В Республике впервые введен размер прожиточного минимума на душу населения

С 1 января 2023 года с вхождением в правовое поле Российской Федерации на территории Республики впервые введен размер прожиточного минимума на душу населения. Теперь размеры социальных выплат стали зависеть не от «уровня обеспечения», а от величины прожиточного минимума. Людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, относят к категории малоимущих. И им, без исключения, назначают господдержку, сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

Для разных групп населения прожиточный минимум разный. В Луганской Народной Республике он составляет на душу населения - 11 213 рублей и, соответственно, по категориям:

·        для трудоспособного населения – 12 222 рублей;

·        для детей – 10 877 рублей;

С 1 января 2023 года малоимущие беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет могут обратиться в клиентские службы Отделения Социального фонда России по ЛНР за предоставлением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Данный вид государственной поддержки составляет в разных случаях 50%, 75% и 100% от величины прожиточного минимума трудоспособного человека или ребенка. Расчет выплат осуществляется работниками Социального Фонда по определенному алгоритму: пошагово сравнивается средний уровень дохода семьи с прожиточным минимумом конкретной категории.

Малообеспеченная семья из трех человек, включая ребенка, сможет получать ежемесячное пособие в размере до 11 213 рублей (100% величины прожиточного минимума), тогда как ранее эта же семья могла претендовать максимум на 5500 рублей ежемесячной выплаты.

До 1 января 2023 года в Луганской Народной Республике ежемесячное пособие для малообеспеченной семьи составляло всего 4 тысячи рублей, а доплата на ребенка – 1500 рублей. При назначении выплат учитывался уровень дохода семьи – иными словами «уровень обеспечения». Очень часто семьи теряли право на государственную поддержку, так как показатели «уровня обеспечения» были установлены крайне низкими. Трудоспособный безработный одинокий гражданин не мог оформить пособие, если его ежемесячный доход превышал 1250 рублей. Нетрудоспособные граждане Республики могли претендовать на выплаты, только в том случае, если их доход не превышал 4 тысяч рублей. Пособие на детей назначалось, если уровень дохода семьи не превышал показатель 5460 рублей (дети до 6 лет) и 6810 рублей (дети от 6 до 18 лет).

Комментариев нет: