Кировские медики провели профосмотры в отдаленном поселке Червоногвардейское

Фото: "Луганьмедиа"

  Медики Кировской центральной городской многопрофильной больницы (ЦГМБ) провели профилактические осмотры жителей отдаленного поселка Червоногвардейское. Об этом сообщила семейный врач Кировской ЦГМБ Наталья Ларина.

Льготы на оплату услуг ЖКУ: кто может оформить и сэкономить на платежах

Расходовать меньше коммунальных ресурсов и при этом экономить семейный бюджет – задача актуальная для всех. Но есть категории граждан, которым предоставляется мера социальной поддержки  в виде ежемесячной компенсационной выплаты  на оплату жилых помещений  и коммунальных услуг как один из видов социальной защиты льготной категории граждан .

Компенсационная выплата предоставляется лицам, имеющим право на льготы в зависимости от категории , статуса и с учетом социальных норм потребления.

Как получить льготу на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, кому они положены и куда следует обратиться за их получением – подробная информация в нашем материале.

 

ЛЬГОТЫ НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ – В ВИДЕ КОМПЕНСАЦИИ

 В ЛНР действует Порядок предоставления ежемесячной компенсационной выплаты гражданам отдельных категорий, проживающим на территории Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Правительством ЛНР № 77/22 от 4 февраля 2022 г. На связанные с этим вопросы ответили специалисты управления труда и социальной защиты населения Администрации г. Кировска.

– Как в связи с этим постановлением изменился подход к предоставлению льгот?

Установка асфальтобетонного завода началась в Кировске

 Первая часть комплектующих для установки асфальтобетонного завода были доставлены в Кировск. Об этом сообщила администрация города.

"Сегодня доставлена первая часть комплектующих для дальнейшего монтажа. Место под площадку завода выбрано неслучайно, продукция данного завода будет использована при восстановлении дорожных артерий, которые ремонтируются силами специалистов из Приангарья", - рассказали в мэрии.

С ходом работ ознакомилась глава администрации города, секретарь Кировского местного отделения партии "Единая Россия" Виктория Сергеева.

Правила перевозки детей в транспортных средствах

Требования Правил дорожного движения регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование – обеспечить безопасность при перевозке.

Любые детские автокресла и системы должны быть сертифицированы и соответствовать требованиям правил ЕЭК ООН №44-04. Исключены из ПДД «иные средства» – таким образом, под запрет подпадают любые автокресла, не имеющие соответствующей маркировки.

Автокресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка. Перевозка грудного ребенка в кресле, предназначенном для детей весом от 9 кг, будет являться нарушением с соответствующим штрафом. Нарушением будет и неверно установленное удерживающее устройство. Запрещено перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и в кузове грузовых автомобилей с бортовой платформой.

Перевозка детей от 7 до 12 лет

Детей, которым исполнилось 7 лет, допускается перевозить на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового автомобиля, без использования автокресел и каких-либо иных средств. Достаточно их пристегнуть штатным ремнем безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля  обязательно использование автокресла до достижения ребенком 12-ти летнего возраста. На детей, которым исполнилось 12 лет, распространяются общие обязанности пассажиров, как и для взрослых.

"Справедливая Россия" поддержала кандидатуру Пасечника на должность Главы ЛНР

 Партия "Справедливая Россия - За правду" (СРЗП) поддержала кандидатуру временно исполняющего обязанности руководителя Республики Леонида Пасечника на должность Главы ЛНР. 

"Президиум Центрального совета партии "Справедливая Россия – За правду" во вторник принял решение поддержать кандидатов на пост руководителей субъектов Новороссии из числа действующих глав новых регионов. Решение руководящего органа СРЗП оформлено в виде предложений Президенту РФ по внесению кандидатур в Законодательные собрания", - говорится в сообщении.

В ДНР справедливороссы предлагают на пост главы Дениса Пушилина (второй кандидат – депутат Народного совета ДНР Евгений Гриценко), в ЛНР – Леонида Пасечника (второй кандидат – гендиректор компании "Вояж" Геннадий Тараканов), в Запорожской области – Евгения Балицкого (другие кандидаты – глава "Водоканал-Мелитополь" Юрий Онищук и Василий Мищенко), в Херсонской области – Владимира Сальдо (второй кандидат – сотрудник местной администрации Игорь Щепелин).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску информирует!

 

Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство или зажигательный механизм!

1.Категорически запрещается:

- трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом;

- заливать какими-либо жидкостями;

- засыпать грунтом и накрывать различными материалами;

- пользоваться электро-, радиоаппаратурой рядом с предметом;

- оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет;

- изменять существующее освещение и пользоваться фотовспышкой;

- курить, использовать средства мобильной связи рядом с данным предметом.

      Чтобы проверить предположение о том, что найденный предмет является взрывным устройством, надо попытаться выяснить, кто первым обнаружил его, сколько времени прошло с момента обнаружения, передвигался ли он, кто появлялся в месте нахождения подозрительного предмета до того, как он был обнаружен.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в компетентные органы.

Луганская Народная Республика представит свою экспозицию на Международной выставке в Москве

Мероприятие будет проходить в Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024. ВДНХ - это визитная карточка Москвы, масштабное многофункциональное пространство, которому нет аналогов в мире. В 2023 году главной выставке страны исполняется 84 года.

Достижения Луганской Народной Республики, как аграрно-промышленного региона Российской Федерации, будут представлены на региональном стенде. Посетителям выставки расскажут об истории, процессах восстановления региона, успехах в развитии промышленности, а также туристско-рекреационном потенциале ЛНР.

Продолжается прием заявок на VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

Конкурс призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России. Конкурс проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции.

До 15 октября 2023 г. граждане Российской Федерации, органы государственной власти, бюджетные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации могут направить в конкурсную комиссию свои проекты по одной из номинаций:

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп в сфере гармонизации межнациональных отношений;

— лучшие проекты СО НКО и инициативных групп, направленные на сохранение национальных языков, культур, традиций народов Российской Федерации;

— лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений;

МВД по ЛНР разъяснило порядок получения вида на жительство

Центр общественных связей МВД по ЛНР разъяснил порядок получения вида на жительство.

В ведомстве рассказали, что в рамках реализации соответствующего указа Президента РФ на территории Республики сотрудники управления по вопросам миграции ведут прием заявлений на получение вида на жительство образца Российской Федерации, а также осуществляют выдачу самого документа.

"С заявлением на предоставление вида на жительство могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик на основании документа, подтверждающего право на постоянное проживание, в том числе срок действия которого истек", - проинформировали в МВД по ЛНР.

Для получения вида на жительство необходимо предоставить:

УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ ИГРЕ В ШАХМАТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

  Сторонники Партии «Единая Россия» провели мероприятие с настольными играми для людей с ограниченными физическими возможностями.

  Представители Общественной организации инвалидов «Надежда» попробовали себя в игре в шахматы.
  Активист Партии «Единая Россия» Василий Ткачев встретился с гражданами, совместно обсудили насущные жизненные вопросы, с которыми сталкиваются жители с особенностями здоровья.
  В приятной дружеской обстановке присутствующие приобрели новые знания в шахматном виде спорта, также для людей с инвалидностью было организовано чаепитие.

Экологи планируют до конца года расчистить от мусора 85 водных объектов Республики

  Сотрудники администраций городов и районов ЛНР, коммунальщики и эковолонтеры планируют до конца года расчистить 175,5 км береговых полос 85 водоемов Республики. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"В рамках мероприятий по уборке от мусора берегов водных объектов на территории Луганской Народной Республики в 2023 году планируется расчистить 175,5 километров береговых полос 85 водных объектов (например, рек Лугань, Ольховая, Деркул, Медвежья, Белая, Большая Каменка, Луганчик и так далее). В расчистках примут участие представители администраций, коммунальных служб, эковолонтеры и просто небезразличные граждане Республики", - рассказали в ведомстве.

Аномальная жара до +42 градусов ожидается в Республике 7 августа.

Фото: Телеграм-канал Главного управления МЧС по ЛНР

  Аномальная жара до +42 градусов ожидается в Республике 7 августа. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по ЛНР.

"Сегодня в Луганской Народной Республике ожидается аномальная жара до 40-42 градусов", - говорится в сообщении.

"Единая Россия" предложила на пост Главы ЛНР Леонида Пасечника

Фото: Росконгресс/Алексей Лощилов

  Партия "Единая Россия" (ЕР) предложила на должность Главы ЛНР временно исполняющего обязанности руководителя Республики Леонида Пасечника, его кандидатура будет представлена Президенту РФ. Об этом сообщил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

Трудовые отношения по российским нормам для жителей новых регионов

Трудовые отношения по российским нормам (Особенности для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей c 30.09.2022)

  1.      Как оформлять трудовые отношения с работниками из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, еще не оформившими гражданство Российской Федерации?

 Трудовые отношения с работниками, проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не имеющими гражданство Российской Федерации, оформляются в обычном порядке.

  Требования главы 50.1 ТК РФ (разрешение на работу или патент, договор (полис) добровольного медицинского страхования) на них до 01.07.2024 года не распространяются. (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2571)

2.      Нужно ли переоформлять трудовые договоры?

  Трудовые договоры, заключенные до 30 сентября 2022 года действуют и отмене не подлежат. Вместе с тем они подлежат приведению в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации.

3.      Примут ли на работу, если еще нет СНИЛС?

Экологи вывезли более 15 куб. м мусора при расчистке водоемов Луганска

  Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, администрации Луганска, депутаты Народного Совета, Луганскводы и отдела водных ресурсов по ЛНР Донского бассейнового водного управления (БВУ) вывезли более 15 куб. м мусора при расчистке водоемов столицы ЛНР. Об этом сообщили в Минприроды.

  "Проведен ряд мероприятий на реках Лугань (в районах парка Горького и улицы Вишневая), Ольховая (район впадения в реку Лугань), пруд "Луганское море". В мероприятиях принимали участие сотрудники Минприроды ЛНР, администрации Луганска, депутаты Народного Совета, Луганскводы, отдела водных ресурсов по ЛНР Донского БВУ. В ходе этих мероприятий было собрано и вывезено более 15 куб. м мусора", - проинформировали в ведомстве.

Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний

  Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всем мире. Вдумайтесь! Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн. 300 человек! И, к сожалению, Россия является одним из лидеров по этим показателям. 55% смертей в стране происходят из-за патологий сердца и сосудов!

  Как известно, многие заболевания легче предупредить, чем лечить, поэтому в последнее время большое внимание уделяется не только лечению, но и профилактике болезней сердца.

  Перечислим 4 важных аспекта профилактики сердечно – сосудистых заболеваний:

  1. Здоровое питание. Питание — важный фактор, который влияет на здоровье человека в целом и на состояние сердечно-сосудистой системы в частности. Чтобы улучшить состояние сосудов, оптимизировать работу сердца и продлить «срок службы» кардиосистемы, следует:

  · питаться регулярно;

Проводится профилактическое мероприятие под названием «Встречная полоса»

  В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом, в нарушение Правил дорожного движения, на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД, Управлением ГИБДД МВД по ЛНР проводится профилактическое мероприятие под названием «Встречная полоса».

  В период проведения мероприятия особое внимание уделено соблюдению водителями правил обгона и безопасности выполнения других маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

  Чаще всего причиной выезда на встречную полосу является желание обогнать впереди движущиеся автомобили, сократить время в пути, и это происходит осознанно и умышленно. Иногда причиной такого выезда становится необходимость объезда препятствия или потеря контроля над автомобилем вследствие несоответствия выбора скорости конкретным дорожным условиям, превышение установленной скорости.

Сезон клещей. Что нужно знать?

Мы побеседовали с врачом-ортопедом-травматологом Александром Лавренчиком о том, как защитить себя и близких от клещей: укусов и их последствий. Нужно ли беспокоиться заранее и как готовиться, отправляясь на прогулку в лес, парк или в туристический поход? Как действовать на случай, если клещ все же встретится на вашем пути?

– Какими болезнями можно заразиться от клеща?       

– Любыми трансмиссивными заболеваниями, то есть теми, которые переносятся с кровью и могут быть переданы через шприц. Но обычно говорят о болезни Лайма-боррелиозе, потому что она имеет постконтактную профилактику, и о клещевом энцефалите, потому что он имеет доконтактную профилактику.

– Где искать клеща, как вынимать и что делать с ним после?

– Вообще – везде, но чаще всего они выбирают нежные участки, где не сильно трет одежда и где теплее: подмышки, промежность, волосы.

– Что делать с присосавшимся клещом?

– Присосавшегося клеща нужно как можно скорее убрать. Если вы обнаружили клеща и есть возможность обратиться в медицинское учреждение, то нужно это сделать как можно быстрее. Самим клеща снимать не следует потому, что вы можете его не вытащить целиком. Часто в месте укуса остается хоботок вместе с головкой. Следовательно, клещ вместе с инфекцией остается в ранке. Так что самому не стоит снимать клеща, лучше обратиться за помощью. 

– Что предлагается делать, чтобы защитить себя от Лайма-боррелиоза, если укусил клещ?