Профилактическая операция «Ёлка-2022»

С целью пресечения правонарушений, связанных с порядком пользования хвойными насаждениями в предновогодний период 2022 года, предупреждения случаев незаконных вырубок лесных хвойных культур, выявления и пресечения фактов нарушений торговли деревьями хвойных пород, с 5 декабря 2022 г. по 1 января 2023 г. на территории Кировского ГОВД МВД ЛНР проводится профилактическая операция «Ёлка-2022».

В рамках указанной операции сотрудниками полиции во взаимодействии с представителями Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, осуществляются специализированные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконной вырубкой хвойных лесных насаждений.

Так, согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

За незаконную рубку лесных насаждений в значительных размерах, согласно статьи 360 Уголовного Кодекса РФ, предусмотрены такие виды наказания, как: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

Совместно с сотрудниками Администрации г. Кировска осуществляются рейдовые проверки, направленные на выявление и пресечение фактов нарушений торговли деревьями хвойных пород.

При выявлении подобных фактов, нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», а также по статье 14.34 КоАП РФ «Нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках».

Комментариев нет: