жительница Луганской Народной Республики Юлия Воронина была задержана украинскими силовиками по пути следования в город Старобельск. При проверке документов на блокпосту н.п. Беловодск ее сняли с автобуса и доставили в отдел полиции.  Основанием для задержания стала фотография Ворониной в камуфляжной форме, сделанная во время тренировок по конному спорту и размещенная в социальных сетях.

НОВЫЙ ЭТАП ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ БЕЗРАБОТИЦЫ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В Г.КИРОВСК  ИНФОРМИРУЕТ О СЛЕДУЮЩЕМ:

Парад на книжной неделе


ЖКХ – зона особого внимания



За прошедшую неделю с 18 по 24 марта коммунальными службами «Восток», «ВОСТОК-НИП», «Городское жилищное управление», «Коммунальник», Компанией ГУП ЛНР «Лугансквода» в городе Кировске были выполнены следующие объемы и виды работ:

КАК СОХРАНИТЬ КРАСИВУЮ УЛЫБКУ


Как ты живешь, жилищно-коммунальная сфера? …



Заместитель главы администрации Александр Сканцев в студии телеканала «Мой Кировск» рассказал главному редактору СМИ города Ольге Степановой о том, как проводятся работы по восстановлению разрушенных объектов жилого фонда, социальной сферы, которые пострадали от обстрелов со стороны ВСУ.

Жители 23 городов Украины направили более 1,4 тыс. вопросов для прямой линии главы ЛНР



Жители 23 населенных пунктов Украины направили более 1,4 тыс. вопросов на номера горячей линии главы ЛНР Леонида Пасечника, на часть из которых он ответил 25 марта в ходе прямой линии.

Главы Луганской и Донецкой народных республик подписали меморандум о сотрудничестве в железнодорожной сфере


ЛНР установлены минимальные и максимальные цены на социально значимые продтовары.

В 

СЕМЬ НОТ К УСПЕХУ


Молодежный парламент нашел широкий отклик среди молодежи


Конкурс перевозчиков состоялся


Перевозчики Кировска приняли участие в конкурсе, определяющем право осуществления пассажирских перевозок на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Чистый город, нам ты дорог!


Проблемные вопросы – на постоянном контроле власти



Депутат Народного Совета ЛНР провел выездную встречу с жителями поселка Донецкий



Вопросы сферы ЖКХ рассмотрены в ходе приёма



Спрашивали – отвечаем. О приостановлении и возобновлении выплаты пенсии



Приостановление и возобновление выплаты пенсии осуществляется согласно Порядку организации выплаты и доставки пенсий, денежного содержания и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.06.2018 №357/18, который вступил в силу с 08 июля 2018 года (далее Порядок).

ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ РАБОТУ – ТРЕБУЮТСЯ ШВЕИ



          Обществу с ограниченной ответственностью «Престиж» требуются работники по профессии «швея». Предприятие планирует создать новые рабочие места на территории одного из городов: Кировск, Первомайск, Стаханов, с условием доставки транспортом предприятия. ООО «Престиж» примет на работу  всех желающих, вне зависимости от полученного образования и опыта работы, в том числе молодежь на первое рабочее место. Граждане, не имеющие профессии «швея» будут обучены на предприятии с выплатой ученических. Работодатель гарантирует официальное трудоустройство, полный социальный пакет, стабильную заработную плату с выплатой два раза в месяц.

Первый заместитель Министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР в Кировске



Вниманию руководителей предприятий, учреждений, организаций, частных предпринимателей города Кировска!


              Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, просит Вас, с ответственностью отнестись к  уплате  единого социального взноса! 

ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩИХ НАЁМНЫЙ ТРУД!


В соответствии с введением «Порядка постановки на учет и снятия с учета страхователей в территориальных отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской народной Республики», утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики № 66 от 15 мая 2018 года, отделением Фонда проводится обязательная постановка на учет физических лиц-предпринимателей, не использующих наемный труд или физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие) в качестве плательщиков единого взноса в территориальном органе Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики.

Рассмотрены вопросы в сфере торговли



28 марта прошла рабочая встреча под председательством Первого заместителя Главы АГК ЛНР Ткачева В.В., работников отдела экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи АГК ЛНР, с физическими лицами – предпринимателями, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории города Кировска Луганской Народной Республики в сфере торговли, по вопросам исполнения требований действующего законодательства Луганской Народной Республики (Постановление Совета министров Луганской Народной Республики от 19 марта 2019 года №158/19)

Закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Закон о внесении изменений в Кодекс ЛНР об административных правонарушениях

Закон О конституционном судопроизводстве в Луганской Народной Республике

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики

Вниманию населения!


Капитан СБУ в Беловодске напился до потери табельного оружия и служебного удостоверения



Капитан СБУ Сидорчук в оккупированном украинскими войсками Беловодске в состоянии сильного алкогольного опьянения потерял табельное оружие и служебное удостоверение, а его коллега-майор пытался «решить вопросы» в стиле 90-х. Об этом стало известно благодаря «горячей линии» Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики.
Сообщается, что 23 марта на «горячую линию» МВД ЛНР дозвонился сотрудник Беловодской нацполиции.

Первые 260 кандидатов в депутаты Молодежного парламента прошли регистрацию

Временная молодежная избирательная комиссия (ВМИК) зарегистрировала первых 260 кандидатов в депутаты

ВМИК продлила срок приема документов от кандидатов в Молодежный парламент до 30 марта

Временная молодежная избирательная комиссия (ВМИК) приняла решение о продлении срока приема документов для участия в выборах депутатов Молодежного парламента с 24 до 30 марта. Об этом сообщила председатель ВМИК Антонина Машкова.
"Активная молодежь Республики проявила неподдельный интерес к участию в выборах. Только за последние два дня Молодежными участковыми избирательными комиссиями (МУИК) было принято более 150 заявок от потенциальных кандидатов. На почту и горячую линию парламента поступает множество обращений от представителей студенчества и рабочей молодежи. Для того, чтобы дать возможность всем желающим попробовать свои силы, нами было принято решение о переносе крайнего срока подачи документов на 30 марта", - рассказала председатель.

Правила поведения при артиллерийском обстреле и бомбардировке жилых массивов



Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее?