Свекла, свинина и мясо курицы подешевели в ЛНР в третьей декаде февраля – Госкомстат



Свекла, свинина и отдельные порционные куриные части подешевели в ЛНР в третьей декаде февраля. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга цен, опубликованные Государственным комитетом статистики ЛНР.
Так, стоимость свеклы снизилась на 1,1%, свинины – на 0,9%, отдельных порционных частей – на 0,8%. Также незначительно подешевели картофель, мясо птицы, сало, соль, творог и сыр.

Синоптики прогнозируют 2 марта в ЛНР до нуля градусов и слабый снег



Температура воздуха в ЛНР 2 марта будет колебаться от 7 градусов мороза ночью до нуля градусов днем, местами пройдет слабый снег, на дорогах сохранится гололедица. Об этом сообщили в Центре гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

Вниманию населения!


Глава ЛНР поручил разработать программы господдержки молодых ученых, в том числе с Украины



Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил Министерству образования и науки ЛНР и своему аппарату в ближайшее время разработать специальные программы государственной поддержки молодых ученых, в том числе приезжающих в ЛНР с Украины. Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза.

Пасечник поручил Минобразования проконтролировать обеспечение вузов литературой



Глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза, поручил министру образования и науки Сергею Цемкало проконтролировать обеспечение вузовских библиотек Республики необходимой литературой.

Отделения Госбанка не будут работать 2 и 3 марта в связи с проведением технических работ



Отделения Государственного банка ЛНР в связи с проведением технических и регламентных работ не будут работать 2 и 3 марта. Об этом сообщили в администрации финучреждения.

"Лугаком" приступил к запуску 3G сети мобильной связи в тестовом режиме


График подвоза воды



График приёма граждан


Информация о финансировании пенсий



Управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Кировске сообщает о том, что по состоянию на 01.03.2019 профинансировано пенсии:
 Почта ЛНР  04-е число, 05-е число.
Государственный Банк  04-е число, 05-е число.

Ответственность за преступления против чести и достоинства



Хамство, публичные оскорбления и клевета стали чуть ли не нормой. Всё реже можно услышать осуждение или порицание такого поведения, некоторые даже  оправдывают его.
Как реагировать на публичные оскорбления и клевету — выбирать тому, кого обидели или опорочили. Отшучиваться ли, отвечать подчеркнуто вежливо или игнорировать. Или — подавать в суд.

Уважаемые избиратели города Кировска и подведомственных ему территорий!



Условием для реализации избирательных прав граждан в части голосования на выборах является наличие избирателя в списке избирателей и соответствие данных избирателя данным, содержащимся в списке избирателей.

О дополнительных отпусках медицинским работникам


Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 16.01.2018г. №20/18 утвержден порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы медицинским  работникам. Данный порядок  определяет основания и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинским работникам за особый характер работы в соответствии со статьей 124, частью 3 статьи 388 Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Четвертая годовщина Дебальцевско-Чернухинской операции… Кировск помнит …



«Кировск-Курск» сотрудничество и дружба длиной в год


Участники первого заседания Совета по межнациональным отношениям при МКСМ ЛНР наметили программу действий


Защищая, стремясь, трудясь …




Героем можешь ты не быть, но быть мужчиной ты обязан!



«Спокойно в мире жить хотим без синяков и шишек»



В школе  №3 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. На празднике присутствовал почетный гость – член Совета ветеранов войны и труда, племянник Героя Советского Союза Г.А. Батаршина, Михаил Григорьевич Губайдулин. Гость открыл торжественное мероприятие поздравительной речью, пожелав ребятам стать настоящими защитниками своей Родины и чтить героические подвиги предков.

«Чистота планеты начинается с тебя!»



«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, - 
значит, пересесть из него просто некуда»

Антуан де Сент-Экзюпери
     В рамках Республиканской библиоакции «День экологических знаний» в  Центральной городской библиотеке  прошел час экологической грамотности «Чистота планеты начинается с тебя!» с активистами Кировского территориального отделения молодежного проекта «Молодая гвардия».  Встреча была посвященная проблеме загрязнения города мусором и несанкционированным стихийным свалкам.

Международный День дарения книг



ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ КОНЦА


Социальная забота. Республика о нас не забывает…


Совет министров утвердил порядок определения статуса проводимых в ЛНР мероприятий



Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка определения статуса международных, государственных, республиканских, открытых, официальных мероприятий, проводимых на территории Луганской Народной Республики".

Совет министров ЛНР утвердил положение о деятельности организаций для детей-сирот



Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".

Кировчане пишут в редакцию


Сводка Народной Милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 18.02.19 по 25.02.19 противник СОРОК ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Калиново, Калиново-Борщеватое, Желобок, Лозовое, Золотое-5, Молодежное, Донецкий, Знаменка, Логвиново, Смелое, Сокольники, Калиновка.
При обстрелах применялись запрещенные Минскими соглашениями артиллерию 152 и 122 мм, минометные орудия калибром 120 и 82 мм, РПГ, БМП, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
Всего по территории Республики было выпущено более ТРЕХСОТ ВОСЬМИДЕСЯТИ ПЯТИ различных боеприпасов.
В результате обстрела 09.20 18.02.2019 г.  МО 82 мм (10 мин) с направления НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении ДОНЕЦКИЙ получил касательное осколочное ранение правого голеностопа гражданин Пискляр Александр Викторович (1970 г.р.)
Командование ООС продолжает скрывать случаи небоевых потерь личного состава выдавать их за результаты обстрелов со стороны Народных Республик.
Из достоверных источников нам стало известно, что командующим ООС НАЕВЫМ даны указания подчиненным пропагандистам, организовать взаимодействие с представителями СМИ – информационными агентствами «5 канал» и «ТСН», с целью распространения информации об обстрелах со стороны НМ позиций ВСУ в районе населенного пункта КРЫМСКОЕ, дабы скрыть происшествие в 10 отдельной горно-штурмовой бригаде, и помочь комбригу ЗУБАНИЧУизбежать ответственности.
Так, 21 февраля, при перевозке боеприпасов к противотанковым ракетным комплексам «Корсар» и «Стугна-П», автомобиль «Урал» совершил наезд на минно-взрывное устройство, установленное военнослужащими 10 бригады. В результате подрыва произошло возгорание автомобиля и детонация боеприпасов. ТРИ человека, находившиеся в кабине автомобиля погибли.
В подразделениях вооруженных сил Украины в зоне проведения операции оккупационных сил продолжает снижаться уровень морально-психологического состояния личного состава.
Подтверждением тому служат очередные факты дезертирства, суицидов, нарушений уставных правил взаимоотношений среди боевиков ВСУ, находящихся в зоне карательной операции.
Так, командованием 30 бригады проводятся расследования в отношении командира взвода старшего лейтенанта КУРИЛЕНКО и лейтенанта ШОХЕРЕВА, по факту злоупотребления ими служебным положением и рукоприкладством в отношении своих подчиненных.
Не все благополучно и в 54 бригаде. Военный преступник МОЙСТРЕНКО продолжает славиться наплевательским отношением к своему личному составу. Командир батареи реактивного дивизиона лейтенант ПАРОХНЮК и заместитель командира батареи младший лейтенант ТИМЧЕНКО дезертировали из этой бригады, в связи с нечеловеческими условиями службы, в частности издевательствами со стороны прямого начальника.
Больше всех отличилась на этой неделе 10 бригада. По нашим данным, в связи с критическим положением дел, в период с 18 по 21 февраля в зоне ответственности бригады работала комиссия штаба ООС с целью расследования смерти сержанта ПРОКОПЕНКО, который умер в результате употребления метилового спирта.
 Кроме того, нам достоверно известно, что18 февраля Главное управление персонала ГШ ВСУ представило руководству МО доклад с анализом уровня воинской дисциплины, правопорядка и морально-психологического состояния войск. В период с сентября прошлого года по настоящее время личным составом ВСУ совершено более 1,5 тыс. правонарушений. При этом: наибольшее количество (960 случаев) зафиксировано в соединениях, задействованных в ООС. Наиболее сложная криминогенная ситуация отмечена в подразделениях 10 отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ.
По данным Главного управления персонала ГШ ВСУ небоевые потери составили - 43 человека, из них: самоубийство – 10 человек, убийства на почве неуставных взаимоотношений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – 9 человек, гибель в результате ДТП и нарушении мер безопасности –
24 человека, СОЧ – 584 человек. Также вскрыто более 250 случаев хищения оружия, в том числе 14 ПТРК, 180 пулеметов и автоматов, а также до 350 тыс. единиц различных боеприпасов к стрелковому вооружению.
Наиболее критическая ситуация связанная с хищениями и продажей оружия и боеприпасов отмечается в частях и подразделениях карательной операции. С целью выяснения обстоятельств, ранее вскрытых фактов вывоза вооружения из зоны военной операции, в артиллерийские подразделения соединений на этой неделе прибыла комиссия Генерального штаба.
Известно, что по фактам пропажи оружия и боеприпасов со складов РАВ уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении офицеров управления РАВ штаба ООС, ряд из них находятся под следствием и уже задержаны.
Кроме того, комиссией Генерального штаба в соединениях и частях ООС были вскрыты существенные недостатки в организации службы тыла, выявлены многочисленные случаи хищения и растраты военного имущества. Командованием бригады налажена целая сеть по незаконному сбыту продовольствия и ГСМ.
Подобные факты указывают на то, что командующим ООС и военным преступником НАЕВЫМ движет только жажда наживы, а подчиненный личный состав, уставший от постоянных поборов, унижений и оскорблений, самовольно оставляет места службы, совершает суициды и бесчинства в отношении мирного населения.

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов



Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

Введена в действие Инструкция о проведении обязательного государственного технического осмотра или технического осмотра транспортных средств


          На территории Луганской Народной Республики вступили в силу правила обязательного государственного технического осмотра или технического осмотра транспортных средств. Приказом МВД ЛНР от 04.12.2018 № 1111 введена в действие Инструкция о проведении обязательного государственного технического осмотра или технического осмотра транспортных средств.

Пути решения вопросов сферы ЖКХ



ЖКХ – зона особого внимания


За прошедшую неделю с 18 по 24 февраля коммунальными службами «Восток», «ВОСТОК-НИП», «Городское жилищное управление», «Коммунальник», Компанией ГУП ЛНР «Лугансквода» в городе Кировске были выполнены следующие объемы и виды работ:

Важный труд во благо будущего Донбасса



Международный научно-практический форум и выездное заседание Ливадийского клуба "Донбасс в центре геополитических трансформаций" с участием представителей ЛНР, ДНР, России и Белоруссии открылся в Колонном зале Луганска.

«Прописано сердце в Донбассе…»



Обсуждение вопросов первоочередного характера


Встреча с жителями поселка Голубовское


ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА БЕРЕЗОВСКОЕ



Работа мобильной приемной продолжилась  в Березовском сельском совете. Встреча прошла в форме диалога, посельчане задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы.

Подача воды в три города ЛНР сократилась на 30% до 2 марта – МЧС ЛНР



Подача воды в Брянку, Стаханов и Кировск сократилась на 30% до 2 марта в связи с уменьшением подачи воды с расположенной на подконтрольной Киеву территории насосной станции Западной фильтровальной станции (ЗФС) и предстоящим ремонтом высоковольтной линии, питающей насосную станцию на территории ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР.

Закон ЛНР "О физической культуре и спорте"

В п. Голубовское и с. Березовское помощник Главы ЛНР провела выездной прием граждан



«Мы знаем свои вопросы. Речь идёт о подходах к их решению», - Геннадий Карцев




Чистый город - это заслуга общая



Закон ЛНР "О личном подсобном хозяйстве"

Закон ЛНР "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Закон ЛНР "О внесении изменений в Закон ЛНР "О налоговой системе" по вопросам ведения личного подсобного хозяйства"

Дополнительный отпуск в связи с обучением


Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.  Вопросы связанные с предоставление отпуска регулируются Трудовым кодексом Луганской Народной Республики от 30.04.2015 № 23-II (далее – ТК).

КПП "Станица Луганская" с 1 марта будет работать с 8.00 до 19.30 – МГБ ЛНР



Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 марта будет осуществлять пропуск лиц через линию соприкосновения на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" с 08.00 до 19.30. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства госбезопасности.

Закон "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях"

Закон "О внесении изменения в пункт 13 раздела VIII Гражданского кодекса ЛНР"

Закон "О внесении изменения в статью 216 Уголовного кодекса ЛНР"

Закон "О внесении изменений в Закон ЛНР "О налоговой системе"

График проведения семинаров для плательщиков налогов на март 2019 года



№ п/п

Тема семинара
Дата и время проведения семинара  
Место проведения  семинара
дата
время
1
2
3
4
5
1
Обсуждение наиболее распространенных ошибок при подаче налогоплательщиками в налоговые органы деклараций (расчетов) по налогам и сборам
13.03.2019

12-00
Кировское отделение Стахановской ОГНИ,
г. Кировск, ул. Борисова, д. 18, пом. 11
2
Легализация выплаты заработной платы. Повышение уровня заработной платы наемным работникам и выплата заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Луганской Народной Республики
27.03.2019

12-00
Кировское отделение Стахановской ОГНИ,
г. Кировск, ул. Борисова, д. 18, пом. 11
                                                                         
 


Спрашивали – отвечаем О назначении пенсии по инвалидности


  Вопрос: В настоящее время я работаю, но уже очень длительный период нахожусь на больничном листе. В случае установления  группы инвалидности,   какие документы необходимо предоставить для  оформления  пенсии,  и в каком размере назначается пенсия по инвалидности?
Ответ: Согласно законодательству, применяемому на территории  Республики в соответствии с ч.2 ст.86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики, пенсия по инвалидности назначается согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон).

Сводка Народной милиции


Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений не претерпела, и остается напряженной.
           За прошедший период с 18.02.19 по 25.02.19 противник СОРОК ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.
Обстрелам подверглись позиции в районе населённых пунктов Калиново, Калиново-Борщеватое, Желобок, Лозовое, Золотое-5, Молодежное, Донецкий, Знаменка, Логвиново, Смелое, Сокольники, Калиновка.

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов


Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

План культурно-массовых мероприятий