Планируемый объем осеннего зарыбления водоемов Луганской Народной Республики – 700 тыс. шт. малька

«На сегодняшний день в арендованные водные объекты Республики вселено 204,374 тыс. шт. малька карпа, толстолоба и белого амура. Это результат весеннего зарыбления. Осенью планируется вселить 700 тыс. шт. малька различных видов рыб», – рассказал начальник отдела биоресурсов Юрий Просолупов.

Он также пояснил, что «на территории Луганской Народной Республики технологию выращивания малька освоили 8 пользователей на 16 водных объектах. Они способны обеспечить основной объем малька для зарыбления арендованных водоемов, ориентированных под выращивание товарной рыбы, для реализации потребителям Республики.Проведенное в достаточном объеме и своевременное зарыбление водоемов гарантирует успех в рыбоводстве».

Зарыбление водоемов– это сложный процесс по вселению мальков различных возрастных групп сеголеток и годовиков, а также взрослых особей рыбы с целью воспроизводства рыбных запасов и разнообразия  видового состава рыбных ресурсов.

Зарыбление водоемов происходит в большей степени осенью при понижении температуры воздуха и воды, а также необходимо выбрать такой промежуток времени, когда среднесуточная температура воздуха и воды не подвержена значительным колебаниям, в противном случае это может вызвать негативные последствия для малька при транспортировке и проведения зарыбления. Также при транспортировке рыбы стоит учесть, что вода в контейнере, в котором находится рыба, должна быть такой же, как и в пруду и может быть набрана только в водоеме, в который ее собираются выпускать. Иначе наступит гибель рыбы от температурного шока. Нельзя брать воду из родников, колодцев или водопровода, так как она бедна кислородом. Транспортировать рыбу лучше всего в осеннюю пору или прохладную погоду рано утром или вечером, так как в холодной воде гораздо больше растворенного кислорода, чем в теплой.

Работы по вселению рыбопосадочного материала проводятся также и в  весенний период, но в меньших объемах и для отдельных видов рыб, так как  температура окружающей среды и воды более нестабильная и постоянно меняется, что негативно сказывается на состоянии малька (рыбопосадочного материала), при его вселении, а также при транспортировке к месту зарыбления.

Дополнительно стоит учесть, что существуют теплолюбивые виды рыб, которые можно подселять в пруд при температуре +5-10 0С, это - карп, линь, белый амур, и  холодоустойчивые которых можно вселять только при температуре 0-2 0С, это - щука, сом.

 

Комментариев нет: