Требования по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в религиозных организациях.

  В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции и в целях недопущения распространения заболевания на территории Луганской Народной Республики необходимо обеспечить соблюдение мер предосторожности, а также проведение профилактических мероприятий в религиозных организациях.

Решения о разрешении допуска верующих в помещения религиозных организаций принимаются руководством религиозных организаций по согласованию с органами исполнительной власти Луганской Народной Республики с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и позиции санитарно-эпидемиологической службы.

На всех этапах развития эпидемиологической ситуации должны соблюдаться следующие общие условия:

- ограничение на участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, проводимых в помещениях и на территории религиозных организаций, лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19 (населения старше 65 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом), с рекомендацией о предпочтительном проведении таких мероприятий на дому;

- обязательное ношение защитных масок лицами, посещающими религиозные организации;

- рекомендуется использование защитных масок священнослужителями во время таинства исповеди;

- соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 метра между людьми) в помещениях и на территории религиозных организаций, для чего целесообразно осуществить соответствующую разметку;

- соблюдение иных санитарных мер (регулярное проветривание помещений, использование устройств обеззараживания воздуха  в присутствии людей (рециркуляторы),  обязательная антисептическая обработка рук при входе в храм, регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных обрядов, и другое);

- проведение разъяснительной работы с населением.

Рекомендовать верующим на период подъема заболеваемости:

- не прикладываться к иконам;

- не здороваться за руки, не целовать и не обнимать друг друга;

- особенно пристально следить за своим здоровьем и при появлении первых симптомов респираторных заболеваний сразу обращаться к врачу;

- если верующие вернулись из страны, где обнаружен коронавирус, или были в  контакте с  больным COVID-19 призвать их к самоизоляции на время инкубационного периода (в течение 14 дней).   

При размещении на территории религиозной организации  временных  сооружений (далее сооружение) для обогрева верующих, руководством религиозных организаций обеспечивается:

- соблюдение верующими мер личной гигиены. Создаются  условия  для мытья рук, обработки рук антисептиком.

- к обслуживанию верующих  не допускается  обслуживающий персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).

- обслуживающий персонал обеспечивается  запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с верующими, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.

- за столами для чаепития размещать не более 2-х человек, обеспечивать социальную дистанцию  между верующими;

- для проведения влажной уборки и  дезинфекции столов, стульев, витрин самообслуживания  (с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств с периодичностью  в один  час) применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению в организациях общественного питания, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

- в сооружениях осуществлять проветривание, постоянное обеззараживание воздуха рециркуляторами.

- при наличии туалетов проводить их уборку и дезинфекцию в установленном порядке.

- рекомендуется применять одноразовую посуду. Сбор использованной одноразовой посуды производить в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, которые подвергаются дезинфекции в конце дня.

Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении для каждого конкретного дезинфицирующего средства изложены в Инструкциях по их применению.

Комментариев нет: