Душа мастера в каждой детали

 Мастера декоративно-прикладного искусства клуба «Кудесники» не устают радовать своими талантами и творчеством. Порой даже представить сложно, сколько терпения и сил необходимо мастеру для воплощения той или иной задумки. Но оказалось, талантливому человеку вовсе не в тягость усердно и кропотливо трудится, вкладывая частичку души в свое творение. Именно такой мастер кировчанка Елена Керечун, которая рассказала о своем творческом пути.

Сегодня работы мастерицы декоративно-прикладного искусства клуба «Кудесники» Елены Керечун – милые и яркие куклы в абсолютно разных нарядах – радуют не только домочадцев, друзей и коллег. Уже не раз они удивляли на городских, республиканских и всероссийских выставках. Еще несколько лет назад Елена Николаевна и подумать не могла, что шитье интерьерных кукол настолько плотно затянет ее в этот мир.

Существует стереотип, что в своей взрослой жизни мы всегда стремимся получить все, чего не имели в детстве. Но наша героиня разрушила такие размышления буквально с первой минуты нашего знакомства.

Передовая комсомольская молодежь в то время стремилась всеми силами поднять экономическое благосостояние страны, поэтому отправлялась на восстановление шахт. В числе активистов были и родители Елены.

– Родилась в простой шахтерской семье: папа работал на шахте, мама – на швейной фабрике. Интерес к шитью проявился с раннего детства. Связан он был в первую очередь с желанием шить одежду для кукол. В уже более осознанном возрасте я решила пробовать шить для себя.  Конечно же, одним из предметов моих начинаний стало мамино модное крепдешиновое платье, которое я перешила для себя… Мама меня не ругала, но любимые платья убрала подальше, – со смехом вспоминает Елена Николаевна.

Тратить энергию в нужное русло решили на курсах шитья, но девушке показалась «немного скучноватой» работа с выкройками распашонок, так как в свои 13 лет Елена мечтала о нарядных платьях и юбочках. Здесь девочка не задержалась. Другое дело – модные журналы «Крестьянка» и стопка одобренных мамой тканей. С тех пор шитье стало любимым делом для будущей кудесницы, несмотря на то что, кроме работы на городской швейной фабрике, Елена освоила и шахтерский труд: сначала «в жетонной, потом на вентиляторе».

Несколько лет творческих поисков и стремлений привели Елену Керечун в мир пэчворка. Она стала постоянным участником конкурсов и выставок в технике лоскутного шитья.

Поддержка близких Елены дарит ей невероятный заряд энергии и сил: дочь также увлечена творческой работой, маленькая внучка радуется ярким куклам, муж – помощник и надежная опора во всех начинаниях.

Интерес к изготовлению интерьерных кукол Елена Николаевна открыла для себя в 2016 году. О них наша героиня рассказывает очень трогательно, порой ругая себя, что они у нее получаются уж очень симпатичными.

– Удивительно, но у меня все куклы получаются милыми принцессами. Даже если я хочу сшить ведьмочку – она у меня все равно получается принцессой, – с улыбкой отмечает мастерица, вспоминая, насколько непросто в то время было отыскать материалы для изготовления кукол.

Сегодня достать самые разные материалы не составляет труда: заказать в интернете можно практически все, что нужно: выкройки, ткани, аксессуары, украшения. Кроме того, идеи порой появляются в зависимости от веяний времени.

– Недавняя мода на мультипликационного героя «Чебурашку» подарила мне коллекцию этих милых пушистиков. Еще одной идеей, которую мне удалось реализовать, стали куклы в формате времен года. Также уже удалось получить опыт при работе с портретной куклой, – рассказала Елена Керечун.

Стоит отметить, что коллекция работ Елены Николаевны уже составляет свыше двухсот кукол. Благодаря творчеству кировчанка смогла найти не только себя, но и обрести друзей-единомышленников.

Кропотливая работа и любовь к своему делу позволила женщине в очередной раз расширить границы своего таланта: ее кукол знают не только в пределах Луганской Народной Республики, но и в Севастополе, Москве. 2 и 3 декабря 2023 года кировчанки Елена Керечун и Людмила Багрянцева достойно представили нашу Республику и город Кировск на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Рукодельницы показывали гостям выставки, как делать рождественских ангелов в стиле народных кукол-мотанок и дракончиков из воздушного пластилина.

Светлана Осипова

Комментариев нет: