ОПЕРАЦИЯ "ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ - ПРЕСТУПНИК" ПРОЙДЕТ В ЛНР С 23 ДЕКАБРЯ ПО 15 ЯНВАРЯ

 Профилактические мероприятия под условным наименованием "Пьяный водитель - преступник" пройдут в Республике с 23 декабря до 15 января. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

 "В период с 23 декабря 2022 года по 15 января 2023 года на всей территории республики управление ГИБДД МВД ЛНР будет проводить профилактические мероприятия под условным наименованием "Пьяный водитель - преступник". В ходе проведения данных мероприятий сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения, при этом особое внимание будет уделено выявлению и пресечению фактов управления в состоянии опьянения", - говорится в сообщении.
 УГИБДД МВД ЛНР напомнило, что согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса (УК) РФ, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается:
  • штрафом в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
  • либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
  • либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
  • либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
"УГИБДД МВД ЛНР настоятельно рекомендует соблюдать все правила дорожного движения и не забывать, что в случае их нарушения можете пострадать не только вы, но и окружающие вас люди. Откажитесь от управления транспортным средством после принятия спиртных напитков", - призвали водителей правоохранители.

Комментариев нет: