Осторожность - самый действенный способ борьбы с сухотравными пожарами

С начала 2022 года в Кировском ГПСО  МЧС ЛНР зарегистрировано –13 пожаров, из них 4 сухотравных пожаров. Огнем уничтожено более 30 га сухой травы на открытой территории.

МЧС ЛНР напоминает, что основной причиной возникновения сухотравных пожаров является человеческий фактор: непотушенная сигарета, брошенная в сухую траву; разведенный в степи костер, намеренное выжигание сухостоя в аграрных целях; искры из выхлопной трубы автомобиля, детская шалость с огнем и т. д.

Каждый гражданин должен знать, что даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля и начинает уничтожать всё на своём пути. Высота пламени может достигнуть 2 метров. В ветреную погоду нередко разлетается огромное количество искр, от чего загораются деревья, дома, населенные пункты.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что это очень опасно;

- не разводите костер в сухотравье;

- не бросайте непотушенные спички или сигареты на землю, не пользуйтесь на открытых территориях петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- не заезжайте в степь на автомобилях и особенно мотоциклах;

- не жгите стерню на полях.

Комментариев нет: