Студенчество – веселая пора!

 

Каким радостным и невероятным становится для каждого из нас этот яркий этап становления себя в профессии! Это незабываемое время еще на протяжении многих лет заставляет улыбнуться и вспомнить студенческую жизнь во всех ее красках: мероприятия, перемены и, конечно же, друзья. Посетив накануне праздника Дня студента Кировский транспортный техникум, мы еще раз убедились, что студенчество – веселая пора!

Молодежь у руля!

Активные первокурсники-транспортники группы АТ-23 с первых минут общения показались достаточно смелыми и уверенными в себе ребятами. Их интерес к транспорту подделать невозможно: как только мы оказались в аудитории-мастерской со множеством элементов устройств автомобиля, юноши принялись к внимательному изучению всех комплектующих. Особое внимание приковал собранный ранее выпускниками автомобиль ЗИЛ. Ребята достаточно быстро оказались не только за рулем машины, но успели открыть капот, чтобы увидеть, из чего состоит «сердце» гиганта.

– Мне очень интересны автомобили, их устройство и механизмы работы всех элементов, поэтому я решил освоить именно эту профессию, – поделился своими впечатлениями Данил Шерстюк, активно проявивший себя в волонтерской деятельности.Перед Новым годом ребята поздравляли ветеранов педагогического труда.

Учеба в техникуме дает очень много возможностей для развития себя и своих способностей.

– В первую очередь это касается активного образа жизни: физическая культура, соревнования между группами («Посвящение в первокурсники» – традиционное мероприятие «Кубка поршня» – прим. автора), всевозможные конкурсы, – отмечает Данил Василишин.

Евгений Шевченко – активный участник творческих мероприятий: свое вокальное мастерство молодой человек уже успел продемонстрировать и студентам, и преподавателям в рамках празднования 55-летнего юбилея техникума. Отмечает, что учеба здесь проходит на ура: сессию Женя сдает на 4 и 5.

– Оказалось, учиться в техникуме гораздо легче: здесь как-то проще все объясняют, понятнее, – поделился своими ощущениями Евгений Шевченко.

Педагог, как и прежде наставник

И действительно, учеба студента в корне отличается от школьной: пары и семинары, практические занятия и сессии, в дальнейшем – практика и подготовка выпускной работы. Но главное,студент – это взрослый человек, который определился со своим профессиональным образованием. И наставниками на этом пути становятся преподаватели.Своим чутким и заботливым отношением педагоги техникума обязательно помогут сделать правильный выбор, ведьза долгиегоды доказали свой профессионализм. Опыт своих наставников перенимают и молодые педагоги учебного заведения.

– Начиная со 2-го курса обучения в институте (в г. Стаханове – прим. автора), я стал задумываться о том, чтобы вернуться в родной техникум, только уже не в роли студента, а в роли преподавателя. Мне всегда нравилось передавать свои опыт и знания молодым студентам и, проработав в техникуме буквально несколько месяцев, в очередной раз убедился в этом, – уверен молодой преподаватель информатики Руслан Кашкадамов.

Педагог вспоминает, что четыре года обучения в техникуме пролетели незаметно, но оставили в душе замечательные воспоминания о студенческой жизни. Среди множества запоминающихся мероприятий Руслан Игоревич отмечает прохождение практики в Родаково, где ребята ознакомились с работой железнодорожного депо. Молодой педагог подчеркивает, что многому сегодня можно поучиться и у молодежи: ее стремление и увлеченность получением знаний в сфере информационных технологий достойны похвал.

Почти семья...

Сплотить студентов и педагогов помогают общие мероприятия, особенно праздничные. Например, День студента, к которому в техникуме подготовились заранее.

– Свои традиции мы храним и соблюдаем, потому что для ребят это важный праздник. 25 января мы обязательно встретимся на праздничном концерте, остальное пока хочется оставить в секрете, – заинтриговала журналистов советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Елена Корнирова.

А нам остается лишь поздравить всех студентов и педагогические коллективы образовательных учреждений с праздником молодости, побед и успехов! Желаем, чтобы студенческие годы стали ярким этапом вашей жизни, а времени хватало как на учебу, так и на личные интересы, отдых и близких людей.

Комментариев нет: