Первая помощь для обмороженных


В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Но если такой возможности нет, пострадавшему от мороза нужно оказать первую помощь. Прежде всего, необходимо доставить замерзшего в теплое помещение и согреть обмороженный участок тела. Восстановить кровообращение можно путем массирования кожи до покраснения. Ни в коем случае нельзя растирать обмороженный участок снегом. Замерзшему необходимо принять теплые (и, главное, безалкогольные) напитки: чай, молоко, бульон. Снимать обувь на морозе нельзя: есть риск, что отмороженные и затем отогретые ноги распухнут, и снова надеть обувь не получится. Нельзя допускать, чтобы обмороженный участок тела снова замерз – это вызовет сильные повреждения кожи. Нельзя нагревать поврежденные участки тела, если существует возможность повторного обморожения. Лучше, если пораженные участки тела согреются не сразу, а постепенно, благодаря восстановлению нормального кровоснабжения. При доставке пострадавшего с сильным обморожением в теплое помещение нужно оградить переохлажденные участки от резкого воздействия тепла. Следует наложить на них теплоизоляционные повязки.

Обморожение лица многие не воспринимают всерьез. Однако оно чревато такими неприятными последствиями, как отеки. Если щеки на морозе стали не румяными, а белыми – это верный признак обморожения. После согревания на них появляются красные пятна с отечностью. Кожа щек может стать более плотной, а дня через два может появиться синюшность.

 
Чтобы предотвратить обморожение, перед выходом на улицу зимой следует смазывать щеки жирным кремом. Особенно это касается детей. А вот от увлажняющего крема следует отказаться. Содержащаяся в них вода способствует еще большему охлаждению кожи.

Комментариев нет: