ВСУ обстреляли Сватово, ранена местная жительница

  Киевские силовики нанесли артиллерийский удар по Сватово, в результате, по предварительным данным, ранение получила местная жительница. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

  "В районе 19:00 ВФУ произвели обстрел населенного пункта Сватово.<...> По предварительным данным, ранена мирная жительница", - написал он в своем Telegram-канале.

  По данным Марочко, огонь велся, предположительно, из артиллерийского орудия калибром 155 мм.

Изменен порядок адресации почтовых отправлений, пересылаемых в другие регионы Российской Федерации

 На основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» изменен порядок адресования почтовых отправлений, пересылаемых в другие регионы РФ и поступающих на территорию Республики от отправителей, без использования  абонементного почтового ящика № 21 в г. Донецке Ростовской области.

В почтовых адресах указывают:

1. Полное имя получателя (Ф. И. О.) или название организации (краткое или полное).

2. Наименование улицы (проспекта, бульвара, переулка), номер дома, квартиры.

3.     Наименование населенного пункта.

4.     Название района, области, края или республики.

5.     Почтовый индекс.

6.     Номер телефона.

  На отправляемом почтовом отправлении адрес необходимо писать разборчиво, при этом адрес получателя нужно писать в правом нижнем углу отправления, а адрес отправителя – в левом верхнем.
  Соблюдение порядка адресования позволит сократить сроки пересылки и доставки ваших отправлений.

МФЦ определил семь отделений, которые будут работать в субботу, 4 марта

 Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) обнародовал перечень отделений, которые будут работать в субботу, 4 марта. Об этом сообщили в учреждении.

  "В субботу, 4 марта, в Республике будут работать семь отделений ГУ (государственного учреждения) ЛНР МФЦ", - говорится в сообщении.

Будут работать следующие отделения:

  1. 1. Стаханов, улица Кирова, 32;
  2. 2. Первомайск, улица Макушкина, 1а;
  3. 3. Луганск, отделение "Центральное", улица Коцюбинского, 14;

Почта ЛНР проинформировала о графике работы отделений 7-9 марта

  Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" проинформировало о графике работы отделений 7-9 марта.

  "График работы отделений почтовой связи изменится в  период празднования Международного женского дня", – говорится в сообщении. 

  7 марта рабочий день будет сокращен на 1 час, 8 марта – выходной день.

В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях вступил в силу закон об охране здоровья и обращении медикаментов

 С 1 марта сфера здравоохранения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будет регулироваться согласно новому Федеральному закону «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Закон

–устанавливает порядок оказания медицинской помощи;

– дает право Минздраву России установить особенности проведения медицинских осмотров, освидетельствований и экспертиз;

Пасечник поручил поставить на воинский учет лиц 2006 года рождения и старше

  Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник издал указ "О создании комиссий по первоначальной постановке граждан на воинский учет и проведении первоначальной постановки граждан 2006 года рождения и старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете в военных комиссариатах Луганской Народной Республики, в 2023 году".

  "Создать комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет в городах и/или районах Луганской Народной Республики. <…> В период с 1 января по 31 марта 2023 года провести первоначальную постановку на воинский учет граждан мужского пола 2006 года рождения, а также граждан мужского пола старших возрастов, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете в военных комиссариатах Луганской Народной Республики, в период с 1 января по 31 декабря 2023 года", - говорится в документе.  

МИНПРОМТОРГ ЛНР И МИНПРОМЭНЕРГО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

  Министерство промышленности и торговли ЛНР и Министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в ведомстве.
  Подписи под соответствующим документом поставили министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов и министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Адам Хакимов в ходе торжественного мероприятия в Грозном, где представители Минпромторга Республики участвуют в выездной стажировке по программе "Федеральная практика".
  «Признавая позитивное значение взаимного сотрудничества, осознавая важность межрегиональных связей, а также учитывая стратегическую роль приоритетного развития в сфере промышленной политики, стремясь к развитию и укреплению двухсторонних взаимоотношений на долгосрочной основе, признавая, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам Сторон, заключили настоящее Соглашение», – говорится в тексте документа.

Экспедиция кировских школьников отправилась в Иркутскую область

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между городом Кировском и Иркутской областью 20 детей из города Кировска, которые в результате конкурсного отбора стали участниками экспедиции «Za нами – будущее», последовали в Иркутскую область.

 Решение о дальней поездке было не таким простым: его обсуждали в учительской среде, а также с  родителями и детьми. Кроме того, школьники Кировска писали эссе, разрабатывали логотип и девиз поездки. И вот долгожданный день настал.

Выставка "Советские художники о Великой Отечественной войне" открылась в музее Луганска

  Выставка "Советские художники о Великой Отечественной войне", посвященная 80-летию освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков, открылась в Луганском художественном музее. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

  "В государственном учреждении культуры ЛНР "Луганский художественный музей" состоялось открытие выставки "Советские художники о Великой Отечественной войне" и награждение юных художников - победителей всероссийского суворовского конкурса рисунков", - говорится в сообщении.

Пылесосю или пылесошу: учимся правильно употреблять слова

Как только я берусь за пылесос, тут же задумываюсь: что я делаю – пылесосю или пылесошу. Какое слово будет правильным с точки зрения современного русского языка и можно ли его употреблять в речи? Попробуем объяснить в этой статье.

Для начала выясним часть речи. Пылесосить – глагол несовершенного вида, а значит, от него можно образовать формы прошедшего, настоящего и будущего времени. Я пылесосил, я буду пылесосить. Только 1-е лицо настоящего времени вызывает сомнения: пылесосю или пылесошу?

Образование 1 лица от некоторых глаголов – сложная тема. Это не всегда возможно. Посмотрим, как это происходит с аналогичными глаголами. Писать – я пишу, носить – я ношу, разгласить – я разглашу. По этому же принципу образуется форма 1 лица от глагола пылесосить: я пылесошу.

Немного истории. В словарях, которые были изданы в ХХ веке, не было формы 1-го лица от глагола пылесосить, как и от некоторых других глаголов: галдеть, басить, победить, очутиться и др. И в обыденной разговорной речи мы могли услышать и «пылесошу», и «пылесосю».

Но со временем ученые пришли к выводу, что для упрощения речи людей, для удобства в употреблении форма 1-го лица у этого популярного глагола все-таки должна существовать. И в современных словарях XXI века она есть. С точки зрения современной литературной нормы, отраженной в новейших словарях, правильным будет употребление «пылесошу». Звучит некрасиво? И все-таки это единственно возможная форма.

  Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике информирует, что Клиентскими службами при приеме заявления на пересмотр пенсии ) с 1 марта 2023 года одновременно с паспортом гражданина Российской Федерации будет приниматься паспорт Луганской Народной Республики с соответствующей отметкой о регистрации.

  "Учитывая, что гражданам, проживавшим на территории Луганской Народной Республики до 30 сентября 2022 года паспорт гражданина Российской Федерации выдавался в упрощенном порядке без проставления отметки о регистрации по месту жительства, Клиентскими службами при приеме заявления на пересмотр пенсии с 01 марта 2023 года одновременно с паспортом гражданина Российской Федерации будет приниматься паспорт Луганской Народной Республики с соответствующей отметкой о регистрации"

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ПОС. ГОЛУБОВСКОЕ‼️

  По сообщению диспетчера Кировского РЭСа ГУП ЛНР "РСК", 01.03.2023 с 08:00 до 17:00 будет отсутствовать эл. энергия на п. Голубовское в связи с техническим обслуживанием линии, по улицам: 60 лет Октября, Пржевальского, Совхозная.

Врио главы ЛНР назначил шестерых членов Избирательной комиссии Республики первого состава

  Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник издал указ "О назначении членов Избирательной комиссии Луганской Народной Республики первого состава".

  Членами избиркома с правом решающего голоса назначены:

График приема заявлений для пересмотра пенсий согласно Федеральному закону от 17.02.2023 № 17-ФЗ

«Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской области и Херсонской области» клиентской службой (на правах отдела) в г. Кировске ОСФР по Луганской Народной Республике

Право на перерасчет пенсии: документы, сроки

   Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике информирует о пересмотре пенсий с 1 марта 2023 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17.02.2023 № 17-ФЗ

 ! Право на перерасчет

  Право на обращение за перерасчетом пенсии вКлиентские службы  Социального фонда России по Луганской Народной Республике по отдельным Графикам для районов города Луганска, городов и районов, сел и поселковЛуганской Народной Республики имеют: 

граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Луганской Народной Республики, имеющие отметку в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства по состоянию на 30.09.2022 

*  граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на территории Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года и выехавшие в этот период за пределы Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию,  в т.ч. через территории третьих государств, имеющие отметку в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства

 ! При себе иметь