«Когда сюда приехали, от сердца отлегло»

   Позади страх за жизнь своих близких, голод, подвалы и полное неведение того, что происходит вокруг. Сегодня те, кого привезли в Кировск в пункт временного пребывания вынужденных переселенцев, живут спокойно и в безопасности. Возможно, кому-то жизнь здесь напоминает картинки из детства– отдых вдетских лагерях: кровати в ряд, вещи в пакетах и обед по расписанию.

  – Нам здесь очень нравится. Мы односельчане и хотели все вместе сюда попасть. Вначале из Орехово нас приехало 17 человек. Но потом 6 человек разъехались по родственникам, осталось 11, – начала рассказ Любовь Нестерова, прибывшая сюда со своей большой семьей.

  – К нам здесь по-доброму все относятся. Утром всегда встречает словами приветствия директор школы Юлия Сергеевна Мороз, спрашивает, как прошла ночь. Интересовалась нашими проблемами глава Администрации Кировска Виктория Ивановна Сергеева. В помещении, где мы находимся, всегда чисто, включают обогреватель, если холодно. Здесь есть где умыться. Три раза в день нас кормят, и кормят хорошо.

  Рядом с Любовью – пожилая 85-летняя женщина.

  – Это моя мама Мария Фёдоровна. Она пережила инсульт несколько лет назад, но ничего, держится. Только иногда давление повышается. Но мы даем ей лекарство – и все нормализуется, –знакомит нас собеседница.

  Также с Любовью Нестеровой приехали ее муж, младшая 13-летняя дочь Катерина и старшая 23-летняя дочь Илона с трехлетним сыночком Назарчиком.

  – Наконец, спало напряжение, которое мы испытывали два последних месяца, –поделился глава семейства Павел Вячеславович. – У нас частный дом в Орехово. В случае чего подвал бы не выдержал, так как он не предназначен для укрытия, а сюда приехали – и отлегло от сердца.

  Два последних месяца для семьи были очень трудными, а последние две недели перед эвакуацией – особенно.

– Постоянно сидели в подвале своего дома, – возвратилась к воспоминаниям Любовь. – И холодно, и сыро, света не было – зажигали свечи. Было тяжело, потому что с маленьким ребенком. Он ведь непонимает, на улицу рвется, на солнышко… Откроешь подвал – солнце немного пробивает. Он станет, немножко на ступеньках постоит. Не положишь его, не покормишь. Над свечой и еду грели. Детей в первую очередь накормим – а потом сами. Страшно было даже за водой выходить. Старались это делать утром. Готовили как когда придется. В летней кухне хоть остекление и повреждено было, но печка осталась. Поэтому забегали,пригнувшись, готовили – ибыстро возвращались в подвал.

Младшая дочь Нестеровых – семиклассница. За этот учебный год она сменила три школы. Сначала училась в своей сельской, затем в Новотошковском лицее, и потом – в школе г. Карбонит. Занятия не удавалось посещать регулярно по разным причинам. Поэтому родители беспокоятся, сможет ли дочь окончить 7-й класс. В Кировской школе №3 за девочкой закрепили учителей, которые с ней занимаются. Первые проверки показали, что у нее есть базовые знания– и она сможет наверстать упущенное.

Все временные переселенцы благодарны кировчанам и городским службам за внимание. По их словам, горожане приходят и приносят одежду, все, что необходимо, детям – игрушки. Детвора из квартала «Центральный» приглашала приехавших детей поиграть на детской площадке.

–К нам приходили представители центра занятости, Пенсионного фонда, Администрации города.Объяснили, как получить пенсионную карточку, оформить паспорт гражданина ЛНР, – поведала Любовь. – Глава города Виктория Сергеева сказала: «Сколько надо – столько и живите здесь».

Несмотря на то что эвакуированным в Кировске очень комфортно, все же их не покидает мысль вернуться в свои родные поселки, родные дома. И это, безусловно, понятно каждому человеку: дом есть дом.

Наталья Нечай

«Когда сюда приехали, от сердца отлегло», изображение №1

Комментариев нет: