«Республика ШКИД» едет в Сергиев Посад


Луганский академический русский драматический театр 24 июня на сцене КПЦ «Дубрава» в рамках IV Международного театрального фестиваля «У Троицы» покажет спектакль «Республика ШКИД» по повести Г. Белых и Л. Пантелеева.

«Премьера спектакля «Республика ШКИД» стал для театра своеобразной точкой отсчёта нового времени. Это связано с творческой биографией Павла Луспекаева, нашего земляка, имя которого носит театр. В 1966 году он сыграл роль Константина Медникова (Косталмеда), преподавателя гимнастики в фильме «Республика ШКИД», ‒ рассказала директор Луганского академического русского драматического театра Галина Михайлюк-Филиппова.
По ее словам, для коллектива это была ответственная работа. В спектакле занята практически вся труппа театра. Рядом с мастерами сцены играют молодые артисты.
«Работа над спектаклем была долгой и кропотливой. Тщательно выверялся текст инсценировки. Писались авторские зонги. Репетировали. «Республика ШКИД» ‒ это спектакль не только о становлении школы-коммуны — «Школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского», но и о нашей Луганской Народной Республике», ‒ отметила директор луганского театра.
Режиссер – постановщик спектакля – заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина. Художественный руководитель проекта – Галина Михайлюк – Филиппова.

Напомним, Луганский академический русский драматический театр имени П. Луспекаева примет участие в IV Международном театральном фестивале «У Троицы», который пройдет 16 по 24 июня в Сергиевом Посаде Московской области. В рамках фестиваля свои спектакли продемонстрируют 19 театров из регионов России, а также из Израиля и ЛНР. Мероприятие будет организовано на трех площадках: в Сергиевом Посаде фестиваль примет театр-студия «Театральный ковчег» и культурно-просветительский центр «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня, а в Сергиево-Посадском районе - культурный центр Елизаветы Мамонтовой в городе Хотьково.