Годовщина трагедии в Одессе. «Мы ничего не забыли. Мы никого не простим»







2 мая исполнилось ровно пять лет с момента трагических событий в Одессе, когда в ходе столкновений и поджога заблокированного украинскими националистами Дома профсоюзов погибли 48 человек, более 250 пострадали.
В тот день, мирная и спокойная Одесса превратилась в очаг противостояния и кровопролития. Протестная акция одесситов закончилась страшной трагедией: снесение палаточного городка, кровавая бойня на Куликовом поле, пожар в Доме профсоюзов.
В здании администрацией города Кировска состоялся митинг-реквием, посвященный событиям в Одессе. Почтить память погибших одесситов минутой молчания собрались местные жители, представители администрации, ветеранской и молодёжной организаций. В акции «Свеча памяти», организатором которой является Общественное движение «Мир Луганщине» приняли участие: глава города Геннадий Карцев, заместитель главы Вадим Агеев, председатель исполкома Кировского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Александр Коржан, СМИ.
«Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память одесситов, погибших пять лет назад в Доме профсоюзов. Украинские фашисты заблокировали здание и сожгли тех людей, кто был противником майдана, на котором была свергнута действующая украинская власть.
Сегодня мы поддерживаем тех людей, кто против фашизма, нацизма, который поднял голову на Украине. Люди, сложившие свои головы в борьбе с фашизмом, никогда не будут забыты, и память о них будет в наших сердцах, и в сердцах людей Луганской и Донецкой Народных Республик. Вечная им память», – отметил глава администрации Геннадий Карцев.
Трагедия, которая произошла в Одессе, это не просто акт убийства. Тот «майдан», который они назвали «революцией гидности», стал позором на всей Украине, несмываемым кровавым пятном.
«2 мая 2019 года молодежь города Кировска, молодежные организации, а также молодежный совет пришли на митинг-реквием для того, чтобы почтить память погибших в той страшной  трагедии, которая случилась в 2014 году в Одессе. Люди, выступающие противниками неофашизма, который возродился на Украине, вышли на митинг в Одессе для того, чтобы сказать, что Одесса это русский город, на что получили многочисленные стычки на улицах города, а также были загнаны и сожжены в Доме Профсоюзов. Молодежь города Кировска помнит об этой страшной трагедии и минутой молчания почтила память всех погибших», -  подчеркнул заведующий сектором по вопросам молодежной политики и спорта Ярослав Силаков.
         Этот день навсегда войдет в историю, как пример того, к каким страшным последствиям может привести борьба с инакомыслием. Самое ужасное то, что до сих пор, несмотря на громкие заявления официальных лиц, одесская трагедия не расследована, виновные не наказаны. Ни родные и близкие погибших, ни пострадавшие, ни мировая общественность так и не получили ответ на вопрос, почему демократическая проевропейская власть не провела незаангажированное расследование.