22-28 января – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

 

Репродуктивное здоровье – это физическое, умственное и социальное благополучие, которое позволяет сохранять нормальные психосексуальные отношениях в семье и производить потомство. Оно начинает формироваться еще в утробе матери. Поэтому задумываться о здоровье будущего малыша советую задолго до этапа планирования.

В рамках недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности хочу напомнить: важно не только обращаться к специалистам в случае необходимости, но и помнить про профилактику. Казалось бы обычные вещи, но порой решающие.

 Сейчас большому количеству мужчин и женщин ставят диагноз бесплодие.  Молодые люди начинают рано вести половую жизнь, растет число заболеваний, передающихся половым путем. Многие люди репродуктивного возраста, как мужчины, так и женщины, курят и употребляют алкоголь и наркотики, что в последствии сказывается на их будущем потомстве и крайне негативным образом влияет на репродуктивную систему.

Исследования показывают, что курение вредно для яичников женщины, и степень ущерба зависит от количества сигарет и длительности периода времени, на протяжении которого женщина курит. Курение ускоряет потерю яйцеклеток и репродуктивной функции и может приблизить время менопаузы на несколько лет. Компоненты табачного дыма влияют на способность клеток в яичнике вырабатывать эстроген и повышает склонность яйцеклеток женщины к появлению генетических аномалий.

 Яд, который вдыхает беременная женщина, в том числе и при пассивном курении, при попадании в ее организм, затем проникает через плаценту к плоду и наносит вред еще не до конца сформированным системам и органам еще нерожденного малыша. В результате этого органы могут развиваться неправильно, что приводит к патологиям развития и уродству.

Еще более опасен для репродуктивного здоровья человека алкоголь. Регулярно принимаемое спиртное повреждает генетическую информацию в репродуктивных клетках и приводит к их нежизнеспособности.

Аборты также крайне пагубно сказываются на репродуктивной функции женщины. После аборта у женщины возрастает риск самопроизвольного прерывания последующих беременностей. Каждый последующий аборт увеличивает риск последующих выкидышей. В результате аборта матка воспаляется, что приводит к спайкам, которые мешают последующему благоприятному зачатию. По медицинской статистике более половины случаев бесплодия вызваны абортами.

Для сохранения репродуктивного здоровья соблюдайте правила ведения половой жизни, используйте контрацептивы, регулярно сдавайте анализы и следите за здоровьем половой системы.

Любую беременность желательно планировать. Конечно, вам решать, когда заводить ребенка, но считается, что оптимальный возраст для зачатия — 25 лет, с возрастом детородная функция угасает (у женщин — после 35 лет, у мужчин — после 45).

В женскую консультацию, в кабинет по планированию семьи, приходят будущие родители, чтобы грамотно и ответственно подойти к ожиданию и появлению малыша. Хочу отметить, что готовиться к беременности следует не меньше чем за полгода. У нас в консультации можно пройти все необходимые обследования, УЗИ, подобрать витамины. А если есть отклонения в здоровье - врач назначит лечение.

Ведите правильный, здоровый образ жизни и откажитесь от алкоголя и табака. Занимайтесь спортом, а если сил и времени не хватает, то давайте себе хотя бы минимальные физические нагрузки в домашних условиях, а лучше на свежем воздухе.  Физические упражнения улучшают кровообращение в целом, во всем организме и в органах малого таза в частности, а это хороший, хоть и косвенный фактор, улучшающий репродуктивные функции.

Старайтесь избегать стрессов и быть в нормальном психоэмоциональном состоянии. В суматохе современной жизни учитесь находить время для спокойного отдыха.

Сегодня в городе Кировске ждут малыша  33 женщины. Каждому, кто находится в ожидании или только задумывается о пополнении семьи, следует помнить важные правила и внимательнее относиться к своему здоровью.

Помните, только от нас зависит, каким будет будущее поколение, сохранит ли оно возможность зачатия и рождения здоровых детей.

 Заведующий женской консультацией                                   Н.Т. Филонова

Комментариев нет: