Единство — корень успеха

В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится все краше
Страна, где довелось нам жить!

В преддверии третьей годовщины празднования Дня народного единства в Кировской городской администрации состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 4 ноября.
Корни праздника уходят в 1612 год. Его становление произошло в честь важного события для всего российского народа – 4 ноября 1612 года Москва была освобождена от польских интервентов.
4 ноября символизирует сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина помолились иконе Казанской Божией Матери, освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой. С тех пор Казанскую икону начали почитать и преклоняться перед ней, люди были уверены, что именно чудотворная икона помогла им одержать победу.
В России День народного единства отмечается с 2005 года.
Несмотря на то, что празднование Дня народного единства позаимствовано у другого государства, для граждан Луганской Народной Республики это знаковый праздник. Ведь именно благодаря сплоченности, которую продемонстрировали жители в тяжелое для молодого государства время, мы смогли противостоять кровавому режиму украинских националистов и оказать им достойное сопротивление.
Напомним, что согласно статье 115 Трудового Кодекса Луганской Народной Республики, который приняли в конце мая 2015 года, 4 ноября – День народного единства и является праздничным нерабочим днем.
 «В 2014 году мы с вами сделали свой выбор и строя молодую Луганскую Народную Республику мы понимаем, что День народного единства – это поистине народный праздник. Это праздник, который объединяет нас всех и воодушевляет  на ратные дела. Это память о наших предках, которые в далёком прошлом завоевали свободу и независимость своих территорий», - подчеркнул глава администрации города, Председатель Кировского территориального отделения Общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» Геннадий Карцев и поздравил присутствующих на торжестве с праздником.
В честь Дня народного единства, а также высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей,  Почетными грамотами были награждены 29 достойных из достойнейших представителей всех сфер жизнедеятельности города.
Заключительным аккордом торжества стал праздничный концерт, который подготовили лучшие творческие коллективы города и подведомственных посёлков.