Жителей подконтрольной Киеву территорий Луганщины в Луганске ожидают молодежные и спортивные фестивали, творческие конкурсы и театральные премьеры


В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса жителей временно подконтрольной Украине территории Луганщины ожидает множество молодежных, спортивных и культурных мероприятий. Об этом рассказала министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.
«24 июня в Луганском академическом украинской музыкально-драматическом театре  на Оборонной состоится премьера нового спектакля «37 открыток». Спектакль на украинском языке. Театр украинский у нас работает, он не потерял свой потенциал, и прекрасный украинский литературный язык звучит со сцены нашего театра», ‒ отметила Оксана Кокоткина.
«Это очень долгожданное событие. Каждая премьера в наших театрально-концертных учреждениях ‒ знаковое событие, которое оценивается не только жителями Республики, но и жителями и подконтрольной Украине части Луганщины, и всей Украины. И Киев присылает отзывы, и Львов присылает отзывы», ‒ добавила она и пригласила жителей с «украинской территории» Луганщины посетить премьеру.

По линии молодежной политики также пройдет целый ряд мероприятий.
«На все мероприятия по молодежной линии мы стараемся приглашать молодежь с «той стороны». К сожалению, большое количество молодежи оттуда не принимает участие, потому что, по негласной статистике, порядка 40% молодых людей, ранее проживавших на временно подконтрольной Киеву территории Луганщины, уже выехали за пределы региона: они уехали либо работать, либо учиться за пределы бывшей Луганской области», ‒ уточнила министр.
«Понимая сложности, связанные с приездом в Республику, мы предложили такие формы, как интернет-конкурсы видео-роликов и литературных произведений. Например, по интернету мы собирали работы на конкурс «Молодые голоса», были участники из Рубежного», ‒ сказала Оксана Кокоткина.
К 8 июля будут подведены итоги конкурса «Это главное слово ‒ семья», который стартовал в июне и проводится через социальные сети. Конкурс фоторабот и поэтических произведений посвящен празднованию Дня семьи, любви и верности, который по традиции отмечается ежегодно 8 июля в День памяти святых Петра и Февроньи. Итоги конкурса будут подводиться 8 июля на территории храма Божией Матери «Умиление» в центре Луганска.
«Для молодежи 8 июля ко Дню любви, семьи и верности мы готовим большое праздничное мероприятия ‒ «Праздник красок». Он будет идти 8 июля весь день, с 10 часов утра до 7 часов вечера в Луганске на стадионе «Авангард» на гаревом поле. Для студентов это уже каникулы, и мы приглашаем всех, в том числе наших молодых земляков с подконтрольной Киеву части Луганщины, принять в нем участие», ‒ рассказала Оксана Кокоткина.
«22 июля планируем провести молодежный фестиваль электронной музыки, который также пройдет в Луганске», ‒ сообщила она.
Также в рамках Гумпрограммы с 10 июля в социальных сетях стартует литературный конкурс «Язык, на котором я думаю». Его проводит Луганская библиотека имени Горького, которая в этом году отмечает свое 120-летие. Будут приниматься работы по нескольким номинациям: проза, поэзия, драматургия, литературное эссе. Конкурс продлится до 1 сентября, в первых числах сентября будут подведены его итоги.
Творческая молодежь, художники с подконтрольной Киеву части Луганщины в августе смогут принять участие в художественном пленере «Луганщина православная». Он будет проходить по эгидой Союза художников Луганщины, который в этом году отмечает свое 60-летие.
«Мы тоже приглашаем молодых ребят, которые занимаются художественным творчеством, рисуют, принять в нем участие. По итогам мы планируем организовать выставку», ‒ отметила Оксана Кокоткина
«Творческие люди всегда найдут точки соприкосновения, тему для общения, возможность поделиться своим мастерством. Думаю, для них это будет очень полезное и интересное мероприятие», ‒ добавила она.
«Мы приглашаем представителей спортивной общественности со всей Луганщины, независимо от места проживания, поучаствовать 26 августа в большом спортивном фестивале «Спорт без границ: Есть контакт!».  У нас есть много предложений от молодежных общественных организаций, от спортивных федераций провести такое большое мероприятие. Планируем, что пройдет оно на базе Антрацитовского района, где есть для этого все возможности», ‒ сообщила министр.
Также в августе в рамках Гумпрограммы пройдет детский республиканский фестиваль футбола «Финт» ‒ для юных футболистов.
По словам Оксаны Кокоткиной, очень много мероприятий запланировано на сентябрь. Многие из них приурочены к знаковой дате ‒ 75-летию «Молодой гвардии».
«Мы буквально с июня запускаем один из туристических маршрутов для жителей «украинской» части Луганщины, в рамках которого они могут посетить краснодонский музей «Молодая гвардия». Этот музей не только сохранился, и работает, но и очень динамично развивается, сотрудничает с российскими музеями, перенимает современные наработки. Недавно участвовал в Международном фестивале в Москве «Интермузей», ‒ добавила она.
«Наряду с акциями, посвященными Великой Отечественной войне, у нас пройдет выставка «Битвы Луганщины. Маршалы Победы». Она будет проходить по приграничным территориям», ‒ сказала Оксана Кокоткина и пригласила соотечественников посетить выставку.
Кроме того, она пригласила их побывать на концертах выходного дня, которые проходят в сквере им. «Молодой гвардии» в Луганске.
«У нас работает творческий проект «Летние музыкальные вечера». Каждую субботу и воскресенье в сквере имени «Молодой гвардии» в центре Луганска проходят концертные программы с участием наших артистов. И мы приглашаем на них жителей с подконтрольной Украине территории», ‒  сказала она.
«Мы рады будем видеть наших земляков на всех абсолютно мероприятиях, о которых я рассказала», ‒ заявила Кокоткина.

И подчеркнула, что в дальнейшем будет организовано более активное информирование об этих акциях, а для удобства жителей  подконтрольной Украине части Луганщины им будут предоставляться  бесплатные абонементы для посещения театрально-концертных учреждений Республики.