Подарки для юных кировчан собрали в Иркутской области

  Каждый житель Иркутской области готов прийти на помощь. Участие в восстановлении в подшефном Кировске мирной жизни принимают люди даже из небольших городов и поселков Приангарья, вносят свой посильный вклад в общее дело.

 В деревне Метляево Балаганского района собрали подарки для юных кировчан – 5 школьных рюкзаков для детей. А наполнили их канцелярией и необходимыми учебными принадлежностями тоже дети – ученики Балаганской школы №2.

   В ближайшее время рюкзаки отправят в Кировск.

Киновечер «Мне посчастливилось сыграть..» посвященный к 50-летию со дня рождения С.Безрукова

18 октября исполняется 50 лет заслуженному артисту РФ театра и кино – Сергею Безрукову.

  В Кировском комплексном центре социального обслуживания населения для слушателей литературного факультета «Университета третьего возраста» сотрудники центральной городской библиотеки провели киновечер «Мне посчастливилось сыграть», посвященный юбилею артиста.

  Библиотекарь Екатерина Толстопятенко познакомила присутствующих с жизнью и творчеством актера, участники мероприятия просмотрели фрагменты отрывков из театральной постановки, таких как: «Женитьба Фигаро», «Александр Пушкин», «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…»и др., фрагменты из кинофильмов «Бригада», «Участок», «Есенин», «Каникулы строгого режима» …

  «Сергей Безруков один из популярных и востребованный артистов нашей страны, который покоряет не только своим творчеством, но и харизмой.» - добавила библиотекарь.

 12 октября состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Кировска ЛНР.

  Рассмотрен вопрос о дополнительных мерах при организации работы образовательных учреждений городского округа город Кировск.

  На основании  письменного обращения руководителя отдела образования о введении дистанционной формы обучения, с учетом обсуждения, комиссия  постановила:

  - перевести учащихся 7 и 8 классов  ГОУ ЛНР «Кировская средняя школа № 3» на дистанционную форму обучения, с 13.10.2023 - до особого распоряжения.

По улице 23 Партсъезда идет отсыпка щебнем тротуаров

  Ремонт на одной из главных транспортных артерий Кировска продолжается. Почти неделю улица 23-го Партсъезда была перекрыта, здесь идут восстановительные работы. Специалисты Иркутской области в рамках соглашения с Кировском ремонтируют дорогу. Накануне там укладывали дренажные трубы.

  Сейчас движение транспорта по улице 23-го Партсъезда открыто и осуществляется в обычном режиме. На объект регулярно выезжает управляющий делами губернатора Иркутской области Александр Суханов, он обсуждает вопросы с подрядчиком, непосредственно на месте контролирует ход работ, здесь же специалисты производят необходимые замеры. Рабочие очищают проезжую часть от строительного мусора.

Познавательный час «Витамины разные нужны»

16 октября проходит Международный день здорового питания. Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства.

Так, в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения прошел познавательный час «Витамины разные нужны».

    Библиотекарь Двухименная Е.К. рассказала ребятам о здоровом образе жизни, о популярных видах спорта,о правильном питании, закаливании, о полезных и вредных привычках. Участники отгадывали загадки, с интересом приняли участие в игре «Витаминка» и сделали аппликацию. В завершении мероприятия ребята получили вкусные и полезные призы.

   «Здоровье важно беречь с детства, так как оно является основой дальнейшей жизни. Мероприятие принесло много радости, новых полезных знаний о правильном питании и здоровом образе жизни» - отметила библиотекарь.

Внимание! Стартовал конкурс социальных проектов 2023

‼️Цель:

- активизация культурных и общественных инициатив жителей, организаций.

- поддержка идей и проектов активных жителей Кировского городского округа 

✔️Кто может участвовать?

- некоммерческие организации, инициативные группы Кировского городского округа

✔️Что требуется от вас?

▶️представить проект по одному из направлений:

1️⃣ проекты по развитию спорта

2️⃣ проекты в сфере культуры

3️⃣проекты по организации досуга населения

4️⃣проекты по благоустройству территории 

▶️вам нужно публично презентовать свой проект

‼️Важно: Максимальная сумма поддержки – 50 000 рублей.  Не принимаются на конкурс политические и религиозные проекты.

Ждём ваших заявок до 10 ноября 2023 года. 

Основные причины "печных" пожаров

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кировску напоминает, жителям о правилах пожарной безопасности в домах с печным отоплением и обращает Ваше внимание об элементарных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы избежать пожара.

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи:

розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

Минздрав ЛНР запустил программу льготного обеспечения лекарствами

 Впервые на территории Республики запущено льготное лекарственное обеспечение для граждан Российской Федерации.

  – На сегодняшний день учреждениями здравоохранения начато оформление бесплатных рецептов и из аптечных учреждений "Лугмедфарм" отпущены первые лекарственные препараты для лечения сахарного диабета, пищеварительной системы, онкологических заболеваний, закупленные за счет регионального бюджета, - проинформировала министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

 10 октября - Всемирный день психического здоровья.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать. Психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества. 

Всемирный день психического здоровья был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Россия присоединилась к празднованию в 2002 году, по настоянию академика Российской академии медицинских наук (РАМН) Т. Дмитриевой.

Ежегодно от психических расстройств страдают 450 млн. человек.

Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам.