Мы не имеем право забывать


  
  22 октября во многих городах России, а также за ее пределами отмечается праздник Белых Журавлей. Это, пожалуй, одна из самых грустных дат, ведь в этот день вспоминают и чествуют всех не вернувшихся с войны. Его инициатором в России являлся известный поэт Расул Гамзатов, автор известной песни «Журавли». В этот день отдают долг признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству всем погибшим в ходе боевых действий.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

В Кировске в этот день на центральном городском кладбище состоялось возложение цветов у памятника, посвященного погибшим защитникам Отечества. В мероприятия приняли участие: глава Администрации г. Кировска В. Сергеева, депутат Народного Совета ЛНР   Ю. Юров, Почетный гражданин г. Кировска, основатель «Дороги жизни Москва-Кировск» Н. Михайлов, председатель Совета атаманов ЛОДК ВВД при Администрации г. Кировска, Почетный гражданин г. Кировска А. Крючков, член Общественной палаты ЛНР, мама погибшего защитника Отечества Нина Пшеничкина, родственники погибших, представители казаков Станицы Кировской, городских СМИ, частный предприниматель, исполнитель проекта «Аллея Славы» Г. Белоусов.

 Участники почтили память павших героев Донбасса минутой молчания. Затем Юрий Юров вручил Почетную грамоту от Народного Совета ЛНР Геннадию Белоусову за изготовление и установку мемориального комплекса, посвященного памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества.

В ходе общения с журналистами один из главных двигателей воплощения идеи создания памятника Николай Михайлов, прибывший  к этому дню из Москвы, напомнил, что инициатива его создания принадлежит местному казачеству, которую поддержал бывший глава Администрации Г. Карцев. Николай Евгеньевич рассказал, что финансовую составляющую внесли в этот проект неравнодушные россияне из самых разных регионов России (Камчатка, Дальний Восток, Сибирь).

- Это нужно делать. Нужно сохранять память, любить, чтить свою историю. Гранит – долговечный камень. И он напомнит потомкам и о тех, кто здесь покоится - погиб, защищая  Отечество, и о тех, кто сделал этот памятник, - сказал известный земляк из России.

Он также сообщил, что открытие памятника планируется на 3 мая 2022 года – день Кировского ополчения. Для завершения проекта осталось еще вымостить плиткой участок площадью 1050 кв. м., произвести благоустройство могил погибших героев, а также входных ворот.  Поэтому те, кто не знал или не смог еще внести свой посильный вклад в это благое дело, имеет возможность это сделать. Николай Михайлов заверил, что он и его сподвижники сделают все, чтобы довести данный проект до логического завершения, но очень важно, чтобы в этом приняли участие и сами кировчане. «Присоединяйтесь! Это наш святой долг», - обратился он к землякам.

         Почетный гражданин г. Кировска Александр Крючков напомнил, что на одной из стел памятника высечены имена тех, кто положил свои головы  во имя народа. Среди тех, кто внес средства в строительство мемориального комплексав Кировске, - казаки села Казаки Елецкого района Липецкой области РФ во главе с атаманом Станицы Казацкой  Геннадием Ивановым, походным атаманом Анатолием Рязановым, Почетные граждане города, известные российские деятели культуры Михаил Корнев из Иркутска, музыкант из Беларуси Сергей Герасимов, российский актёр, режиссёр, поэт и писатель Сергей Маховиков. «Благодаря неравнодушным жителям, рядовым кировчанам, началось строительство Аллеи Славы и продолжается», - отметил лидер Александр Крючков.

         - К сожалению, война продолжается. И сегодня, в такой знаменательный День белых журавлей, который символизирует бесконечный мир и солидарность во многих братских странах и республиках, благодаря Николаю Михайлову, Валерию Николаеву, общественности города, всем неравнодушным людям, которые собрали средства, мы можем гордиться, что на земле создан еще один памятник с изображением белых журавлей, - сказала Нина Пшеничкина.

         Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров напомнил, что монумент с изображением журавлей впервые был открыт в августе 1986 года в с. Гуниб, Республика Дагестан. Всего на сегодняшний день по всему миру установлено более 200 памятников «Белые журавли» как символ памяти погибшим солдатам, жертвам терроризма, катастроф и военных конфликтов. Один из них – будет в Кировске и также со строками из известной песни поэта.

- Сегодня мы отдаем дань памяти землякам, сложившим голову, защищая Отечество. Созданный монумент – это память о том, какую дорогую цену мы заплатили за право жить по своим законам, исповедовать свои ценности, - заявил Юрий Юров.

Геннадий Белоусов проинформировал о том, что в настоящее время ведутся художественные работы по оформлению надгробий на могилах погибших защитников, которые планируется установить в ближайшее время. Пока позволяют погодные условия, будет укладываться плитка на площади монумента. Весной будет произведена высадка деревьев по периметру.

Участники мероприятия выразили надежду на то, что на земле Донбасса настанет светлое мирное время. Ведь День белых журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на мир. 

Комментариев нет: