Республика выбрала направление – дети наш приоритет







24 августа, в преддверии нового учебного года в Кировске состоялась ежегодная августовская конференция учителей.
В работе главного педсовета города приняли участие глава администрации Геннадий Карцев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Вадим Агеев, начальник отдела образования Елена Полякова, председатель Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Олег Коваль, председатель горкома профсоюза Людмила Захарова. Среди участников были и молодые педагоги, для которых совещание станет стартом в их профессиональной деятельности.
Учителя подвели итоги 2016-2017 учебного года и обсудили развитие дошкольного начального общего, основного общего, среднего (полного) и дополнительного образования на ближайшие годы.
В холле Дворца культуры города участники конференции смогли познакомиться с предложениями и разработками коллег в рамках выставки «Система образования города Кировска: достижения, перспективы, педагогический опыт».
Вступительным словом открыл встречу педагогической общественности заместитель главы Вадим Агеев, отметив значение профессии учителя в жизни общества и Республики.
«Уважаемые участники и гости конференции! Мы рады приветствовать Вас перед началом нового учебного года на городской августовской конференции работников образования.
Уже стало традиционным собираться педагогическим работникам накануне нового учебного года, подводить итоги, планировать задачи на будущий учебный год. Я хочу поздравить Вас с началом учебного года, пожелать творческих успехов, сил, вдохновения в новом учебном году, мира и счастья», - подытожил Вадим Агеев.
Гвоздем мероприятия стала демонстрация моделей школьной формы будущих первоклассников, подарка Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого.
В ходе работы августовской педагогической конференции начальник отдела образования Елена Полякова ознакомила всех присутствующих с докладом, в котором обговорила тенденцию развития образования города Кировска.
Главный педагог города Елена Полякова и мэр города Геннадий Карцев наградили благодарностями сотрудников администрации, социальных партнеров и работников образовательных учреждений за плодотворное сотрудничество и вклад в воспитание подрастающего поколения.
 «Я рад приветствовать Вас сегодня в этом зале. Проходит очередная конференция, которая к нашему счастью стала традиционной, где мы вместе подводим итоги прошедшего года, планируем что-то новое, работаем над ошибками. От Вас зависит, кого мы воспитаем в будущем, прежде всего, патриотов, граждан Луганской Народной Республики.
Для меня подведение итогов – это то, что мы сделали определенную работу, а в этом году сделаем больше. Если мы видим по успеваемости наших учеников, что она возросла, это плюс к вашей работе.
Очень примечательно сравнивать 2015 год и сегодня, и у нас виден, практически во всех направлениях, рост и это, в огромной степени, Ваша заслуга. Огромное спасибо руководителям всех уровней Луганской Народной Республики и Главе Луганской Народной Республики Игорю Плотницкому за то, что он держит всегда руку на пульсе и знает где что происходит.
Если бы не работники во главе с руководителями учебных учреждений, то этой красоты сегодня бы не было. Огромное спасибо всем педагогам и работникам учреждений за то, что они отдают душу и силу для процветания учреждений.
Республика выбрала направление - дети наш приоритет и мы этому направлению будем всегда держаться. И мы верим, что в Республике наступит тот день, когда не будут стрелять.
Хочу поздравить всех педагогов с наступающим новым учебным годом – это всегда приятно. Это будет радость и для детей и для педагогов. Хочу пожелать в вашей творческой нелегкой работе, что бы вы всегда находили в себе силы и мужество каждому ребенку уделить время. Если мы сможем подойти к каждому ребенку индивидуально, то успеваемость детей будет увеличиваться. Желаю Вам здоровья, терпения, счастья, успехов в намеченных планах. Я уверен, что мы все вместе встретим настоящую Победу, и Победа будет за нами», - подчеркнул глава Геннадий Карцев.
По итогам подготовки к новому учебному году: 1-е место заняли - Кировская многопрофильная гимназия, Ясли-сад №4 «Надежда», Центр внешкольной работы «Синяя птица», 2-е место – Детско-юношеская спортивная школа, Ясли-сад №5 «Колокольчик», а 3-е место заняла средняя образовательная школа №1.
 «Для меня большая честь посетить педагогическую конференцию в городе Кировске. Вы являетесь теми людьми, которые выполняют очень сложную и важную задачу для молодой Республики. Нет ничего более важного и ценного чем образование. Сегодня в системе образования с этого года запускается ряд проектов, которые лично курирует Глава Луганской Народной Республики. Мы ожидаем запуск молодежной академии наук, программ по поддержке молодых педагогов, ряд проектов по компьютеризации школ. Все это говорит о понимании руководства и о том, что образование, важнейшая составляющая в жизни Республики. Я желаю провести этот год лучше и в творческом смысле и в плане развития работы. Хорошего Вам учебного года и удачи в Вашей деятельности», - отметил председатель Республиканского комитета Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Олег Коваль.
В ходе работы августовской педагогической конференции председатель горкома профсоюза Людмила Захарова представила свой доклад на тему «Социально-правовая защита работников образования».
«Педагоги всегда были и остаются оптимистами. Я призываю Вас, педагогов города Кировска, воспитывать своих учеников, чтобы они испытывали вечную благодарность за Ваш труд, Ваше внимание, отзывчивость, заботу, за те знания, которые Вы помогали им получать.
В канун нового учебного года желаю Вам, побольше хорошего здоровья и удачи. С праздником, уважаемые коллеги, с началом учебного года», - отметила Людмила Захарова.
На сцене Дворца культуры выступила творческая группа молодых педагогов, участников Республиканского форума молодых педагогов «Педагогический дебют».
В ходе дальнейшей работы августовской педагогической конференции начальник Кировского городского управления юстиции Минюста ЛНР Ирина Червякова обратилась к учителям: «Я выражаю Вам огромную благодарность, за то, что стены Ваших учебных заведений широко открыты для сотрудничества. Большое Вам спасибо за внимание и за Ваш труд», - отметила Ирина Червякова
По итогам работы конференции была выработана резолюция.
«Работа конференции подошла к концу. Хочу поблагодарить всё педагогическое сообщество города Кировска за ту большую и самоотверженную работу, которая позволила нам в прошедшем году достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании образования. В этом успехе есть частица труда каждого педагога», - подытожил Вадим Агеев.
По итогам конференции хотелось бы отметить ряд позитивных моментов в системе образования города: успешный переход дошкольных, общеобразовательных и учреждений дополнительного образования на новые стандарты; увеличение контингента учащихся и воспитанников; организация качественного питания для учащихся 1-4 классов, учащихся льготных категорий, для воспитанников детских садов; проведение работ по подготовке учреждений к новому 2017-2018 учебному году; завершение работ по подготовке котельных к осенне-зимнему периоду.

Опыт совместной работы, ответственность, профессионализм и творческие начала с каждым годом доказывают, что потенциал кировских педагогов неиссякаем.